Консультация дерматолога /

Особенности применения препарата Сотрет — вопрос №2790446

Здравствуйте, я борюсь с акне в течение нескольких лет. перепробовал всевозможные крема, пенки, витамин А... Сегодня на приеме у дерматолога мне назначили препарат Сотрет с дозировкой 30мг/сут, лоратадин (1т на ночь), гель Клиндовит комбо. Хотел бы задать несколько вопросов:
1. Какая должна быть комулятивная доза у данного препарата. Мой вес-80кг, возраст-21год.
2. Как не допустить случая рецедива после оканчания первого курса?
3. Не лучше ли принимать акнекутан в виду его лучшей усваимости. Какой из препаратов суммарно за курс обычно менее затратен?
4. Можно ли совмещать тренировки в спортзале с приемом препарата? Также я обильно и правильно питаюсь для роста мышечной массы (спортивное питание не применяю), стоит ли меньше употреблять пищи?
5. Как можно во время курса улучшить состояние кожи и организма?

Спасибо за отведенное время!

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Никита!
1. Общая курсовая доза по Вашему весу 12000 мг
2. После окончания курса лечения могут назначаться наружные ретиноиды или препараты азелаиновой кислоты для профилактики появления рецидива
3. Решение о выборе препарата обычно решается врачом на очном приеме -исходя из анализов пациента, характера и степени высыпаний, финансовой возможности пациента
Препарат Акнекутан хорошо себя зарекомендовал. Хорошо усваивается
На Ваш вес его курсовая доза -9600мг
4.Интенсивные силовые тренировки на фоне курса лечения лучше ограничивать. Так как могут наблюдаться мышечные боли
Питайтесь как обычно
-Прием системных ретиноидов должен сочетаться с употреблением в пищу оливкового масла, авокадо,красной рыбы, бутерброда с маслом, орехов
5. Во время курса лечения системными ретинодами улучшение состояния кожи и организма не проводится.
-Все косметические процедуры, витамины, БАДы для этой цели назначаются после окончания лечения
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
1. 40 мг - ежедневная доза ( но начинают с меньшей , так как необходимо привыкнуть к препарату). Кумулятивная доза минимум 9600мг
2. Добрать минимум и желательно больше
3. Менее затратен сотрет. По поводу препарата - выбирает врач
4. Можно совмещать. Только поддерживающий темп держать ( усиливать в первые месяцы не стоит)
5. Основная побочка - сухость кожи и слизистых : увлажнение - ля рош позе цикапласт ( для губ бальзам есть). Для слизистой глаз - препараты искусственной слезы, для полости носа - спреи с гиалуроновой кислотой.
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Начитают как правило с наименьшей дозы.
Если в течение месяца она хорошо переносится, повышают. (40 мг начало)

Обязательно необходимо набрать кумулятивную дозу. (12000) Если меньше, эффект будет не тот.

Что касается физических нагрузок. Их лучше уменьшить. Так как идёт нагрузка на суставы.
Может появиться болезненность в мышцах и суставах.

Во время приема ретиноидов возможно сухость кожи и слизистых.
При сухости кожи можно использовать крем перфэкотин.
Для глаз,капли натуральная слеза и на ночь корнерегель.
Для губ бальзам цикопласт.
Для слизистой носа, спрей с гиалуроновой кислотой.

Что касается питания.
Препарат необходимо принимать с жирами. Он так усваивается полностью ( сливочное масло, авокадо, красная рыба )

Косметические процедуры стоит отложить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Сотрет принимается 0.5 мг на один кг веса в сутки ллительно-до 16-ти недель, при появлении сухости губ- мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, кумулятивная доза не менее 150 мг на кг веса , доза минимальная 0,5 мг на кг веса и лучше дальше ее повышать. Высокие дозы эффективнее в лечении