Консультация эндокринолога /

Результаты анализа ТТГ — вопрос №2881477

Добрый день.
Сдала анализы на гармоны ТТГ.пришли результаты низкие.беременность 8 недель.опасно ли это для плода? И можно ли принимать витамины элевит пронаталь?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Во время беременности в норме может снижаться ТТГ за счет активного роста ХГЧ и возможного токсикоза. Это не является патологией
Нижняя граница нормы ТТГ в 1 триместре от 0,1
Йод нужен для правильного развития малыша

Но всегда при любом снижении ТТГ нужно исключить болезнь Грейвса. Для этого нужно сдать анализ на АТрТТГ. Показатель менее 2 исключит БГ

Рекомендую к приему йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно

Еще рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин (норма минимум 45) и витамин Д (норма минимум 30)

Так же рекомендую принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите можно ли принимать витаминв элевит пронаталь? Я начала их пить с сегодняшнего дня

Эндокринолог
Да. Можно их
Но добавить йодомарин 50-100 мкг
+ витамин Д 2000 МЕ
Клиент
Анастасия Алексеевна, после сдачи анализов.верно?
Эндокринолог
Да. При условии отрицательных АТрТТГ (менее 2)
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите если я начала уже принимать элевит пронаталь.Мне его пить всю беременность или можно в следующем месяце поменять на другие витамины?
Эндокринолог
Можете сменить на другие витамины для беременности. Они +/- по составу одинаковые
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данном сроке чаще возникает так называемый гестационный гипертиреоз,когда под стимулирующим влиянием ХГЧ идёт подавляющее влияние на гормоны щитовидной железы, данное состояние обратимое. В данном случае необходимо сдать анализы на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса.
Клиент
Елена Валерьевна, подскажите это болезнь матери или плода?
Эндокринолог
Это больше не болезнь, а состояние, которое возникает во время беременности под действием стимулирующего влияния ХГЧ, который вырабатывается во время беременности, можно сказать что это ваше общее состояние - и ваше и ребёнка, но вреда оно не несёт ни вам ни ребёнку. В данном случае необходимо просто сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса, данное состояние достаточно редко бывает во время беременности.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Не переживайте, норма ТТГ во время беременности даже чуть ниже, как раз от 0.1. Это происходит из-за стимулирующего влияния гормона беременности ХГЧ. Это не опасно.
У многих приходит такой анализ, все потом восстанавливается самостоятельно.

Рекомендую просто сдать АТ к рецТТГ, чтоб исключить аутоимунное заболевание.

А ТТГ, свТ4 пересдать через 1 месяц.

Можете принимать витамины Элевит.

Но достаточно просто йода, фолиевой к-ты и витамина Д:
-Фолиевая кислота 400 мкг в сутки до конца 1 триместра – снижает риск развития дефектов нервной трубки плода.
-Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и при грудном вскармливании.
-Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно
Клиент
Александра Александровна, до беременности я себя плохо чувствовала.постоянная сонливость голова болела, то в жар то в холод бросало.воздуха не хватало.могло ли это быть связано с низкими показателями ТТГ?
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ у вас в норме для 1 триместра (0,1-2,5 при повышенных показателях ат к ТПО и 0,1-4,0 при нормальном уровне антител к ТПО).
Для диф/диагностики с болезнью Грейвса лучше сдать антитела к р-ТТГ.
Витамины и препараты йода можно принимать.
Эндокринолог
Здравствуйте, в первом триместре уровень ттг может падать физиологически и ко второму триместру он возвращается в норму.
Для исключения сдайте ат к рттг, если показатель в норме, тогда просто наблюдаем в динамике через месяц
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас немного снижен уровень ТТГ это говорит о том, что есть субклинический тиреотоксикоз, во время беременности это нормальное состояние, на начальных этапах беременности высокий уровень ХГЧ, подавляет уровень ТТГ, последний в свою очередь снижается.
Это совсем не опасно для малыша, не опасно для мамы. Сдайте кровь на АТкрец.ТТГ для исключения болезней Грейвса, если антитела будут менее 2.0, то болезнь Грейвса исключена, и можете принимать поливитамины с йодом.
Суточная потребность в йоде во время беременности 200 мкг/с утром после завтрака, йод нужен малышу для работы его щитовидной железы и выработки тиреоидных гормонов
Эндокринолог
Здравствуйте. В первом триместре ттг может снижаться на фоне роста хгч это не патология и не опасно для ребёнка. Элевит принимать можно. В сутки нужно принимать йод 200-250 мкг. Ттг можете проверить через месяц, если будет снижаться дополнительно сдадите на т3св, т4св, антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг