Можно ли принимать семаглутид?
Здравствуйте можно ли принимать оземпик или семавик? У меня расстройство пищевого поведения + тревожное расстройство,купирую когнетивно поведенческой терапией и несколько лет назад принимала антидепрессант. Сейчас после беременности,очень сильно набрала, сидеть на диетах не могу из-за РПП,сразу идут срывы,от контроля, Переедания сильные! Что делать с весом не понимаю((( замкнутый круг. Много пишут о том что нельзя эти препараты,они влияют на эти состояния!! Так ли это? И как тогда люди например с сахарным диабетом и проблемами с психикой принимают их?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашем случае я бы рекомендовала антидепрессант - флуоксетин.
Он будет бороться с вашей основной симптоматикой и так же снижать аппетит.
Наталья Дмитриевна, эти препараты влияют на состояния?
Которые вы описали нет.
Ваше РПП и переедания вероятнее всего идут из-за тревожного расстройства.
Поэтому нам в первую очередь надо работать с этим.
Получается можно попробовать оземпик поколоть?
Нам нужно работать с тревогой
Поэтому я рекомендую принимать антидепрессант
По поводу оземпика не могу сказать однозначно.
Есть большое количество случаев, когда после его приема вес возвращается .
Наталья Дмитриевна, так у меня сейчас нет никакой тревоги! Это есть в моем анамнезе! Эти препараты вызывают депрессию и тревожность???
В одном из журналов по псхииатрии была такая статья:
«В июле 2023 года Европейское агентство по лекарственным средствам опубликовало заявление, которое может затормозить стремительный успех новых препаратов для снижения веса, агонистов рецепторов GLP-1, известных под названием семаглутид (Оземпик) и тирзепатид (Мунджаро).
Агентство объявило, что проводит официальную проверку сообщений о том, что употребление этих препаратов увеличивает риск самоубийства и суицидальных мыслей. Дело в том, что Исландское агентство по лекарственным средствам получило сообщения о том, что около 150 человек, принимавших эти препараты, жаловались на суицидальные мысли или наносили себе телесные повреждения.»
Я крайне не рекомендую прием препаратов без показания
Наталья Дмитриевна, я эти исследования читала,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Данные препараты приримать модно только если у Вас есть сахарный диабет, есть показания к этим препаратам и Вам из назначил врач.
При РПП и депрессивном состоянии Вам показан приём флуоксетина - он снижает аппетит. А далее - работа с психотерапевтом по поводу РПП. Это длительный процесс.
Татьяна Евгеньевна, спасибо