Акнекутан, повышение алт

Продолжение вот этой истории с предыдущего вопроса на этом сайте https://sprosivracha.com/questions/4325979-povyshenie-ast-i-alt-aknekutan для начала нужно прочитать его, а потом вернуться сюда - прошёл месяц с отказа спортпита, уменьшения дозы ежедневного приёма акнекутана обратно до 32 мг. Динамика прыщей на лице как будто вернулась вообще на до курсовые значения, часто появляется много маленьких красных прыщей на лбу (это основное место их появления), как я понимаю, это следствие маленькой дозы препарата, которая вроде как должна была увеличиться до 48 мг ещё 2 месяца назад (как минимум, такова была инструкция врача, который мне очно назначал данный препарат). Самое главное из анализов, АЛТ снизился на чуть более 50 единиц, но всё равно находится в довольно превышенном состоянии. За этот месяц пропивал курс гептрала в таблетках 800 мг в день (курс в плане 1 упаковка, в которой были 2 пластинки с таблетками). В данный момент не знаю что дальше делать, силовые тренировки 3 раза в день так и не прекращал (но при этом чуть более 2 месяцев назад, когда только увидел превышенное АСТ и АЛТ, прекращал их на неделю и пересдавал анализы, АСТ снизился, а АЛТ остался в прежнем состоянии), весь спортпил бросил сразу же после ответов врачей в том прошлом вопросе, доза препарата, как я уже сказал, у меня в это время была 32 мг (самая минимальная). Я боюсь, что эти 32 мг сейчас дают практически нулевой результат, даже если доходить до кумулятивной дозы, но и жалко очень уже потраченного времени и денег, тренировки также бы не хотелось бросать (сразу скажу, туда я хожу именно на силовые для набора мышц, а не просто потягать 1 кг вес для здоровья, поэтому тут либо бросать насовсем, либо заниматься также, другого я точно не рассматриваю). Свежие анализы, которые я сдал вчера, и прошлые с того вопроса, приложил к этому вопросу (название 1 и 2 это новые, остальные старые).

23 года
15 Июня ·Просмотров: 158·Алексей, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей. Я ознакомилась с Вашими вопросами. Мы сдаем ферменты печени на приеме системных ретиноидов для контроля безопасности лечения. Пока у Вас такие активные тренировки, мы не сможем в полной мере оценить влияние препарата на печень. По Вашим анализам есть повышение АЛТ почти в 3 раза. После расчета коэффициента де Ритиса (0,4) становится понятно, что повышение ферментов происходит за счет повреждения печени. Нагрузка на печень превысила мышечный распад. В таком случае, как вариант, можно остаться на 32 мг, Вашей минимальной дозировке, посмотреть ферменты в динамике через 2 недели. Но для продолжения лечения и оценки безопасности при приеме этой дозы необходим адекватный режим тренировок. 3 силовые тренировки в день не помогут нарастить мышечную массу, так как мышцам нужно время на восстановление. Вам необходимо определиться чем Вы хотите в данный период жизни заниматься больше- лечением акне или интенсивными тренировками. Также на приеме Изотретиноина есть риск повреждения суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте, я уже как 2 месяца сижу на дозировке 32 мг. Самый первый месяц, когда только начал его принимать, принимал 32 мг, затем следующий месяц уже 40 мг, потом перешёл обратно на 32 из-за плохих анализов, и до сих пор на ней сижу, но динамика АЛТ остаётся прежней, причём, как я тоже ранее говорил, до курса и после первого месяца приёма я сдавал все нужные анализы, в том числе АЛТ и АСТ и там результаты были полностью в норме, но как только я пошёл сдавать анализы после второго месяца приёма, АЛТ и АСТ улетел в космос, но за несколько дней до сдачи этих анализов, я как раз начал свои силовые тренировки. Что вы по итогу можете посоветовать? Мне конечно всё таки приоритетней кожа, чем мышцы. Я могу совершить любой эксперимент, который будет уместен в данной ситуации, допустим, прекратить заниматься на 2-3 недели, а потом пересдать только АЛТ и АСТ, чтобы понять в чём конкретно причина повышение АЛТ, то есть если после такого перерыва АЛТ останется на прежнем уровне, то станет понятно, что это не из-за тренировок. И ещё, правильно ли я понимаю, что если это всё таки из-за препарата, то в таком случае его нужно будет отменять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Хотя нет, немного соврал, динамика АЛТ не осталась прежней, а сместилась на более 50 единиц, как можете посмотреть по приложенным анализам. Месяц назад АЛТ был 160+, сейчас он 109, АСТ вообще пришёл в норму, тренировки за это время я не бросал вообще и занимался полностью в том же темпе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Или допустим провести эксперимент начав принимать 48 мг препарата, которые я как бы уже должен был начать принимать ещё 2 месяца назад, при этом забросив на этот срок походы в зал, а сам срок допустим 1-2-3 недели. Погоня за повышение дозы у меня обусловлено тем, что очень много врачи пишут, что её нужно повышать для эффективности действия препарата, я и сам по себе это вроде как замечаю тем, что вижу постоянные новые высыпания на лбу, хотя прошло уже 4 месяца приёма, но кожа стала как будто вообще я ничего ещё не начинал принимать.

Вы сейчас спортивное питание не принимаете, ферменты хорошо понизились , отмените тренировки на 2 недели, посмотрите динамику снижения. Обычно, если повышение ферментов не больше, чем в 2 раза, то прием препаратов можно продолжать и набирать кумулятивную дозу. Если будет повышение почти в 3 раза и больше, как сейчас, то придется отменить, потому что снижать некуда. Умеренные тренировки 3 раза в неделю обычно на повышение ферментов не сильно влияют.

Сейчас увеличивать дозу нельзя. Некоторые остаются на минимально эффективных дозировках и набирают кумулятивную дозу дольше. Такой вариант лечения вполне допустим. Подсыпать может на любом этапе лечения, это не показатель, Вы еще мало принимаете по времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

В общем, на 2 недели отменяю тренировки, затем делаю снова АСТ и АЛТ, если АЛТ стало на уровне (или ниже этого уровня) чем в 2 раза выше нормы, то увеличивать дозу сразу до 48 мг? В ином случае полностью отменять препарат, верно? Если да, то после этих двух недель стоит ещё на что-то сдать кроме АСТ или АЛТ?

Если ферменты будут увеличены не больше, чем в 2 раза, то остаетесь на дозировке минимальной. Потом через 2-4 недели сдаете повторно для оценки переносимости, там уже можно будет решать повышать или нет. Если не понизятся ферменты, то отменяйте одним днем. Обычно сдается на приеме препарата биохимия крови (печеночные фермеры, билирубин, глюкоза, креатинин, ГГТ, ЩФ и липидный профиль- общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).

Если все таки тренировки влияют на показатели и у Вас хорошо снизятся ферменты, то можно будет возобновлять их, но не так часто и интенсивно. Категорического запрета нет. Перед анализами за 3 дня исключите активную физическую нагрузку, алкоголь, уменьшите жареное, жирное, субпродукты(печень, почки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Можете сказать что значит "не так часто и интенсивно"? Перед тем, как заниматься в зале, я прочитал много информации в интернете на счёт гипертрофии мышц, старался опираться на такие выводы, которые были по сути пересказом реального научного исследования в области этого, также перепроверял их заходя прямо на само исследование и читал его. Вывел такое, что реальный рост мышц идёт исключительно за счёт повышения нагрузки, где вся суть в том, чтобы попытаться довести качаемую мышцу до момента начала отказа (состояние, когда чувствуешь, что ещё 2-3 повторения и это не сможешь) - вот это вот самая основа роста мышц. Врачи в моём предыдущем вопросе тоже говорили "просто не переусердствуйте с тягами весов", но это же можно понимать по-разному, и при этом всём конечно же хочется быстрее достичь результата, а не идти к нему десятками лет (также и с акнекутаном, где основная задача это достичь кумулятивную дозу, а сколько ты к ней будешь идти, это уже зависит от каждого). Если говорить за мой стиль тренировок, то это 3 раза в неделю, где беру такой вес, чтобы за 1 подход я смог сделать 8-12 повторений до момента понимания, что ещё 2-3 повторения, и наступит отказ, и вот так вот в целом у меня 3 подхода на 1 группу мышц (при этом ещё конечно стоит учесть, что в других каких-то упражнениях эта же самая группа мышц также будет задействована, но не так сильно). Основа у меня это руки (бицепс, трицепс и плечи), спина, грудь и ноги (два последних стараюсь делать очень редко). Так как тогда понять за уменьшение нагрузок, при этом чтобы сохранять такую же эффективность в гипертрофии мышц?

Вы написали в вопросе, что у Вас 3 раза в день тренировки, «силовые тренировки 3 раза в день так и не прекращал», поэтому такие рекомендации по сокращению тренировок и от этого отталкивались в интерпретации анализов. То, что Вы сейчас описали-это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Извиняюсь, действительно увидел опечатку, нет, занимаюсь я 3 раза в неделю и занимался так всё это время. Если вы говорите, что это норма, получается мне можно не прекращать тренировки?

Тренировки 3 раза в неделю и если не тренировались накануне сдачи анализа- особо не повлияют на результаты. Все равно попробуйте сделать перерыв в физических нагрузках, оцените реальное повышение ферментов на фоне только приема препарата, а там будет понятно -заканчивать прием или можно пробовать продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

А ограничить эксперимент этот до 1 недели, а не 2, можно? Или 1 неделя мало что может сказать в таком случае?

