Расшифровка ФГДС

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой. Получила результаты биопсии. Беспокоит диарея раз в 14 дней на протяжении нескольких лет. Сдавала антитела на целиакию, все отрицательные, кроме антител к глиадину IgG - 100 u/mol. Пила симбиоз альфлорекс три месяца, диарея пропадала на полгода. После стресса вернулась. Получила результат, неужели целиакия?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте по данным биопсии данных за целиакию я не вижу , вижу лишь данные за воспаление 12 перстной кишки

Дарья Александровна, а скажите, пожалуйста, причем тогда глютен в заключении? И можно ли узнать, нормальные ли ворсины? И может ли диарея быть из-за дуоденита?

Дарья Александровна, при фгдс также поставили недостаточность нпс, но изжоги не испытываю никогда

Это написано так как если сдавалось с целью выявления целиакии , при отсутствии употребление глютена будет нормальная картина такая как у вас и есть , отношение ворса на крипт норме 1:4. У вас так и есть

Глиадинине специфичный маркет . Главная трансглутаминазе

Отлично не всегда при недостаточности клапана есть изжога . Диарея бывает по многим причинам надо сдать как минимум фекальный кальпоотектин

Дарья Александровна, Сдавала фекальный кальпротектин - 27 при норме от 0 до 50.

Значит причина в функциональном расстройстве . Нужно начать прием тримебуьина по 200 мг 3 раза в сутки и лечить 12 перстную кишку

Дарья Александровна, вообще самая первая диарея возникла спустя пару дней после сильного стресса. И началась вот так периодами. Когда принимала симбиоз альфлорекс диарей не было полгода

Да на фоне стресса такое бывает .

Можно сделать водородны дыхательный тест для исключения СИБР

Дарья Александровна, сдавала тест на сибр - тоже все хорошо

Дарья Александровна, из наблюдений - пробовала диету без глютена почти ( меньше ела) и диарей не было

Может быть просто ваша особенность , тогда в вашем случае хорошо будет придерживаться диету low-formad

Дарья Александровна, еще хотела узнать а может ли на фоне воспаления 12пк быть слизь в стуле? очень часто вижу

Слизь в стуле появляется это нормальное явление,необходимое для улучшения прохождения кадровых масс и защиты слизистой , так же у пациентов со склонностью к переживаниям в результате раздражения кишки тоже может быть слизь , так же у вас есть воспаление в 12 персоной кишке что тоже не исключает появление слили.

Красные флаги в гастроэнтерологии: кровь в стуле, температура , похудение быстрое, ночные симптомы больше чем дневные