Консультация фтизиатра /

Бцж ,нарушена техника введения — вопрос №2586163

Добрый день!!!ребенку ввели вакцину бцж -м в поликлиннике ,так как в роддоме был медотвод.я видела процесс введения ,пугает ,что не образовалось сразу лимонной корочки.медсестра успокоила ,якобы такое может быть .а я считаю ,что она неправильно ввела .что будет с ребенком ? Как это отразится в будущем на его здоровье? обязательно ли разовьется холодный абсцесс и другие жуткие осложнения?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Через какое время после введения вакцины Вы оценивали наличие папулы у ребенка в месте введения вакцины?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, сразу же в момент ввдения вакцины папула не образовалась.это ошибка медика?очень переживаю за ребенка !!!

Клиент
Елена Анатольевна, сейчас у ребенка просто как укус комара в месте введения.думаю это обычный след от укола
Педиатр, Нефролог
Папула после введения БЦЖ очень нестойкая и уже через 5-10 минут она рассасывается. К введению вакцины БЦЖ допускаются самые опытные медсестры, прошедшие специальную подготовку. К тому же шприц используется туберкулиновый, с тонкой и короткой иглой, что сводит технические ошибки к минимуму. В любом случае, на иммуногенности вакцины это никак не отразится, а вот если вакцина была введена подкожно, то риск холодного абсцесса существует. Желательно показать ребенка очно врачу через 7 дней после проведения вакцинации, чтобы оценить место введения прививки.
Клиент
Елена Анатольевна, шприц был тоненький.но папулы ,к сожалению ,не было.спасибо за ответ ,буду надеяться ,что все обойдется!
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо!и Вам здоровья!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не переживайте, это не повлияет на выработку антител, на иммунный ответ в целом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, какая вероятность развития осложнений при неправильной технике введения бцж м?прочитала про холодной абсцесс.очень переживаю за ребенка .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, не читайте всего подряд из интернета, там такого напишут - никаких нервов не хватит, сейчас рекомендую наблюдение. Страшного не произошло абсолютно ничего.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
Лимонная корочка должна образоваться в момент введения вакцины, исчезает через 5-10 минут.
По нарушении техники введения может развиться холодный абсцесс, других угрожающих здоровью и формированию иммунитета факторов нет.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, ничего не образовалось и даже была капля крови .поэтому я и переживаю .я так понимаю при таком введении у ребенка будет развиваться вся реакция под кожей ?и холодный абсцесс неизбежен???
Педиатр
Капля крови может быть при введении вакцины в норме.
Даже если была нарушена техника введения, это не означает, что обязательно будет какое либо осложнение, не переживайте.
Сейчас требуется только наблюдение.
В норме в течение года на месте введения вакцины может образоваться гнойничок, который вскроется самостоятельно, ничем обрабатывать не нужно
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
На выработку антител не повлияет.
Лимоннная корочка может образоваться сразу после введения, как правило, исчезает в течение часа.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, ее не было .переживаю за здооовье малыша.
Фтизиатр
Здравствуйте, Дарья. Не переживайте. Лимонная корочка, папула, небольшое покраснение могут образоваться сразу после введения вакцины и через несколько минут эта реакция кожи проходит. Но такой реакции может и не быть, наоборот, чаще место укола практически незаметно. Не переживайте. Это всё варианты нормы. Образование рубчика проходит несколько стадий - покраснение, папула, пустула, образование корочки, небольшая язвочка и, наконец, рубчик. Но это классика. В действительности же, стадии образования рубчика очень индивидуальны. У одних малышей яркая реакция, у других - малозаметная. Но на формировании иммунитета это не отражается. Поэтому не волнуйтесь. Для малыша опасности нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, большое спасибо за ответ !тоесть даже при введении допустимо отсутствие лимонной корочки?интернет пестрит такой информацией-если не появилась папула в момент введения ,то препарат введен не верно и это чревато последствиями(ввели не внутрикожно ,как полагается, а подкожно)
Фтизиатр
Нет, Дарья, не волнуйтесь. Это вариант нормы. Интернет нередко дает нужную, важную информацию. Но, к сожалению, там немало и ложных, ненужных сенсаций, ради какого-то собственного престижа, лайков. Сильно не доверяйте этому.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо!!!!Вы меня успокоили
Фтизиатр
Пожалуйста, Дарья, здоровья Вам. Обращайтесь, если что-то будет сложно. Попробуем разобраться.