Как раз хотела написать, думаю, что одной недели может быть достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

И последние два вопроса:
1) если по итогу АЛТ будет даже на 1 единицу выше от той нормы, про которую вы сказали, то препарат в таком случае также отменяется? Вот там, где делаю анализы, там АЛТ норма идёт от 0 до 40, для меня норма будет до 80, но что если выйдет 81? Если всё таки 81 можно, то какая итоговая "вилка" значений будет для меня считаться нормой, при которой можно будет продолжать приём препарата? Если не совсем понятно, что я хочу услышать в качестве ответа, то допустим "от 0 до 85".
2) если всё таки будет ниже 80, то сколько мне нужно будет и дальше сидеть на дозе в 32 мг? Надо ли вообще её будет повышать потом, при условии нормальных анализов? Если да, то через какой срок? Я видел, что вы выше сказали, что ежедневная доза не так важна, как кумулятивная, но всё же хочется переспросить, потому что есть подозрения, что не просто так мне тот врач говорил о ежемесячном повышении дозы при условии нормальных анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

И совсем забыл спросить, но уже вашего мнения, можно ли при акнекутане пить молочку, есть сладкое и так далее? Идёт ли повышение риска, что по итогу препарат мне не поможет? Я когда не лечился им долгое время, много от кого слышал, кто его принимал, что "наконец-то с этим препаратом я могу есть что захочу и в любом количестве", это действительно так? В предыдущем вопросе мне врачи сказали отменить любую молочку, сладкое и так далее, вот эти популярные триггеры для акне. Я сейчас вообще практически не ем ничего сладкого, но довольно сложно добирать белок при таких тренировках, ещё к этому же отменил по их рекомендации спортпит (куда входил протеин, который я пил с молоком), поэтому лёгкий способ это делать идёт через молочку (творог, йогурты и так далее).

1. Нет, нет четких норм в таком случае, оценивают общее состояние пациента. Считается, что повышение в 3 раза- это отмена. Повышение в 1,5-2 раза -понижают дозу. Если сейчас увидим, например, что 90 (повышение в 2 раза с хвостиком), а было почти в 3 раза, значит есть тенденция у снижению, то можно попробовать продолжить на минимальной дозе. Снижать некуда, поэтому уже надо смотреть отменять или нет. Если особо разницы не будет с первоначальными анализами, то отменяйте.
2. Сколько сидеть на 32 зависит от анализов и Вашего самочувствия, иногда так и остаются, если ничего не меняется. Вы можете через месяц пересдать анализы, если будут хорошие, можно повышать.
3. Важна не только кумулятивная доза. Мы стремимся к дозировке от 0,5 до 1 мг/кг, считается, что чем ближе к 1, тем эффективнее будет терапия и меньше риск рецидива. Но это не всегда так, рецидивы зависят от многих факторов. Чем дольше проводится терапия, тем риск рецидива ниже тоже. У Вас анализы плохие, поэтому мы особо дозировку не можем выбрать, возможно удастся сейчас продолжить терапию, возможно удастся и повысить в дальнейшем.

Строгих органичений по питанию нет. Если у Вас молочка или сладкое провоцирует высыпания, то тогда ограничьте, такие индивидуальные реакции возможны. Резкий выброс инсулина может стимулировать работу сальных желез, усиливается выработка кожного сала и может быть воспаление. Но это не у всех. Свои анализы после приема спортпита Вы видели, поэтому его не желательно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Хорошо. что есть динамика по печеночным ферментам. Пока дозу лучше оставить прежней. но 3 тренировки заменить на 2 в день. далее - как печеночные ферменты уменьшатся - можно будет увеличивать дозу суточную понемногу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте, я ошибся в тексе, занимался я всё это время 3 раза в неделю, а не в день, за что извиняюсь, что ввёл в заблуждение, в остальном вроде как нигде больше не ошибался. Врач выше посоветовал мне хотя бы неделю воздержаться от тренировок и если АЛТ снизится, то это знак, что его повышение было спровоцированно именно тренировками, а не препаратом, по крайней мере в большей степени, поэтому после такого исхода можно будет дальше заниматься тренировками, вы также поддерживайте данный подход или что-то ещё эффективней можете предложить? Конечно же мне бы не хотелось бросать ни препарат, ни тренировки, но если уж и выбирать, то выберу препарат.

Вполне разумное предложение о временном перерыве тренировок.

До 3 норм повышение АСТ и АЛТ допустимо при приеме препарата - но конечно стоит рассмотреть все варианты уменьшения этих показателей.