Консультация лора /

Риносинусит и Таваник — вопрос №2586169

На протяжении последних полугода уже 4 раза проходил лечение антибиотиком Аугментин, основные жалобы это разговор «в нос» и обильные густые желто-коричневые выделения из носа. Последний раз окончил прием антибиотика 18.10.2024, симптомы прошли, но через 4 дня началось першение в горле, небольшой кашель и опять выделения из носа, температуры нет, на приеме ЛОР назначил Таваник в дозировке 500мг в раза в день 10 дней, синупрет экстракт 10дней, продолжить прием Назонекс по 1 дозе 2 раза в день (применяю его с 06.10.2024), а также сделать анализ мазков из носа и зева.
В настоящий момент 3-ий день принимаю Синупрет и Назонекс, вчера пришли результаты анализа, хотел уточнить начинать ли прием Таваник, подойдет ли данный антибиотик?

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический риносинусит, кисты ВЧП

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По анализам условно патогенная флора Энтеробактер и золотистый стафилококк лечения не требует,живёт в норме на слизистой.А пневмококк вызывает синуситы.
Вы не делали кт пазух?
Нет болей при наклоне головы вперед,просто болей?
Как нос дышит?
Кровь не сдавали на общий анализ?
Флора носа и флора пазух совсем разная и показания для назначения антибиотика мы не определяем по мазку
Детский ЛОР, ЛОР
Вы не использовали в лечении сосудосуживающие?
Приложите фото горла пожалуйста
Таваник антибиотик резерва и не особо чувствителен к микрофлоре носа,пазух
Здесь если есть показания,то нужно Цефалоспорины использовать( Панцеф,Супракс,Цефиксим) Можно Зиннат или Цефуроксим Препарат хорошо чувствительный к данной флоре
Но я бы советовала не торопиться с антибиотиком
Сдать оак с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
И выполнить КТ пазух для понимания что в пазухах вообще происходит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Предложенных вами анализах только пневмококк является микрофлорой которая вызывает острый синусит.
Энтеробактер и золотистый стафилококк является нормальной микрофлоры слизистой оболочки носа и глотки которые не имеют отношений к вашим симптомам

Исходя из антибиотикочувствительности данного возбудителя в таких ситуациях рациональнее выбрать не левофлоксацин- таваник, а моксифлоксацин как антибиотик 2-й линии для лечения острого синусита

Вам выполняли рентген или КТ пазух носа? Сдавали ли общий анализ крови за период болезни?

Прикрепите пожалуйста результаты обследования к вопросу

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ, рентген и КЛКТ пазух делал ранее, фото сейчас прикреплю и фото горла тоже, анализ крови не сдавал, сосудосуживающие препараты применял ранее, когда были проблемы с дыханием, сейчас нос дышит хорошо, болей особых нет, периодически есть небольшая ноющая боль над переносицей.
Также летом принимал на протяжении месяца Авамис.
Детский ЛОР, ЛОР
А боль усиливается при наклоне головы вниз?

Выполняли ли вы свежий рентген или КТ пазух носа за текущий период?

Вам стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления и необходимости приема антибиотиков в данный момент
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенным вам описаниям КТ и рентген нет убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах и показаний к назначению антибиотиков на тот момент

Не бывает ли зуда в носу,чихания у вас?
Клиент
Боль в принципе очень редко возникает (до этого неделю не было), сегодня ощущается, при наклоне не усиливается, в текущем периоде исследований не делал, т.к не давали направления, зуда в носу и чихания нет
Детский ЛОР, ЛОР
А ибупрофен купирует головную боль?

Есть возможность у вас выполнить рентген пазух носа?
Клиент
Боль терпимая, препараты не использую, сама проходит.
По поводу рентгена пока не могу ответить, т.к не знаю нужно ли дня него направление от врача
Детский ЛОР, ЛОР
Всё зависит от конкретной клиники

