Болит грудь при приеме Джес Плюс

Добрый день! Беременности не было. Пью джес плюс второй месяц, со второй пачки заметила что у меня начала болеть грудь, и при чем сразу обе. Болят они с боковой стороны ближе к подмышке, когда надавливаю руками. У мамы два года назад поставили рак груди 2 стадии, сейчас она находится в ремиссии, записалась сейчас на узи, проходила в том году, все было в норме. Очень переживаю, что это может быть связано с серьезным заболеванием, до приема джес грудь болела только в пмс. Прием КОК начала по назначению врача гинеколога, пройдя узи, цитологию, врачу также было озвучено о заболевании мамы. При начале приема кок никаких побочных эффектов у меня не было, все протекало хорошо, за исключением начавшейся боли в груди при приеме второй упаковки. До приема джес плюс, сдавала гормоны ТТГ, Т4 и тестостерон, анализы были все в норме.

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Онкопатология так не протекает.

Масталгия, особенно в области верхне-наружных квадрантов, очень характерна для периода адаптации к КОК. Первые 3-4 месяца приема молочные железы и организм в целом адаптируются к новому гормональному статусу.

Джес это микродозированный препарат с 20 мкг этинилэстрадиола и дроспиреноном. Этот гестаген имеет антиминералкортикоидный эффект, соответственно он не будет вызывать отек молочной железы. По окончанию периода адаптации грудь не будет вас беспокоить.

Если это произойдет, то смените джес на зоэли

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашей ситуации нет настороженности по онкологии молочной железы, чаще всего молочной железе из за изменения гормонального фона требуется адаптационный период обычно он занимает около 4х месяцев после грудь перестает беспокоить!

Принятый ответ

Здравствуйте
Клиническая ситуация и представленные данные указывают на классическую циклическую масталгию на фоне КОК
В таких ситуациях рекомендуется использование топического средства – Прожестожеля - один раз в день в течение 2 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанной симптоматике подозрений в отношение онкологического процесса нет. Боли связаны с адаптацией железистой ткани к приему кок. В течение не кольких месяцев организм адаптируется и данные симптомы пройдут.