Полиомиелит прививка

Здравствуйте, ребенку 2,10, вес 16 кг, из прививок стоит только БЦЖ и одна от гепатита. Собираемся поставить прививку от полиомиелита, чтобы ходить в сад. Были у педиатра, она сказала, что анализ крови и мочи хороший, единственное, что немного повышены эозинофилы. Но к прививке допустила. На что у нас реакция я не знаю, из еды ничего нового не давала. Единственное, что иногда у нас атопический дерматит появляется, но сейчас его нет. Анализа у меня на руках нет. Подскажите, как нам правильно действовать, нужно что-то ребенку давать перед прививкой от аллергии? Что, как долго и в каких количествах? Или вообще нельзя делать прививку? И что может быть после прививки, реакции, последствия? И тоже что делать в таких ситуациях ?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Специально готовиться к вакцинации не нужно, никакие препараты не показаны ни до, ни после прививки.

Эозинофилы у атопиков могут дуть всегда повышены, даже если нет высыпаний, это нормально.

Нормальная поствакцинальная реакция может быть в виде температуры в первые 3 суток, отек и покраснение в месте инъекции до 8 см в диаметре.

Прививаться, конечно, нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, а Зодак можно перед прививкой выпить? Я просто не знаю как нужно его давать , за 2 дня до прививки и 2 дня после ?
И по сколько капель ?

Это не имеет смысла, это никак не уменьшает возможные поствакцинальные реакции, такой рекомендации не дается.

Принятый ответ

Здравствуйте
Перед вакцинацией ребёнка осмотрит врач!
Противопоказанием является только острая аллергическая реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, а Зодак можно перед прививкой выпить? Я просто не знаю как нужно его давать , за 2 дня до прививки и 2 дня после ?
И по сколько капель ?

На вакцинацию антигистаминные препараты не повлияют

Принятый ответ

Добрый день!
У детей, с проявлениями атопического дерматита, даже в ремиссии, могут быть незначительные изменения в крови (повышение эозинофилов). Нет ничего страшного, вакцинацию можно начинать.
Предварительно никак готовиться не нужно, препараты (супрастин/зодак) не предотвратят возможную реакцию.
Из возможных реакций - покраснение места укола (до 8 см) , отёк, уплотнение, болезненность в месте укола, горячая на ощупь, может ребёнок жаловаться, что больно двигать конечностью. Так же повышение температуры у ребёнка в течение нескольких дней.
Местные реакции лечить не нужно, самостоятельно пройдут. При повышении температуры необходимо дать жаропонижающее средство соответствии с весом ребёнка (нурофен - вес поделить пополам. Допустим, весит 16 кг, значит надо 8 мл. В инструкции не корректно. Если парацетамол в сиропе, то 15 мг на кг веса ребенка).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если сейчас у малыша нет обострения кожного процесса, то прививать его можно.
Можно давать антигистаминные за день, в день вакцинации и на 3 сутки.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать