Сосудосуживающие

Доброй ночи. Вопрос такой. На протяжении 4 дней болею, подцепила от детей вирус. Беспокоит сильный отек в носу и зеленые выделения. Спреи на основе ксилометазолина снимают отек максимум на 2 часа. Пошла в аптеку, посоветовали спрей на основе оксиметазолина, обещали эффект на 8-10 часов. Хватает максимум на 5 часов, потом нос отекает так, будто в носу два кирпича. Сегодня пользовалась спреем Називин в 5 утра, в 10 утра, в 15 часов дня, вот сейчас снова дышать невозможно. Можно ли сново закапать капли на основе оксиметазолина? Просто в инструкции написано максимум 3 раза в день, и я переживаю чтобы не было передозировки. Также пью дезлоратадин 1 раз в день. И капаю в нос 3 раза в день Полидексу. Чем пробить нос и убрать отек? Дышать не возможно(

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Спрей на основе оксиметазолин капать можно и передозировки не будет в таких случаях. Передозировка может случиться если вы многократно превысите дозировку по инструкции в 20-30 раз и более

Как правило лучше снимают отёк комбинированные препараты состоящие из ксилометазолина и ипратропия например ксимелин экстра или отривин комплекс в таких случаях до 3 раз в день до 5 дней

Полидекса рациональнее заменить также на более эффективный и безопасный препарат назонекс или дезринит в чистый нос по две дозы в каждую половину носа два раза в день курсом до 10 -14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, у меня есть момат рино

Да момат рино также можно использовать в подобных случаях место назонекса, это препарат с тем же действующим веществом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, я еще грещу на то, что у меня зависимость от капель. До болезни капала снуп в детской дозировке, который с 2 до 6 лет по 2-3 раза в день

В таких случаях очень рационально использовать Момат рино это накопительный препарат для снятия отёка которые позволяет уменьшить потребность в сосудосуживающих каплях и соответственно профилактировать зависимость от них

А полидекса содержит фенилэфрин это сосудосуживающий компонент короткого действия который наоборот способствует привыканию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, скажите, то что я пользовалась до этого ксилометазолином, а сейчас оксиметазилином я ж суточную дозу не считала никогда, у препаратов же есть время выведения, это мне провизор в аптеке сказала. А я очень мнительная и сижу терплю заложенность из за этого🤦

Повторюсь, значимые симптомы передозировки могут возникнуть только при многократном превышении сосудосуживающих препаратов то есть например если вы использовали несколько флаконов за день. Периоды полувыведения в данных случаях вряд ли есть смысл учитывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, спасибо. А то я как дурочка, наслушалась ее, что в течении длительного периода времени если брызгать, он накапливается. Спасибо большое. Если я сейчас брызну оксиметазолином, через сколько можно брызнуть момат?

через 3 -5 минут в чистый нос

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно использовать оксиметазалин 4-5 раз в день при сильной заложенности - не более 5-ти дней, это допустимо
Нет ли у вас боли/дискомфорта в проекции пазух носа?
Головной боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, нет, только сильный отек. У меня когда то был гайморит, это был ад. При наклоне голова болела так, как будто в ней салюты взрываются, и был сильный отек под глазами.

Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции, полидекса в такой ситуации не показана, так как может вызывать дисбиоз микрофлоры

В нос рекомендуется использовать Оксиметазолин 4-5 раз в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс/ Момат Рино по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Дезлоратодин имеет точку приложения только при наличии аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте .
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности в нос спрей Аквамарис стронг по 1 дозе 3 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут Момат Рино по 2 дозы 2 раза в день -14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Геннадьевна, я пробовала промывать лейкой для промывания носа, вода просто не проходит от отека

Тогда лучше использовать сначала аквамарис стронг или можно продолжить оксиметазолин .

Принятый ответ

Здравствуйте

Сосудосуживающие можно использовать больше раз в день, чем указано в инструкции, если от них нет никаких побочных эффектов.
Оксиметазолин также можно продолжить до 5-6 дней, после спрея нос рекомендуют промыть морской водой или физ раствором из шприца, специальной лейки или долфин 3 раза в день, и на чистый нос спрей Назонекс или дезринит 2 дозы 2 раза в день 14 дней.

Полидексу не стоит использовать, так как комбинация из двух антибиотиков только погубит полезную флору, также в составе сильный гормон.

Дезлоратадин работает только при аллергических отеках