Консультация кардиолога /

Давление сильно понизилось. — вопрос №2586055

Пожилой человек получает лечение выписанное в кардиологическом стационаре. Неделю назад уролог выписал таблетки Омник ОКАС, предупредив, что они могут понижать давление. Так и произошло. Давление стало сначала 94, через день 84, сегодня 78. Дедушку штормит. К кардиологу пока попасть не можем. Может быть надо убрать какие то таблетки сердечные, понижающие давление? Диагнозы, принимаемые таблетки, свежее ЭКГ прилагаю.

Возраст: 78

Хронические болезни: Простатит, паховая грыжа

Кардиолог
Доброе утро.
Уточните пожалуйста, какие гипотензивные кардиологические препараты принимает Ваш дедушка ?
И ЭКГ нужно видеть фото , по возможности
Жалобы не беспокоят ?
Какой пульс в течение дня?
Буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Принимает : утро по 1 таб беталок 50 мг и периндоприл 4 мг, обед 1 таб эплеренон 25 мг, вечер аспирин кардио. И теперь ещё уролог прописал тамсулозин 0,4 мг. Диагнозы из кардио стационара:ИБС, стабильная стенокардия напряжения 3фк, гипертоническая болезнь, атеросклероз аорты, клапанного аппарата.

Кардиолог
Я поняла
На время приема Омника необходимо отменить периндоприл .
Если и на этом фоне будет давление ниже 120/80 , то беталок зок нужно уменьшить до 25 мг / сутки
Остальные препараты нужно продолжить прием
Обязательно контроль давления и пульса 2 раза в день до приема препаратов и через 2 часа после, нужно вести дневник.
После - покажите дневник доктору на очном приеме
Крепкого здоровья Вам и Вашему дедушке ?
Рада помочь , обращайтесь
Кардиолог
эплеренон не советую отменять !
Он давление не снижает !!
Но это очень важный препарат для лечения и предотвращения сердечной недостаточности
Кардиолог
Основной препарат из всех , которые он сейчас принимает, снижает давление это периндоприл.
Отменить его сейчас можно полностью !
Нет никакого смысла уменьшать дозу до 2 мг !!!
Только в этом случае давление немного повысится !
Никакого вреда такая отмена не сделает
Это абсолютно точно
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста список принимаемых препаратов. Возможно нужно откорректировать. Также уточните не беспокоит ли боль в сердце ? Чувство нехватки воздуха? Состояние не ухудшилось?
Принятый ответ
Клиент
Не могу прикрепить анализы. Напишу от руки. Утро: беталок 3ок 50 мг и периндоприл 4 мг по 1 таб, обед 1 таб эплеренон, вечер 1 таб аспирин кардио. Из диагнозов: хроническая ИБС, стабильная стенокардия напряжения 3фк, гипертоническая болезнь 3 стадия.
Кардиолог
Извините за долгий ответ, думаю что вам нужно уменьшить дозу периндоприл до 2 мг утро, БеталокЗОК 25 мг утро, эти препараты нужны. Эплерон 50 мг обед. Омник думаю лучше вечером, чтобы ночью не было частого мочеиспускания.
Кардиолог
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прочитала,что принимаете. Пока можно отменить эплеренон. Периндоприл убавить до 2 мг
Беталок до 25 мг.
Если на этом фоне ад все равно будет низкое,то периндоприл можно отменить полностью пока.
В дальнейшем, возможно,что ад будет подниматься, поэтому можно будет вернуться к прежней терапии, может быть и в меньшей дозе.
Боли в груди не беспокоят?
Принятый ответ
Кардиолог
Пожалуйста ещё утончите результат узи сердца для решения вопроса о хсн
Кардиолог
Здравствуйте.
Пока что можно уменьшить периндоприл до 2 мг, так как даже в такой дозе он работает как защита миокарда от ремоделирования. Если все равно будет снижаться, убрать временно из терапии до посещения уролога.
Также в 2 раза можно уменьшить дозу беталок