Отравление на отдыхе.
Добрый вечер. Отдыхаем в Турции. 3й день неважно себя чувствую. 1й день-болел живот в области пупка, сдавливание, тошнота. Выпила уголь ,потом смекту. Стул нежидкий 2р за день был. Рвоты не было. 2й день-утром была тошнота, выпила смекту-прошло. Вечером вздулся живот, тошнило, смекта на ночь, вроде полегче стало. Стула не было, рвоты тоже. 3й день (сегодня) - к вечеру сильная тошнота после ужина, живот сдавливает в области пупка. Стул нежидкий 1раз. Сейчас выпила 200мг энтерофурил. Что это может быть и как быстро придти в состояние нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте, температуры нет?
Вита Григорьевна, здравствуйте, нет
Ранее проблем с ЖКТ не было ? Погрешности в питании были ? Самочувствие только у Вас плохое?
Вита Григорьевна, проблемы только у меня. Последний раз было отравление давно. Около года назад. Погрешности в питании? Не очень поняла вопрос- ела все конечно и яйца, и овощи, и рис, картофель, сладкое, колу итп. Без алкоголя. Я не пью.
Тогда мебеверин заменить на но- шпу , ферменты можно на ГВ .
Если есть сильное вздутые живота , нарушение стула то свежие овощи и фрукты не желательно принимать так как симптомы могут усилится пробуйте все по чуть-чуть.
- сейчас необходимо придерживайся диеты исключить жирную, жареную , острую пищу , больше пить жидкость, дополнительно при болях в животе рекомендую спазмолитик Мебеверин ( Дюспаталин) 200 мг 2 р/ день, во время еды ферменты Креон 10 тыс 3 р/ день 10 дней, при тошноте можно церукал.
Если боли будут продолжаться необходим осмотр врача хирурга, общий анализ крови , что бы не пропустить ничего острого.
Вита Григорьевна, из этих лекарств с собой ничего нет. Помимо этого я кормлю ребёнка грудью. Мне можно не все лекарства.
Есть сметка, адиарин, энтерофурил, синобактин,смекта. Уголь.
По поводу питания-фруктв, овощи можно?
Смекту , энтерофурил при диарее
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятные причины - гастрит, панкреатит, инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, ФГДС, анализ кала на дизгруппу.
Лечение - питание по 5 столу (строго!), энтерол по 2 капс 2 раза в день в течение 7 дней, омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней; при болях в животе - но шпа (дротаверин); для купирования тошноты мотилак или церукал по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней.
Сергей Николаевич, добрый день. Анализы это все супер. Но мы на отдыхе. И сейчас нет возможности ходить по врачам. Домой только 19го.И по поводу лекарств, мне не все можно. Якормлю ребёнка грудью
Из перечисленных лекарств при ГВ можно - энтерол, омепразол, церукал.
Принятый ответ
Здравствуйте, это пищевая токсикоинфекция. Капс Энтерофурил 200 мг 4 раза в день. Уголь продолжайте . Если есть метоклопрамид - примите при тошноте.
Алена Игоревна, спасибо большое за ответ. Уголь вместе с энтерофуриллм? Или после него ? Или до?
Уголь за час до приема таб и еды.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте
Ознакомилась с вашей историей.
По лечению можно:
-полисорб или смекту 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится.
Если у вас с собой смекта- пока принимайте ее. Принимать 3 раза в день.
-Синбактин 1капсула в день * во время еды на 2 недели, пробиотик, все же диарея есть и нормальная микрофлора кишечника нарушена.
Но-шпу 40-80 мг можно при болях
С диареей вы можете потерять электролиты.
Чтобы не было обезвоживания нужны регидратационные растворы: Адиарин можно.
По питанию если Начните питаться- сухариками/компотом/кашами/кисели/ вареные овощи(никаких свежих овощей и фруктов пока нельзя) - стол #4
Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответ.
Сейчас сходила в местную аптеку.
Предложили reflor и энтросгель.
Смекта и энтеросгель- это братья-энтеросорбенты, поэтому один на выбор.
Рефлор- это пробиотик. Сахаромицеты буларди. У вас Синбактин уже есть из пробиотиков.
Вы можете ничего не покупать даже, свои препараты принимать. Практически по механизму работы- это аналогичные с вашими препараты
Принятый ответ
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?