Лечение гиперплазии эндометрия
Здравствуйте! Мне 45 лет. Год назад делали выскабливание по причине гиперплазии эндометрия. Заключение гистологии - железистая гиперплазия. После этого год шли нормальные месячные всегда в срок. В этот раз задержка 7 дней и уже неделю мажущие выделения. Совсем скудные. ХГЧ отрицательный. К гинекологу пока не иду, не хочется опять на чистку. Может, посоветуете гормональный препарат для лечения.
Принятый ответ
Добрый день.
На данный момент не вижу необходимости в гормональном лечении.
Такие задержки могут быть в норме.
Если через неделю не придут полноценные месячные ,то в первую очередь сделайте УЗИ.
Принятый ответ
Яна, добрый день! Вы год назад принимали лечение? Если да, то какое? И делали ли сейчас УЗИ матки и придатков?
Принятый ответ
Здравствуйте! Яна задержки до 7-10дней норма, если не начнутся месячные сделайте узи органов малого таза! После, можно вызвать месячные приёмом Дюфастона по 1табл 10мг 2раза в день 10дней, на фоне отмены месячные придут в течении 7-10дней дней
Зарина, а то, что мажет уже 7 дней - норма? У меня пременопауза. В прошлом году было также. Врач отправил на чистку.
Это не хорошо, то что мажет и нет месячных, сделайте узи, чтобы посмотреть толщину эндометрия! Дальнейшая тактика после узи
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна! Сейчас нужно сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия, понять что делать дальше. В прошлом году после результатов гистологии проводилось какое-то гормональное лечение?
Ольга, не проводилось. Думала, все пройдёт. А повторяется прошлогодняя история. Мажет уже неделю. Ничего не болит. Не хочется на чистку. Может, пропить что-то.
Вероятнее рецедив гиперплазии, гормональное лечение на 6 месяцев было обязательно. Функцию щитовидной железы проверяли? Какой уровень ТТГ? Я не говорю о выскабливании, можно пробовать принимать препараты, но только после результатов УЗИ.
Ольга, спасибо! Пойду на УЗИ.
Пишите по результатам
Ольга, была сегодня у врача. На УЗИ показало, что эндометрий вышел, то есть эти скудные выделения-такие месячные. Врач рекомендовала принять первый день начала этих выделений за первый день месячных и с 16 по 25 пить дюфастон 2 раза в день по 10 Мг. И так 5 месяцев. Яичники функционируют ещё хорошо, гормоны по щитовидке в норме, повышен эстроген и пролактин. Ещё последние 3 года сильно поправилась ( на 15 кг), хотя режим жизни не менялся. Я читала о Вас много хороших отзывов. Подскажите, одобряете такое лечение?
Сколько мм эндометрий по УЗИ? Какой уровень ФСГ и ТТГ? Когда сдавали? Какой сейчас рост и вес? При гиперплазии схема лечения дюфастоном с 11 дня цикла.
Пролактин сколько? Однократно сдавали?
Принятый ответ
Добрый день,никакого гормонального лечения вам не нужно,если в действительности проблемы с эндометрием или полип тут только хирургическое вмешательство ,а пока вы не были на узи говорить рано.
Здравствуйте. Только задержка не говорит в пользу гиперплазии, если в ближайшее время месячные не начнутся, то необходимо сделать УЗИ органов малого таза, дальше решать по результатам, дополнительно рекомендую сдать на 3-5 день менструального цикла ЛГ, фсг, ТТГ, АМГ.
Здравствуйте, Яна. Сделайте УЗИ малого таза и сдайте кровь на ХГЧ. тест, к сожалению, не всегда бывает информативен. По результатам УЗИ можно будет вам назначить терапию.
Все, обратила внимание, что ХГЧ сдавали. Только УЗИ малого таза необходимо сделать. Вам по поводу гиперплазии лечение какое-то назначали?
Здравствуйте, Яна! Можно попробовать сейчас попить дюфастон по 10 мг 2 раза/сут в течение 5 или 7 дней. Возможно пойдут нормальные менструации. И понаблюдать, как дальше пойдут менструации.
Добрый день, Яна, задержки до 7 дней являются нормой, если больше - нужно сделать УЗИ матки, яичников. Чтобы оценить вероятность наступления менопаузы дополнительно сдают на 3-5 день менструального цикла гормоны: ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол. Но у вас и по возрасту понятно, что пременопаузальный период идет, в котором возможны нарушения цикла.