Консультация педиатра /

Симптомы похожие на муковисцидоз — вопрос №2586384

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я вся на нервах. Сыну 1,5 месяца, постоянно к вечеру сильно плачет, болит живот. Какает раз в день. Кал как жидкая каша, но цвет настораживает болотного цвета. Мы на ИВ. Едим смесь Нан Супрема. Съедает 120 мл. Но во время приступов колик отказывается от еды, либо съедает мало. Даю Саб Симплекс по 15 капель 6 раз в день, ещё 1 раз в день Бифистим 6 капель. Я начиталась в интернете, что колики и темный кал это признаки страшной болезни Муковисцидоз. Теперь вот переживаю. В роддоме делали неонатальный скрининг, но прошло 1,5 месяца, пока никто не звонил, наверное ещё не готовы результаты. Ещё ребенок часто икает, прочитала, что и это признак данного заболевания.

Педиатр
Здравствуйте! Если Вам не звонили, значит все в порядке, результаты отрицательные.

Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.

Нет 100% эффективных средств чтобы избавиться от колик, но можно попробовать облегчить этот период
следующим образом:

- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;

- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;

- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;

- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов

- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования

Не переживайте! У малыша физиологические состояния??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У малышей наблюдается период младенческих колик и Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
так как вам не звонили, то у малыша нет муковисцидоза , не волнуйтесь!
По поводу икоты тоже нет поводов для волнения ! Очень часто наблюдается у новорождённых , особенно после после кормления. У таких малышей еще незрелая нервная система ввиду возраста и происходит раздражение блуждающего нерва ( желудок давит на диафрагму)
Перед кормлением выкладываем на животик малыша , после кормления 15 минут держим столбиком
Растите здоровыми и счастливыми ☺️
Принятый ответ

Педиатр, Нефролог
Добрый день. По Вашему описанию у ребенка проявления младенческой дисхезии. Период сложный как для родителей, так и для самого малыша, эффективного на 100% средства просто не существует. Почаще выкладывайте малыша на животик, делайте массаж живота, упражнения типа велосипед, применяйте позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать. Обязательно давайте пить воду. Что касается стула, то он может быть любого цвета, кроме черного и белого, не должно быть примесей крови и пены. Присутствие непереваренных комочков, слизи -допустимо. Все остальные меры Вы применяет абсолютно правильно. В плане дообследования рекомендую сдать копрограмму. Данных за муковисцидоз нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена! За 1.5 месяца уже готовы анализы, если Вам не позвонили, что все в порядке, не переживайте?

Могу предположить, что у малыша наблюдается Младенческая дисхезия, малыш учится управлять мышцами, поэтому кряхтит и тужится. Для облегчения состояния рекомендуется поза высаживания, она облегчает отхождения газов. Так же рекомендуется чаще выкладывать на живот до кормления и делать массаж животика по часовой стрелки.

Так же стул может быть разным, главное,чтобы не было: жидкого пенистого стула, кислого, который раздражает преанальную область, белого стула, чёрного стула, слизи с кровью(не просто слизь, а с кровью) или стул с прожилками крови ,все остальное-норма.

Так же на ИВ допустимо отсутствие стула до 5 дней, при условии, что кал мягкий и состояние ребёнка не нарушается. Если кал твёрдый, это запор.

Так же вы описываете колики, пройдёт примерно к 3-5 месяцам. Причину их возникновения еще не выяснили. К сожалению, от них поможет только время. Но вы можете облегчить состояние малыша: для этого рекомендуется делать массаж животика по часовой стрелки, гимнастика велосипед, до кормления выкладывать на животик, а после кормления носить столбиком малыша. Еще поза тигр на ветке облегчает колики, старайтесь чаще класть малыша к себе голого на голый живот, чтобы было больше контакта "кожа к коже" ( детки, когда лежат животом на теле у мамы, бысрее успокаиваются).
Очень хорошо во время приступа колик помогает сухое тепло. Тут можно использовать грелки специальные или использовать пеленку, которую предварительно надо будет нагреть утюгом.

Так же при коликах немного могут помочь такие препараты как: Биогая ИЛИ Рела Лайф 5 капель 1 раз в день 10-14 дней.

Не переживайте, у малыша физиологические состояния, которые бывает почти у всех детей и это норма, не переживайте?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас у малыша период дисхезии
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы к 1 месяцу уже готовы.
Раз вам не позвонили значит все хорошо.

Стул описаный вами вариант нормы.

Вы описываете проявления младенческих колик.
Перед каждым кормлением выкладывайте малыша на твердую поверхность на 3-5 минут, лежит дольше можно дольше.
Делайте массаж животика по часовой стрелке,3 раза в день.
Можно в период беспокойства и плача - класть ребёнка на живот к себе - контакт кожа к коже.
Можно тёплую грелку с вишневыми косточками на животик малышу.
Можно препараты симетикона : боботик, эспумизан беби, саб симплекс.
Можно пробиотик биогая или нан саре флора протект, курс 21 - 30 дней.