Отёк в носу

Здравствуйте. Ребенку 3 года. С 1 года мучаемся с аденоидами. Дошли до 2-3ст, прошли курс лазера , ставят 2ст. Беспокоит практически постоянный такой отек в носу , он бывает с синюшным оттенком , бывает розовый. Ребенок аллергик на собаку. Но собаки в дома нет уже как год. Несколько раз сдавали кровь , риноцитограмму из носа , ничего особенного. Аллергии нет. От чего может быть такой отек ? Анализы от конца октября.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой отек носовых раковин может указывать на вазомоторный ринит.это ринит не связан ни с аллергией,ни с инфекцией.возникает на фоне расширения кровеносных сосудов в носовых раковинах.
Может развиваться при других хронических заболеваниях полости носа и носоглотки,в частности аденоиде,при часто использовании сосудосуживающих капель.

Какие жалобы и какое лечение получает ребенок в данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна Сергеевна, в данный момент беспокоит только отек. В 20 числах октября был насморк. Из лечения сейчас остался только назонекс. Сосудосуживающие используем не часто.

Назонекс в какой дозировке сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна Сергеевна, 1 впрыск в каждую ноздрю на ночь.

Я бы в данном случае рекомендовала Назонекс по 1 дозе 2 раза в день курсом на 1 месяц. Мазь Флеминга на ватном тампоне на 3 -5минут 3 раза в день 14-30 дней.
Следить за влажностью в доме(в идеале 60-70%)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна Сергеевна, мы первую неделю , когда начался насморк были на дозировке 2 раза в день, потом ушли на один раз.
То есть сейчас можно начать опять по 2 раза ?
Назонекс вообще поможет в таком случае ? Просто нам его назначают каждый раз , при каждом насморке.
Особо выраженного эффекта по отеку я не вижу ?

Если не особо помогает Назонекс,стоит попробовать другой спрей,с другим действующим веществом Авамис .дозировка такая же.

Что Назонекс,что Авамис пока сохраняется заложенность,храп рекомендуется использовать в лечебной дозировке 1доза 2 раза в сутки. Можно длительно,препараты практически не всасываются в кровь,действуют только местно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна Сергеевна, а такой отек не показание для удаления аденоидов ?

Показание-стойкое нарушение носового дыхания при гипертрофии аденоида 3-4степени, неэффективность консервативного лечения (по 3 полных курса различными гормонами).
На аллергию респираторную аллергопанель сдавали?
Исключены ли скрытие инфекции(герпесвирусы особенно)на фоне их часто растет аденоид.
Видеоэндоскопию носоглотки выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна Сергеевна, эндоскопию мы выполняем часто. Так как из-за аденоидов при насморке бывает отит.
Герпес был в горле 6 типа. Но мы его пролечили. После анализ был отрицательный

Если отиты часто и есть нарушение слуха,это тоже одно из показаний к удалению аденоида

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Как поставлен диагноз аденоиды?
Кровь на аллергены сдавали? Это самый показательный анализ
Риноцитограмма невсегда покажет аллергию и ОАК тоже
Назонекс использовали месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина Гергардовна, да смотрели в платной клинике эндоскопом. Мы при каждом насморке смотрим , так как из-за аденоидов часто бывает отит. Аллергопанель сдавали , положительно собака и молоко.
Аденоиды поставили в год , так же в платной клинике.
Назонекс назначают при каждом насморке практически , когда на месяц , когда на две недели. До этого курс две недели был в августе. Сейчас в 20 числах был насморк , в данный момент на назонексе

Есть у вас результат аллергопанелей? Приложите пожалуйста. И осмотр эндоскопический крайний,если есть.
Вам не назначили Сингуляр ( Монтелар )
Получается Назонекс вообще ребёнку не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина Гергардовна, назначали когда собака еще была. Но мы решили убрать собаку. И не пили его. Каким действием он обладает ?
Осмотра к сожалению нет, по аллергопанели было молоко 2 класс , собака 1 класс. Точно помню. Приложить нет возможности

Он как раз хорошо действует на аллергическое воспаление в комплексе с назонексом если один назонекс не даёт результата
Со временем если есть склонность может присоединиться аллергия любая
Отёк в носу очень похож на аллергический
Отёк не показание к удалению если конечно нет остановок дыхания во сне у ребёнка
Можно сменить на самом деле действующее вещество и начать использовать Авамис спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Либо Назонекс в той же дозе и Сингуляр 4мг 1 раз в день,1-2 мес,на ночь
Добавьте Зиртек по 10 капель 1 раз в день,10 дней или по 5 кап 2 раза в день,10 дней
Дома хорошо увлажняйте воздух,влажность поддерживайте не менее 50-60 %, так слизистым легче работать
Если есть вопросы пишите
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина Гергардовна, скажите пожалуйста, а сингуляр поможет ? Он лечит ? Или просто убирает симптомы ? После его отмены отек вернется вновь ?

