Гундосит нос
У ребенка заболело горло 22.04, 23.04 горло прошло, и резко стал гундосить нос. Выделений как таковых из носа нет. Сделали узи: правая пазуха 11мм, левая 8-9мм, без содержимого. Узи могу приложить. 26.04 сдали общий анализ крови. Стоит ли в таком случае пить антибиотик или не стоит?
Здравствуйте, Анастасия. Смотрю
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте. Не очень поняла вашего ответа.
посмотрел анализы. По УЗИ есть процесс воспаления в верхнечелюстных пазух, что и определяет клинический симптом у ребенка. По анализу крови нет бактериальной инфекции, антибиотик не показан.
Здравствуйте
По узи пазух утолщение слизистой , это характерно для перенесённой инфекции, остаточные явления. Нос дышит?
По оак показаний для антибиотикотерапии нет у ребенка
Марина, здравствуйте. Нос дышит. Стали применять Дезринит как три дня уже.
Да, хотела порекомендовать препараты с мометазоном. Он уберет отек и гнусавость пройдёт , по 1 впрыск 1 раз в день можно до 1 мес. Перед его применением нос увлажнять морской водой- аквалор или аквамарис. Более ничего не нужно
Принятый ответ
Местные антибиотики тоже лучше в данном случае не использовать, нет повода для них
Здравствуйте,при таком анализе крови,антибиотик не показан.Как самочувствие ребёнка?
Анна, здравствуйте. Ребенок себя чувствует прекрасно, активная. Единственное беспокойство у меня - гундосый нос. Применяем Дезринит как три дня.
Принятый ответ
За счёт уплотнения слизистой носа такое может быть,нос гундосить,,дезринит должен снять его,приём минимум 14 дней.
Принятый ответ
добрый день! по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, по данным УЗИ - небольшой отек слизистой пазух. рекомендую пока воздержаться от антибиотиков.
- нос промывать солевым р-ром , после полидексу по 1 дозе в каждый носовой ход х 4 раза в день 7 дней
- синупрет по 15 капель х 3 раза в день внутрь - 2 недели
- обильно питье
Алиса, здравствуйте. Благодарю вас!