Консультация педиатра /

По анализам и симптомам это вирус или бактериальная инфекция? — вопрос №2585508

Кашель периодичный сухой, сопли, на 2 день в глазах гной Температура 37,6-37,3 сама по себе опускается
ребёнок активный, аппетит нормальный

Сдали анализы, есть ли признаки бактериальной инфекции? Насколько нужен антибиотик?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Жду анализ
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, приложила

Педиатр
По анализу есть признаки баетерильной инфекции
Но острого воспалительного процесса нет (лейкоциты и СОЭ в норме )
Сейчас рекомендую Глаза протирать фурацилином 3 раза в день
Капать Тобрекс 4-5 раз в день на 6 дней в оба глаза
Руки мыть чаще ,не тереть глазик

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения то очный осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, получается антибиотики пить пока не нужно никакие?
Клиент
Эльнура Назимовна, до этого болел и темпа 39,6 была 4 дня потом на спад кашель остался и немного сопли и повтор как описали
Педиатр
Местно в глаза антибиотик прописала
Но внутрь не нужно
Так как ребёнок сейчас активный и Т сама снижается и по анализам острого воспалительного процесса нет ,то этого лечения достаточно
Клиент
Эльнура Назимовна, а с носом хватит промываний только? Сопли желто - зелёные периодически
Педиатр
Да достаточно
Клиент
Эльнура Назимовна, нам ещё педиатр назначила рентген и список анализов целый. Можете подсказать, они точно необходимы? У меня сомнения, не хочется лишний раз ребенка облучать, да и процесс взятия крови такое себе. Добавила фото
Педиатр
Не могу отменять назначение врача онлайн
Если врачу при аускультации не понравилось дыхание ребёнка то лучше сделать рентген
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста,выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови бактериальной этиологии. Повышены Нейтрофилы над лимфоцитами и Лейкоциты.
В глаза что капаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, вигамокс
Клиент
Наталья Александровна, а антибиотики нужно пить какие-то? до этого болел и темпа 39,6 была 4 дня потом на спад кашель остался и немного сопли и повтор как описали
Педиатр
Антибиотик показан только в глазки, Вигамокс продолжайте капать. Перед закапыванием промывайте глаза раствором фурациллина.
Клиент
Наталья Александровна, одна таблетка фурацилина на стакан воды?
Педиатр
Протирать разными ватными дисками от наружного угла глаза к внутреннему.
1 диск, 1 глаз
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, а с носом как быть? Периодически сопли желто-зеленые
Клиент
Наталья Александровна, нам ещё педиатр назначила рентген и список анализов целый. Можете подсказать, они точно необходимы? У меня сомнения, не хочется лишний раз ребенка облучать, да и процесс взятия крови такое себе. Добавила фото
Педиатр
Кашель как давно?
Эозинофилы в пределах нормы, не нужно сдавать эозинофильный катионный белок
Клиент
Наталья Александровна, 2 недели кашляет
Педиатр
Нужно сдать анализ крови на антитела М к хламидия пневмония, микоплазме пневмония, коклюшу и паракоклюшу.
Педиатр
Здравствуйте. Для ребенка 2 лет показатели анализа в норме. Просто лаборатория указывает средние значения для взрослых.
Скорее всего течение вирусной инфекции. В подобных случаях рекомендую промывать нос солевыми растворами, для глаз - сульфацил натрия, обильно поить 30-40 мл/кг, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови воспалительных изменений нет, показаний к антибактериальной терапии нет.
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).

В глазки закапывать тобрекс по 1 капле в каждый глазик 4-5 раз в день. После того, как выделения закончатся, нужно будет продолжать капать еще 3 дня три раза в день/