Как часто проходить фгс?
Здравствуйте. Совсем запутался. Я сделал фгс 30.12.22 . Диагноз пищевод Баррета. Биопсию не брали. Затем я прошел фгс 28.02.23. Диагноз подтвердили. Но биопсию вновь не стали брать. Затем я вновь прошел фгс уже в другом городе и у другого эндоскописта. Это было 11.04.23. Биопсию взяли. Гистология показала кишечную метаплазию без дисплазии. Теперь я запутался в сроках - когда вновь идти на фгс. Одни врачи говорят через год, другие через полгода. Совсем запутался.
Принятый ответ
Добрый день!
ФГДС планово 1 р/год.
А с пищеводом Баррета?
Я и сказала, что 1 р/год с пищеводом Баррета.
А почему некоторые настаивают, что надо через полгода?
Я не могу ответить Вам на этот вопрос. Но могу с точностью сказать, что 1 р/год вполне достаточно.
А за год ничего не разовьётся?
Это Вам гарантировать никто не может. Если не будет провоцирующих факторов, то нет.
А что за факторы?
Курение, употребление вредной пищи (жареной, копченой) , длительный прием ИПП и прочее.
Я не курю, ипп принимаю каждый день. А вот с пищей не всегда удается.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть жалобы 1 раз /6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило в соответствии с клиническими рекомендациями, если наследственность не отягощена 1 раз в 3 года, если отягощена- 1 раз в год
Если сильно переживаете раз в год у одного и тоже специалиста на аппарате экспертного класса с биопсией (фэгдс в режиме NBL)
Здравствуйте. А мне когда делать фгс? Если последнее фгс было в апреле?
В апреле следующего года
А за год ничего не будет?
Нет, не будет
А почему тогда одни врачи говорят, что надо через полгода.? А другие через год?
Не могу знать, по клиническим рекомендациям вообще через 3 года. Но мы не знаем вашего анамнеза. Если только начали терапию то и через пол года можно. В любом случае к вопросу нужно подходить индивидуально.
Вам необходимо очно найти своего врача и наблюдаться!
А как понять анамнез?
История жизни и вашего заболевания
Так я выложил все результаты фгс, которые проходил.
Так мне через год проходить фгс?
Да через год
А я несколько месяцев принимаю дексилант. Мне продолжать его принимать? Или начать принимать другой ипп?
Дексилант хороший препарат, продолжить, + добавить альфазокс 1 с 3 раза в день 4 недели, затем ус на ночь 4 недели, за год провести 3 курса с альфазоксом
А вот для желудка, что принимать. Я провел эрадикацию желудка и сдал антиген в кале хеликобактер. По анализу хеликобактер не обнаружен. Что сейчас для желудка принимать?
Ребагит 100 мг 3 раза в день 4 недели
А когда мне лучше все таки сделать фгс?
Через год
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭГДС 1р/год будет достаточно
Здравствуйте. Так у меня пищевод Баррета.
Я посмотрела ваши документы, 1р/год будет достаточно
А за год ничего не будет?
Маловероятно, как правило нет.
1р/год по всем рекомендациям
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте.
Сначала после постановки диагноза и пройденного лечения выполнить ЭГДС через 6-7 месяцев, далее стандартное наблюдение 1 раз в год.
Здравствуйте. А если я в декабре пройду фгс! Это не будет поздно.
Нет срочности в плане обязательно 6-7 месяцев. Это рекомендуется дл контроля лечения, не более. Страшного за это время у Вас не разовьется, можете сделать в декабре.