Рентген по факту можно выполнить и без направления врача

Если на снимке будут признаки жидкости или полного затемнения в пазухах, а в анализах крови признаки бактериальной инфекции -уровень срб выше 30 -антибиотиком выбора в такой ситуации будут являться моксифлоксацин по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендую Сейчас используйть в нос спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней он снимет отёк и слизь хорошо пойдёт на выход
Через мин 10 проведите промывание морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайтесь .Удаление слизи очень важно так как она является хорошей питательный средой для размножения микроорганизмов. Также лечебные спреи должны попадаться чистую слизистую.
В чистый нос спрей Назонекс или Дезринит
По 2 впрыск 2 раза в день,1 мес минимум.Это спрей противоотечный и противовоспалительный, накопительного действия и поэтому разрешен длительно, работает только в носу и не вызывает привыкания.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
От Авамиса было улучшение у вас?
Его по 2 впрыск 2 раза в день использовали?
Сейчас ознакомлюсь с приложенными документами
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению почему то описаны не все пазухи на снимке от июля 2024 года
По глотке есть стекание слизи , беспокоет как-то? Глотать не больно?
Если у вас нос дышит без сосудосуживающих, то их не используем, сразу начинаем с промывания,отсмаркиваем и используем Назонекс длительно
Конечно хотелось бы полное КТ на момент именно сегодняшней ситуации,чтобы было видно все пазухи
Сдайте ОАК и С реактивный белок для понимания нужен ли антибиотик
Так как пить без особых показанмй- нарушать флору носа
Вы не обследовались на аллергию?
Детский ЛОР, ЛОР
Выше вас спрашивала нет болей лицевых? При наклоне вниз?
Просто наверно пропустили,много вопросов)
Клиент
Авамис принимал первые 2 недели по 2 впрыскивания, далее по 1 впрыскиванию еще 2 недели, улучшения были, но слизь все равно незначительно скапливалась и периодически был гнусавый голос. По глотке слизь стекает в основном в первой половине дня, после сна, далее в течении дня почти нет, наверное потому что высмаркиваюсь постоянно, сейчас боли при глотании нет, но ранее был дискомфорт.
На аллергию не обследовался, боли лицевые очень редкие, когда есть, то от наклона головы не усиливаются. Еще в вопросе не указал, что также 2 недели назад прошел курс промывания носа и околоносовых пазух методом перемещения (8 процедур).
Сейчас перед приемом Назонекса я промываю нос солевых раствором, высмаркиваюсь и потом Назонекс, также еще принимаю Синупрет экстракт
Детский ЛОР, ЛОР
По местному оечению( препараты в нос) все верно вы делаете
Проец не особо эффективен так как он не попадает в пазухи,омывает только нос и процедура неприятная,подобное вы можете делать дома Долфином
Сейчас ещё в плановом порядке нужно сдать на аллергию вам иак как она может поддерживать и маскировпться под постоянным отделяемым и стекпнием по задней стенке
Рекомендую вам: риноцитограмму мазок из носа( правильно сдвать: не использовать спреи в течении 3 дней и идти на мазок не промывать нос)
Кровь на общий иммуноглобулин Е он отражает общую аллергизауию организма,если он повышен то уже ищем конкретный аллерген- сдаём широкие панели
КТ повторить если есть возможность свежее
Ну и ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок для того чтобы определиться с антибиотиком
Сейчас не вижу ни одного показания чтобы его пить без повода
Клиент
Спасибо большое, подскажите еще о необходимости принимать синупрет, продолжать стоит?
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет можно пропить 20 дней,он хорошо работает вместе с основным лечением,я вижу эффект на практике.20 дней и достаточно
Клиент
Добрый день! Марина Гергардовна, чтобы закрыть уже данный вопрос, не могли бы вы еще посмотреть результаты анализов (я их подгрузил).
Анализ на общий иммуноглобулин Е пока не готов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
С-реактивный белок в значении до 30 говорит о вирусной инфекции, у вас он повышен на одну еденицу исходя из референсов,это мелочи
ОАК а норме
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования если вы не проводили такие исследования Вам стоит выполнить рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

Если нет эффекта от местного лечения описанного мною выше в течение 3-5 дней, есть головные боли и они нарастают : рационально начать принимать антибиотик: Моксифлоксацин или Кимокс по 400 мг 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на фторхинолоны и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Подчелюстные лимфоузлы увеличены?

В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, у вас она в допустимом титре и это не причина ваших симптомов, ее лечить не надо

Наиболее вероятно у вас сейчас симптомы вирусной инфекции и нет показаний к антибиотикам

Для большей информативности сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой
Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Клиент
По поводу лимфоузлов сказать ничего не могу, т.к не знаю как это определить самостоятельно
Детский ЛОР, ЛОР
В зеве нет признаков активного воспаления
КТ пазух нужно выполнить свежее