Консультация гинеколога /

ЖТ со слабым кровотоком — вопрос №2586007

Здравствуйте! Планируем с мужем беременность, овуляцию отслеживала с помощью фолликулогенеза и тестов на овуляцию. Цикл длится у меня 34 дня. Овуляция произошла на 20 день судя по тестам. На 22 день я сходила по узи проверить есть ли желтое тело, оно действительно было, но со слабым кровотоком и врач узд сказала, что вряд ли беременность наступила, потому что кровоток слабый. Действительно ли это так или все таки беременность может наступить? У меня уже была зб в 21 году на 5-6 неделе.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Так не диагностируют беременность.
Сдайте кровь на ХГЧ через 11-12 недель после овуляции,это самый ранний метод ее диагностики.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Оценка кровотока ЖТ никогда не была критерием наступления беременности, ни сомнительным, ни достоверным. Можете не обращать на этот критерий внимания. ЖТ либо есть (овуляция была), либо нет, либо оно организовало кисту. Четвертого варианта не существует.

Через 10 ДПО можете сдать кровь на ХГЧ. Или в день ожидаемой менструации выполнить мочевой тест

Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, а если при наступлении беременности будет тоже слабый кровоток, ЖТ, то это уже показания к применению прогестерона?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, кровоток желтого тела не является основанием для прогестероновой терапии. Показания для прогестерона это угроза прерывания настоящей беременности или отягощенный акушерский анамнез в прошлом. Но никак не кровоток
Клиент
Наталья Александровна, а для чего тогда нужно определять какой кровоток у желтого тела, если он не имеет значения?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Потому что кровоток оценивается у любой структуры при проведении УЗИ. Усиление кровотока это косвенный признак воспаления или онкопатологии, но к ЖТ это не имеет отношения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рекомендую сдавать кровь на хгч через 10 дней после ПА