Консультация гастроэнтеролога /

Першение и редкий кашель — вопрос №258579

Добрый день! В 20018 г. мне поставили диагноз: ГЭРБ, страдала постоянными "кхеканьями", редким кашлем с утра или при подъеме, после еды, после смеха, кашель был сухой, но после "кхеканья" как будто выходила мокрота, ощущение кислоты в горле. В течение года лечилась и около года примерно редко страдала проявлениями ГЭРБ.
В течение околого полугода с 2019 по 2020 гг. стала снова замечать периодические кхеканья после еды, после нервного напряжения. В связи с стрессовой ситуаций и изоляцией от коронравируса стала больше нервничать, появилось першение в горле в течение 2 месяцев, редко - диарея, покашливания, раньше такого не замечала. Последние дня три першение усилилось при подъеме с кровати, после еды и даже когда хожу, горло кислое и постоянно красное. 09.05 тест на коронавирус отрицательный, с 15.05 по 16.05 болит горло, врач услышал какие-то хрипы в правом легком - на КТ 16.05 все в норме, выписал 7 дней амоксиклав и ингаверин, поставил фарингит и ОРЗ. У меня нет температуры, состояние в норме, вечером бывает, что 37 с марта 20 г. К тому же года два я лечусь от тиреотоксикоза, пью 5 мг. тирозола.
Также страдаю аллергией на цветение, с апреля по нас.время периодически чихание и чешутся глаза. Пью зиртек.

Подскажите, пожалуйста, может ли появившееся першение и сухой кашель перидический быть связаны с ГЭРБ? Я пью только гевискон при симптомах, успокоительное - пустырник форте, но помогает только иногда.
Заранее спасибо большое за помощь!

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, першение и кашель могут быть симптомами ГЭРБ. Вам необходимо исключить продукты усиливающую изжогу и расслабляющие сфинктер, спать с приподнятым головным концом кровати, не переедать и после еды не принимать горизонтальное положение втечение часа. Можно на месяц возобновить приём ИПП( омепразол. рабепразол, эзомепразол) в стандартной дозировке 1 раз в день до еды, так же возможен приём Итоприд 50 мг по 1т 3р\д 3 недели. Гевискон симптоматически.
Вообще, если последнее обследование было в 2018г нужно бы повторить ЭГДС+ нр( но до этого нужно как минимум 2 недели не принимать ИПП чтобы не было ложно отрицательного результата) , ОАК, Биохимический анализ, узи ОБП.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, конечно, описанные вами жалобы являются признаком обострения ГЭРБ. Помимо гевискона вам необходимо принимать нольпазу 20 мг 2 раза в день 7 дней,затем 20 мг 1 раз в день, спать на высокой подушке, питаться маленькими порциями по 5-6 раз в день, после еды не принимайте горизонтальное положение в течение 2-3 часов
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая , что у Вас есть патология щитовидной железы, необходимо также посетить эндокринолога для возможной коррекции терапии. Сухой кашель может быть одним из симптомов ГЭРБ. ГЭРБ - это заброс желчи в желудок и двенадцатиперстную кишку (дуоденограстральный рефлюкс) с последующим проникновением содержимого желудка в пищевод из-за того. что замыкающий клапан между желудком и пищеводом не полностью смыкается (гастроэзофагеальный рефлюкс). Кроме того, этому способствует застой желчи в желчном пузыре в связи с дискинезией желчевыводящих путей и нарушением оттока желчи. В первую очередь для профилактики заброса необходимо соблюдать диету №1 и режим питания, а также не стараться переедать, последний раз еда за 3 часа до сна, не есть холодную и горячую пищу, пища должна быть мягкой, не есть кислого, острого, исключить алкоголь и газированные напитки. Нексиум или Эманера (40мг) или Дексилант (60мг) по 1 табл утром натощак или на ночь 1 месяц, Альфазокс по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней, Итомед (50мг) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней. Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Мезим-форте по 1-2 табл по требованию. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Описанные вами симптомы являются проявлением ГЭРБ. Вами следует соблюдать диету щадящего стола. стараться меньше наклоняться, питаться дробно, не ложиться после еды.Учитывая ухудшение течения процесса следует провести курс приема препатав из группы ИПП )омез),на ночь принимать Фосфалюгель, также в течение трех недель использовать Мотилиум 1 х 3 для улучшения продвижения пищи по ЖКТ
Принятый ответ
Педиатр
Конечно может. Скорее всего так и есть. Кроме гевискона вам нужно обязательно придерживаться Антирефлюксного режима. Спать с поднятым головным концом, под ножки кровати поставить какие-то подложки в головной части. При этом добавить ещё высокую подушку. После еды не ложиться, не наклоняться, не напрягаться. Кушать 5 раз в день маленькими порциями. Желательно во время обострения 5 стол по певзнеру. Пить за час или через час после еды. Соблюдай такие минимальные рекомендации вы уже улучшите своё состояние.
Гастроэнтеролог
Да,конечно,может.После окончания карантина Вы можете провести следующее обследование 1. рентгенографию пищевода и желудка с контрастом( для исключеня Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы) 2. 24 часовую рн Метрию( устанавливает 100% диагноз ГЭРБ)
В настоящее время на карантине-1.омездср 1 таб 1 разв день за 30 мин до завтрака -14 дн+ гевискон дд 10 мл1 раз в день перед сном.
Если этот кашель от ГЭРБ на 3-4 день будет улучшение.Но обратите внимание-конкретно ОмезДСР
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ГЕВИСКОН для желудка и ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплексный препарат для укрепления слизистой носоглотки. С уважением. Здоровья и удачи.