Беспокоит посторонний запах в интимной области

Добрый день, последние две недели беспокоит неприятный запах в интимной области, выделений практически нет, периодически бывает зуд, жжение. Доктор мой находится в отпуске, решила сдать самостоятельно мазок , результат прилагаю. По анализу нарисовалась жуткая картина, хотелось бы получить разъяснения и назначение. Живу половой жизнью исключительно с мужем, роды были в январе 2024 методом КС. Беременность нормальная, роды в срок 38 нед и 1 день, анализы и скрининги были все в норме- никаких инфекций не выявлялось.

Наружный Эндометриоз, гиперпролактинемия, спаечный процесс в малом тазу
38 лет

Здравствуйте.
Картина в общем не жуткая, а смешанная флора, условно патогенная. С учётом того, что в мазке присутствует сперматозоиды, то оценить принадлежность флоры Вам или мужу с точностью не представляется возможным, но в целом это умеренный анаэробный дисбиоз.
Если беспокоит зуд, жжение и неприятный запах,,то рекомендую следующее лечение : свечи Эльжина вагинально 9 дней, после этого Лактодепантол 10 дней вагинально. Пробиотик Вагилак Проледи по две капсулы в день в течение месяца.
Интимная гигиена вам и супругу Эпиген интим гель
Это однозначно не половая инфекция, а дисбиоз , возможно, на фоне гормональных изменений. Вероятно, Вы ещё кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, Нет, Грудью не кормлю с июля месяца, но цикл не установился. Стоит ли сдать анализы на ИПП? в мазках вижу микоплазму и уреаплазму- которых до этого не было, но они вроде обычно сопутствуют венерическим болезням

Принятый ответ

К половым инфекциям относятся исключительно микоплазма гениталиум, она у Вас не обнаружена.
Микоплазмы и уреаплазмы- нормальные обитатели мужского и женского урогенитального тракта, но в небольшом количестве.
Конечно, если есть малейшие сомнения, то можно сдать дополнительно на ЗППП: трихомонады, гонорею, хламидиоз, сифилис. Однако, вероятнее всего, в Вашем случае- это некачественно взятый мазок, потому как во влагалище присутствуют сперматозоиды.