Не проходит прыщ на лице с белой головкой
Не могу понять опасно ли так прыщ оставлять? И есть ли вокруг воспаление? Впечатление что есть припухлость, то ли нерв ощущаю. Боли нет, температуры тоже, но глазу что то мешает
Принятый ответ
Мария, здравствуйте ?
В целом, признаков воспаления я не вижу.
Есть небольшой прыщик, да.
Не давите, не травмируйте ❗
Можно рекомендовать обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, да больше дело в атероме. Сам прыщ вроде уменьшился. Я не понимаю как она рассосётся или так и будет воспаляться периодически
Чтобы точно установить диагноз «Атерома» необходимо выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования.
Дмитрий Юрьевич, да отёк усилился . Что-то очень странное, и периодически чувствую покалывание и жжение вокруг прыщика. И опять появилась маленькая белая головка. Новые фото приложила
Фото отсвечивает.
Если увеличился отёк, то показаться челюстно-лицевому хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какого-то выраженного воспалительного процесса у Вас не отмечается.
Возможно обрабатывать область воспаления раствором хлоргексидина, сверху крем Фуцидин 3 раза в день. Внутрь для уменьшения воспалительного процесса при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс коротким курсом - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 3 дней.
Если краснота, отёк будут нарастать в течение ближайших дней, стоит в экстерном порядке обратиться к хирургу (в идеале челюстно-лицевому хирургу).
Только давить ни в коем случае ничего не нужно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте , Мария !
По видимому прыщ не столь беспокоит Вас реально , сколь Вы начитались, что они, если на лице , то могут вызвать различные осложнения !
Это действительно так , лицо и голова в целом имеет богатую сосудистую сеть и это с одной стороны хорошо , раны , прочие проблемы быстро заживают , раз хорошее питание ! Но с другой стороны , при попадании инфекции она так же быстро может распространиться по этой же богатой сосудистой сети и вызвать различные осложнения (флегмоны, абсцессы , вплоть до менингитов и энцефалитов ) ! Но это всё в теории , а конкретно в Вашем случае нет никаких симптомов говорящих в пользу любого из перечисленных возможных осложнений !
Вы поступаете правильно , что стараетесь не пытаться выдавить содержимое прыща !
Что могу порекомендовать ?
В подобных случаях хорошо помогает раствор ЗЕРКАЛИНА , наносить ватной палочкой не только на проблемный прыщ , но и на остальные , если таковые имеются (по фото , как будто еще 2 - 3 мелких имеются ) ! По составу этот раствор снимает воспаление и способствует раскрытию закупоренной сальной железы , что собственно и является причиной проблемы !
Этим раствором можно пользоваться не только на период этого обострения , но и после его стихания (1 - 2 месяца) и это если не избавит Вас от прыщей , то сведет к минимуму их воспаление !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Она не значимая , устранимая !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Яков Ашотович, тут наверно плохо передаёт фото. Смысл в чём сам прыщ реально почти зажил, но вокруг припухшее место и оно чешется и как будто какое-то содержимое типа атеромы как раз и выходит периодически через этот прыщ. Это нестрашно? Оно само должно рассосаться?
Добрый вечер !
Это не типа атеромы , это и есть мелкая атерома и естественно содержит немного жира и немного воспалена раз проток закупорен ! Для того и написал Вам
Зеркалин , чтобы снять воспаление и по возможности раскупорить проток !
Страшного не вижу ничего !
Выздоравливайте !
Яков Ашотович, Спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего опасного по фото я не вижу. Обрабатываете местно спиртом градусов 30-40, можно немного подержать даже. Самостоятельно не давить. Регецин гель наносить 2 р в день до полного исчезновения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото обычный прыщ, нет выраженных признаков воспаления, ни отека.
Обрабатывать данный прыщ может раствором зеркалина, в течении дня можете сделать примочки с гипертоническими растворами ( например раствор магнезии, намочить салфетку и приложить на 10-15мин). Ситуация разрешимая, только самостоятельно не давить, не выдавливать.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, визуально признаков воспаления для посещения хирурга нет.
Рекомендовано наносить крем Фуцидин 2 раза в день до купирования воспаоения. Примочки 25% раствором сульфата магния на 20 минут для уменьшения отечности дважды в день.
Здоровья
Елизавета Александровна, сегодня всё-таки усилился отёк как мне кажется. И эта область немного жжёт периодически. Фуцидином мажу. Приложила свежие фотографии
По фото ничего страшного нет, вскрывать ничего не нужно.
После полного купирования воспаления можно атерому удалить