Сингуляр работает на аллергическое воспаление,его нельзя вылечить,но можно хорошо держать,препарат накопительный и после отмены ещё работает длительно.
Хронические процессы мы не можем вылечить полностью,можем добиться исчезновения симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови и риноцитограмме действительно вариант нормы

Нижние носовые раковины по фото имеют синюшные оттенок что является косвенным признаком аллергии

Прикрепите результаты обследования на аллергию - аллергопанелей к вопросу пожалуйста

Сдавали ли вы мазок из носа на флору?

Учитывая отсутствие выраженного эффекта от использования назонекса в таких ситуациях можно заменить его на препарат с другим действующим веществом например Авамис или фликсоназе по одной дозе в каждой половину носа дважды в день не менее 1-2 месяцев непрерывно

Кроме того препаратом выбора для комплексного лечения при отсутствии эффекта от монотерапии назонексом является монтелукаст или сингуляр- это противоотечный препарат который обладает также противоаллергическим эффектом

Препарат используется по 4 мг 1 таблетка на ночь до 1-3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепить к сожалению нет возможности. По аллергопанели было молоко и собака.
Микрофлору не сдавали

стоит сдать также мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры как дополнительной причины отёка

А как называется панель аллергенов которую вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, я не знаю. Давали в поликлинике

Вам стоит уточнить какую именно панель вы сдавали и по возможности прикрепите результаты к вопросу

Необходимо оценить исключи ли вы все основные респираторные и пищевые аллергены которые могут вызвать такие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, в панели было 46 аллергенов , самых распространенных пищевых и бытовых

А молоко полностью исключено из рациона ребёнка в том числе и молочный продукты и полуфабрикаты которые содержат молоко?

Среди тесных контактов ребёнка: взрослых или детей есть люди у которых дома есть собака?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, еще кстати была пыль в анализе , но показатель был очень низкий , что даже класс аллергии был 0

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, молоко исключено полностью. Везде проверяю состав.
У бабушки есть собака , но она бывает 1-2 раза в месяц

К сожалению при выраженных проявлениях аллергии на шерсть - даже при мимолётных контактах с данными аллергеном могут быть аллергические реакции по типу аллергической ринита

Если ребёнок посещает детский сад или курсы развития- наверняка также у кого-то из сверстников есть дома собака, если ребёнок ездит в общественном транспорте также наиболее вероятно что он контактирует с шерстью животных через одежду других людей

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, да ребенок ходит в сад.
А на пыль может быть такая реакция ? Если показатель очень низкий и класс аллергии 0?
То есть это никак не вылечить ? Пока он будет контактировать с аллергеном так и будет ? Или с возрастом это может немного пройти?

Вам стоит пообщаться на эту тему с аллергологом. как правило аллергия это хроническое заболевание которое требует постоянного контроля симптомов

Но суть в том что даже если у ребёнка нет тесного контакта с аллергеном в пределах дома то аллергические реакции на данный аллерген совсем не исключены

Поэтому стоит на регулярной основе использовать противоаллергические препараты контролирующие симптомы аллергии

Если класс 0 на пыль скорее всего пыль не играет роль в формировании аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, а подскажите пожалуйста, после отмены Монтелукаста отек вернется вновь ? Или какое-то время еще будет действовать в организме ?
У аллерголога мы были уже несколько раз. Никаких к сожалению назначений особо нет. Только гипоаллергенный быт.

Гипоаллергенный быт к сожалению соблюдать практически невозможно в наших реалиях

Да Монтелукаст как правило обладает накопительным эффектом и продолжает свое действие еще в течение 1-3 месяцев после завершения курса лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы сдавали расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2?
Мазок из носа на флору сдавали?

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Маргарита Александровна, да аллергопанель была протиа 43 аллергена

Сдайте дополнительно мазок на флору