Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №2586343

Здравствуйте, в среду вечером у ребёнка был жидкий стул и по сегодняшний день, раза 3-4 за день ходит. В группе в садике на позапрошлой недели ушло 3 детей с поносом и рвотой. У нас только понос, ребёнок бодрый, кушает. Смекту пить не может, пропили только через силу не допивая 2 дня и энтеросгель 2 дня. Чем заменить смекту? И чем вообще лечить? Энтерофурил можно? 3,5 года

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Энтерофурил показан только при бактериальной кишечной инфекции, сейчас он Вам не нужен.

Обязательно обильное теплое дробное питье.

Можно подключить прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в сутки, хорошо работает при диарее.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Энтерофурил не требуется, т.к. это препарат для лечения бактериальной кишечной инфекции, а данных за нее нет.
Стул совсем водой или скорее кашеобразный?
Клиент
Елена Олеговна, я б сказала, что не кашиобразный, а жиже), но и не совсем льётся.
Педиатр
В настоящий момент стоит продолжить давать смекту: насильно не вливаем совсем, а сколько выпьет + добавить энтерол по 1 саше 2 раза в день 10 дней. Он работает как пробиотик, который хорошо закрепляет стул при диарее.
Также диета: исключение свежих овощей, фруктов, крепких мясных бульонов. Ограничить молочные продукты.
Восстановление стула в целом после кишечной инфекции занимает ддо 10-14дн
Клиент
Елена Олеговна, а если аципол?
Педиатр
Энтерол более эффективно работает
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Вероятно, ребенок переносит кишечную инфекцию в легкой форме
Энтерофурил не показан
Можно Энтерол 1 пак 2 р/д 7 дней
Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Если жидкий стул -даем сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи