Уход после системных ретиноидов

Здравствуйте, заканчиваю курс акнекутан , набираю дозу 9120 про весе 67-70 кг ( колебался в течении этого времени). Кожа в идеальном состоянии , высыпания закончились через неделю и было может пару прыщей за все время. Кожа сейчас сухая из-за таблеток , но в жизни комбинированная. Скажите пожалуйста, какой уход применять дальше ?

Нет
29 лет
14 Февраля ·Просмотров: 286·Ксения, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Ксения, Здравствуйте !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы можем рассмотреть подобное состояние как акне
Требуется поддерживающая терапия после курса системных ретиноидов для минимизации риска обострения

Акне - это хроническое заболевание сально-волосяного аппарата, которому свойственны обострения и ремиссии.
1 Ая причина- Воспаление, оно первично.

2ая- увеличение продукции кожного сала
3я - фолликулярный гиперкератоз : происходит скопление клеток кожи, закупорка устья волосяного фолликула.
4я - размножение бактерий C. acnes

Конечно, играет роль наследственность (от нее зависит первоначальный размер сальных желез)

В подобных ситуациях, обычно,
используется:

1.наносить на кожу гель Эффезел 1 раз в 3 дня вечером Курс лечения обычно 6-8месяцев.
Наносить его после умывания и увлажняющего крема через 10 минут.
Эффезел может оставить белые пятна на наволочках, так как в составе бензоила пероксид , который обесцвечивает пятна постакне
2. умывание очищающим крем гелем ля рош позе эффаклар Н изобиом 2 раза в сутки или бальзамом Биодерма Себиум гидра
3. увлажнение кожи кремом ля рош позе эффаклар Н изобиом 2 раза в день или кремом биодерма Себиум гидра
4. Использование СПФ средства за 20 минут до выхода на улицу (крем ля рош позе антгелиос 50+) при УФ индексе больше 2х (можно посмотреть в браузере)

Марина Алексеевна, я не прикладывала фото чтобы Вы с ним ознакомились. Эффизел единственное средство ?

Да, извините , про фото написала из-за того, что на автомате проскользнула эта фраза , так как большинству пациентов пишу это в начале

Можно использовать эффезел, либо Клензит, либо дифферин гель

То есть то, что содержит Адапален - наружный ретиноид

Эффезел из них наиболее эффективный, так как помимо Адапалена в составе еще бензоила пероксид для дополнительного противомикробного действия

Марина Алексеевна, дифферен если использовать лучше гель или крем ?

если кожа жирная, то используют гель
Если все же сейчас чувствуете сухость, то крем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Через месяц после окончания курса СР рекомендуется поддерживающая терапия:
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств

Фирдовса Адамовна, почему кто то говорит 3 раза в неделю эффизелом пользоваться , Вы расписали другую схему? Каждый день

Смотрите по состоянию кожи, если считаете, что хватает 2-3 р/нед используете так, если при такой схеме появляются высыпания, используйте каждый день

Принятый ответ

Добрый день. После завершения курса системных ретиноидов для поддержания ремиссии рекомендуют поддерживающую терапию гелем эффезел 3 раза в неделю 6 месяцев. Наносят по вечерам на сухую очищенную кожу тонким слоем, через 15 минут увлажняющий крем
Умывание может хорошо подойти авене клинанс гидра, увлажняющая сыворотка биодерма гидрабио с увлажняющий крем биодерма себиум гидра. Спф с утра обязательно за 15 минут до выхода на улицу. Можно рассмотреть авене флюид 50

Екатерина Андреевна, если я планирую беременность через несколько месяцев эффизелом можно пользоваться ? И по практике высыпания возвращаются после отмены ?

Как только беременность наступит эффезел прекратить

Если кумулятивная доза набрана и полгода поддерживающвя терапия, ремиссии длятся десятилетиями

Принятый ответ

Здравствуйте, после проведённого курса системных ретиноиды показана наружная поддерживающая терапия ретиноидами . Можете использовать крем Дифферин через день в течении года и уход

Елена Владимировна, что лучше дифферин или эффизел ? Дифферин дешевле стоит , но что эффективнее ?

Дифферина вполне достаточно и в форме крема он меньше сушит кожу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы большая молодец, что идете уже к завершению приема системных ретиноидов. Это большой труд.
Итак: прежде всего хотелось бы сказать чтобы вы не волновалась на счет возможности возврата акне, как правило при наборе правильной суммарной дозе препарата, а она у вас верная, обострений не происходит, соотвественно далее в назначении наружных ретиноидов(Эффезел и тп) чаще всего пациенты не нуждаются.

Обычно в таких случаях назначается :
1. Очищающий гель Эффаклар Н исо биом утро/вечер - длительно
2. Увлажняющий крем Эффаклар Н исо биом крем утро/вечер - длительно
3. Увлажняющая сыворотка Гиалу В5 ля рош позей, ее можно наносить как самостоятельное увлажнение , можно под крем увлажняющий, можно под тональный крем, она универсальна и будет поддерживать микробиом кожи/ насыщать микроэлементами и конечно увлажнение, без жирности.
Этого вполне будет достаточно .

Будьте здоровы!