Тревожное искажение

Здравствуйте! Мне 29 лет. У меня тревожное расстройство. В качестве объекта/«раздражителя» выступает моя мама. Я очень беспокоилась всегда о её здоровье. Она ежегодно сдаёт анализы по моей просьбе, всё в рамках возраста. Крайний раз сдавала 4 месяца назад. Две недели назад случился триггер, у неё какая-то шишка ниже колена была, меня сразу бросило в жар, я ничего не могла делать. Отправила в тот же день её на МРТ, оказался банальный бурсит. И после того дня дикого стресса в ожидании результатов, спустя неделю после МРТ я приехала к родителям в гости, мне показалось, что она подхудела. И я начала анализировать, сравнивать фотографии (хотя видела её в день МРТ, она была такая же, без изменений), мой мозг начал постоянно искать что-то у неё, мне каждая морщинка казалось новой и из-за якобы похудения. Я начала её расспрашивать (её ничего не беспокоит, аппетит такой же, но она психует сильно из-за моих допросов). Я начала даже её фотографировать тихонько и сравнивать фотографии… Я не могу расслабиться, постоянно думаю про это. Мозг цепляется за всякие мелочи в её внешности и воспринимает их за изменения. И мне уже начинает казаться (спустя неделю вот такой дикой тревоги и постоянного анализа), что мне не кажется и я от этого схожу с ума. Мой мозг может искажать восприятие её внешности? Он может меня «обманывать»? Раньше я просто фоном смотрела на неё при разговоре, ну, как обычные люди. А сейчас я прям всматриваюсь и мысленно сравниваю с её внешностью, например, двухмесячной давности, и мне кажется будто есть изменения (хотя объективно ничего не менялось у неё в жизни, что могло бы вызвать похудение, я думаю это мой мозг, всё-таки, пытается зацепиться). Это всё характерно при тревожном расстройстве? И, я так понимаю, что мне станет легче, когда уеду к себе домой и не буду постоянно рассматривать её? Мама сильно стрессует из-за этого, у неё уже срывы случаются( Уточню, что я сейчас в декрете, но такие вот заскоки были и до беременности. После праздников иду очно к психотерапевту, будем назначать антидепрессанты, разрешённые на ГВ

29 лет
5 Января ·Просмотров: 159·Анна, Москва

Здравствуйте! Да, описанное вами может быть в рамках тревожного расстройства, в ожидании беды тревога накидывает вам новые мысли для размышления, а вы, пытаяясь освободиться от тягостных переживаний, начинаете переживать еще больше. На грудном вскармливании разрешен золофт

Дарья Николаевна, благодарю за ответ! Сейчас снова посмотрела, поняла, что мозг и вправду преувеличивает и дело в ракурсах/освещении и прочее. Подскажите, пожалуйста, я читала, что запрещены при таких расстройствах травы, кофе. От Кофе я уже начала отказываться, пью декаф. А вот чёрный чай и травяные чаи тоже противопоказаны? Если да, то какие травы можно😅

Принятый ответ

Пейте чай на здоровье, если он вам не повышает тревогу. Успокоительные чаи, травы тоже можно. С кофе та же история, если не зерновой (растворимый), то он необязательно повышает тревогу, ориентируйтесь на свое самочувствие

Здравствуйте! Действительно, тревожное расстройство влияет на восприятие людей , ситуаций, мозг рисует постоянно плохие сценарии и фиксируется на том, что поддерживает этот негативный сценарий.
Ипохондрия распространяется только на маму ? Или не малыша , себя ?
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно: .
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Алина Николаевна, благодарю за ответ!
Ипохондрия распространяется на маму и на ребёнка тоже (в первый год была особенно жёсткая😅), на себя вообще нет.

Про КПТ слышала, буду разбираться🙏

Транквилизаторы (большинство), как я прочитала, противопоказаны на ГВ(

Принятый ответ

К сожалению, да, только антидепрессанты совместимые с ГВ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тревожный мозг может вызывать абсолютно любые "искажения", по сути это прямое отражение пословицы "У страха глаза велики".
Когда Вы встревожены или взволнованы, Вам, по сути, даже не нужны реальные видимые изменения, мозг "нарисует" их за Вас, определив мнимую опасность в морщине или изменениях конституции тела, даже не смотря на то, что в объективной реальности все остается неизменным и никак не сигнализирует о настоящей угрозе.
При этом странным и опасным может казаться что угодно.

Глобально легче не станет не после отъезда, а после того, как сможете подобрать эффективную терапию - тогда состояние стабилизируется в долгосрочной перспективе, а не просто на короткий период времени.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Ваши чувства.
Ваш мозг действительно может искажать восприятие и «обманывать». Это один из ключевых механизмов тревожного расстройства. Ваш мозг, находясь в состоянии «повышенной боевой готовности» из-за страха за здоровье мамы, переходит в режим гипербдительности. Он начинает сканировать реальность в поисках подтверждения самых страшных опасений. В этом состоянии:
Внимание становится избирательным. Нормальные изменения интерпретируются катастрофически. Возникает явление «сенсорного искажения».
Да, это характерно для тревожного расстройства.
Скорее всего, Вам станет легче, когда уедете, но это не решение проблемы. Физическая дистанция снимет триггер в виде постоянного визуального контакта. Тревога может ослабнуть. Однако важно понимать, что без терапии она просто сместится на другие объекты или формы. Например, вы начнете тревожиться, когда мама не берет трубку, или переключитесь на здоровье ребенка/себя/мужа. Дистанция — это «костыль», а не лечение.
Прекратите «ритуалы» и проверки. Визуальный анализ: Когда ловите себя на всматривании, мысленно говорите себе: «Стоп. Это тревога. Мое восприятие сейчас искажено. Я не могу доверять своим оценкам ее внешности». И переводите взгляд, меняйте тему разговора. Работайте с телом, чтобы снизить общий уровень тревоги. Дыхание: Когда чувствуете нарастание паники (бросает в жар, сердцебиение), практикуйте дыхание 4-7-8: вдох на 4 счета, задержка на 7, медленный выдох на 8. Это активирует парасимпатическую систему и успокаивает. Заземление: В моменты сильной тревоги переключайте внимание на ощущения: назовите 5 предметов, которые видите; 4 звука, которые слышите; 3 тактильных ощущения (ткань дивана под рукой, прохлада стакана).
Постарайтесь отделить мысль от факта.

Ирина Сергеевна, благодарю за расширенный ответ! Очень точно описали🙏

Принятый ответ

Сабина, здравствуйте!

Вы не сходите с ума-Вы наоборот демонстрируете его сохранность-анализируете действия и причинно-следственные связи состояния, способны к самонаблюдению-Ваши предположения о том, что подобного рода восприятие созвучно проявлениям тревожного расстройства верны-избирательность внимания и мышления, размышление в черно-белом окрасе (катастрофизация-представление самых жутких сценариев)-представляют собой циклы тревоги в рамках тревожного расстройства. А тревога часто распространяется и цепляет близких и значимых нам людей.
Верно, что записались на приём к психотерапевту-так как важно стабилизировать Ваше состояние и уменьшить проявления не только при контакте с обьектом тревоги, но и в условиях дистанцирования, где возможны варианты переключения на другие триггеры.