Консультация эндокринолога /

Состояние на оземпике — вопрос №3034859

Доброго дня!
1 неделя оземпика 0,25
по вечерам чувствую неприятные ощущения в животе слева. вроде, судя по картинкам, там поджелудочная, хотя беспокоит чуть ниже

раньше такое бывало, но крайне редко, когда совсем какой то гадости объемся. Сейчас же держится второй вечер.

Не сказал бы что это боль, скорее что то тянущее, некомфортное страх что оно вообще болит)))

Диагноза "панкреотит" никогда не было, это нормальный эффект для первой недели, просто ожидать что это пройдет? вроде не усиливается. или что то идет не так?

в остальном все супер, тошноты нет, просто стараюсь меньше есть жирного чтоб не было тяжело. совсем немного отрыжка и газы.

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте
Такое состояние часто бывает , через 2-3 день организм привыкнет и самочувствие должно улучшится
Если появится боль , дискомфорт , то тогда отменить
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, немного не понял вашего ответа
я же как раз пишу что уже есть дискомфорт

или вы о том, что если оно продолжиться и продлиться до конца недели тогда отменять?

Эндокринолог
Да. , если к дискомфорту присоединится боль , то тогда отменить
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Да, может присутствовать небольшой дискомфорт в животе, со временем он пройдёт, главное, что неприятные ощущения не усиливаются. Это может быть тяжесть в желудке, на фоне того, что опорожнение желудка на фоне применения препарата замедляется.

Если симптомы будут усиливаться, то нужно будет сделать узи органов брюшной полости, сдать биохимию крови.

Продолжайте применение препарата, главное постепенно увеличивать дозировку, с 5 недели можно пробовать увеличить до 0,5 мг.

Сейчас старайтесь придерживаться питания по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты , телевизор , старайтесь есть медленнее , тщательно пережёвывая пищу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, какой примерно срок проходит перед улучшением, уменьшением дискомфорта
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Обычно в течении двух- трёх недель симптомы проходят.
Эндокринолог
Здравствуйте, да конечно сожалению это относится к одному из побочных эффектов препарата. И со временем должно пройти самостоятельно. Дополнительно к этому, учитывая действие препарата, рекомендуется не переедать, отказаться от жирных и жаренных продуктов. В случае нарастания симптомов рекомендуется отмена терапии и очная консультация врача.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Организму нужно время адаптироваться. Практически у каждого, кто использует препарат из группы арГПП-1, в частности - оземпик, будут те или иные побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта. Особенно в самом начале использования препарата + при изменении дозы на большую.

Увеличивайте дозу постепенно.
1 месяц: 0,25 мг подкожно 1 раз в неделю
2 месяц: 0,5 мг подкожно 1 раз в неделю
3 месяц: 1,0 мг подкожно 1 раз в неделю
Если на любой дозе есть динамика в снижении веса, то увеличивать дозу не нужно до тех пор, пока вес НЕ будет снижаться.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Евгений!

Сложно сказать развилась ли побочка от препарата или это самостоятельные боли в кишечнике.

Если же развилась побочная реакция,то обычно ко 2 инъекции симптоматика должна пройти.

Обычно в таком случае,когда боли не интенсивные,нет рвоты/диареи/температуры,то можно наблюдать за состоянием дальше

Важно перед терапией пройти обследование
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. В первое время такое возможно, это пройдёт, из-за этого не нужно отменять препарат. Продолжайте делать по инструкции. Препарат нельзя при медуллярном раке, для исключения сдайте кровь на кальцитонин. Если не сдавали сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт