Прием акнекутана

Я пью акнекутан уже 9 месяцев и набрала кумулятивную дозу, дерматолог понизила мне дозировку с 32мг до 16мг. На 16мг высыпания и комедоны стали возвращаться и мне обратно повысили дозировку до 32мг. Можно ли было понижать дозировку до 16мг? И почему высыпания стали возвращаться, если набрала кумулятивная доза? И нужно ли потом понижать дозировку перед окончанием курса?

нет
20 лет

Здравствуйте, какой ваш вес ?

Елена Владимировна, 55 кг

На ваш вес минимальная доза 24, а лучше 32 мг . Нужно пить в такой дозе не снижая и чтобы 1 мес перед отменой не было новых высыпаний

Елена Владимировна, а если мне снизили дозу на месяц до 16 мг, но сейчас пью 32 снова, это как то повлияло на эффективность лечения?

Принятый ответ

Продолжайте принимать по 32, чтобы был месяц чистой кожи и отменяйте

Ульяна, здравствуйте!
Дозировка Акнекутана рассчитывается по весу. Принимается не менее 6-8 месяцев до 1 месяца чистой кожи, после чего сразу отменяется без снижжения дозы.
Затем назначается поддерживающая терапия наружными ретиноидами.
Рецедив возможен при приеме низких дозировок, при перерывах в приеме, при плохой всасываемость препарата при отсутствии жиров в рационеэ

Ульяна, здравствуйте!
дозировка ретиноидов рассчитывается по весу, прием не менее полугода и при достижении клинической ремиссии отменяется без понижения и титрования дозы.
после отмены препарата системно, он назначается в поддерживающей наружной форме, при соблюдении правильно подобранного ухода. здоровья!

Ульяна, добрый день.
Какую общую дозу Вы набрали?
Нужно не менее 120мг/кг. Если не достаточный эффект - рекомендую достигать 150 и даже выше или перейти на наружную поддерживающую терапию местными ретиноидами на несколько месяцев

Александр Сергеевич, общая доза 6 720, хотела уточнить, если я пропила 16 мг месяц, а потом опять меня вернули на 32 мг это не повлияет на эффективность лечения?

У Вас сейчас набрано 120 мг/кг, можно спокойно применять до 150. Изменение дозировки не повлияет на эффективность, главное не бросать прием до набора дозы

Здравствуйте
Какой ваш вес?
Какая кумулятивная доза сейчас?

Марина Геннадьевна, 55 кг, 6 720