Консультация гастроэнтеролога /

При лечении хеликобактера боли в животе и тошнота — вопрос №2585916

Здравствуйте. У меня третий день лечения от хеликобактера. Тест с ФГДС +++ . Высокая степень осеменения. Заброс желчи.
Обратилась к врачу с резкими болями в животе вокруг пупка и тянущими болями слева в боку. Так же болит внизу живота.

Лечение: клацид, флемоксин, де нол, нексиум ,симбиотик.
При лечение сохраняется сильная тошнота, и боли стали чаще внизу живота тянущие, так же и просто в животе переодически болит. Это нормальная реакция? Или нужно менять препараты?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзилит, хронический рефлекс гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение инфекции хеликобактер пилори, всегда сложный процесс. Сочетание двух антибактериальных препаратов, очень часто даёт нежелательные побочные реакции в виде болевого синдрома и различных явлений диспепсии. Об этом обычно доктор всегда предупреждает, дабы пациент был готов к тому, что придётся потерпеть. Лечение корректное, дозы адекватные, если самочувствие позволяет, то терапию продолжайте. Если же состояние станет очень плохим, то вопрос о замене /отмене терапии решается в очном формате. Данный ресурс носит информационный характер, корректировать лечение нельзя.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна,

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Ольга.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Действительно очень часто на фоне проведения эррадикационной терапии, направленной на лечение данной инфекции, пациенты отмечают побочные действия со стороны антибактериальных препаратов.
Здесь главное продержаться.
Как правило, вся нежелательная симптоматика, заканчивается с окончанием проведения эррадикационной терапии,а именно приемом антибактериальных препаратов.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Пепсан р по 1 саше3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).
При болях мебеверин (дюспаталин) 200мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 10-14 дней.
Препараты принимают симптоматически,по потребности.

Возник симптом-приняли.
Длительность приема с учетом симптоматики.

Конечно, если симптоматика сильная, нестерпимая, с врачом в очном формате рассматривают вопрос об окончании проведении эррадикационной терапии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ольга, добрый день.
Побочные реакции развились у Вас на фоне приема антибактериальных препаратов, лечение хеликобактер очень тяжелое и всегда сопровождается подобными, так как назначают 2 очень сильных антибиотика.
Поэтому можно сказать, что это нормальная реакция организма на данную схему лечения.
Для снижения тошноты назначают обычно препарат Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 7 дней или по 1 таблетке при приступах тошноты. Для снижения спазмов - любой спазмолитик на выбор (Тримедат, Бускопан, Дюспаталин, Метеоспазмил), принимать по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды или при возникновении спазмов по 1 таблетке.
Если на фоне данной поддерживающей терапии будут сохраняться симптомы и станут усиливаться - обратиться к доктору на очный прием для корректировки схемы лечения.
Но чаще всего пациенты терпят 2 недели лечения, чтобы затем не повторять курс заново.