Аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз

Год назад при постановке на учёт во время беременности, сдавала кровь на гармоны, начались проблемы с щитовидной железой. Всю беременность пропила тироксин. После родов анализы оказались ещё хуже. Прошу консультацию по моим анализам, и посоветуйте, пожалуйста, что нужно принимать. После родов прошло уже 8 месяцев, вес стоит на месте, отёки по всему телу.

Нет
30 лет

Здравствуйте.
По анализу у вас имеется аутоиммунный тиреоидит, манифестный гипотиреоз. Принимайте эутирокс в дозе 75 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Витамин д3 у вас в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли на постоянной основе.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Вы сейчас на грудном вскармливании?

Если сейчас на грудном вскармливании обязательно принимайте Йодомарин 200мкг в с течение всё периода ГВ. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно так же в пищу употреблять морепродукты.

По анализу имеются воспалительные изменения, необходимо проконсультироваться с врачом терапевтом.

По анализу имеется снижение ферритина, принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Здравствуйте

По анализам у вас либо гипотиреоидная фаза послеродового тиреоидита, либо АИТ с исходом в манифестный гипотиреоз. И в том и в другом случае повышаются антитела и ТТГ и требуется лечение тироксином
После родов отменили тироксин?
Если да, то сейчас рекомендую начать с дозировки 75 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Кровь на антитела больше сдавать не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен лишь факт их однократного повышения

Малыш у вас на ГВ?
Если да, то дополнительно показан прием йодомарина 200 мкг ежедневно

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

В плановом порядке сделайте узи щитовидной железы

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы

По общему анализу крови имеются признаки вирусной инфекции

Витамин Д в норме
Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Здравствуйте. Развился манифестный гипотиреоз из за аутоиммунного тиреоидита, нужно будет принимать левотироксин постоянно, начинайте принимать 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца минимум через 4 часа после левотироксина. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Если кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день

Принятый ответ

Добрый день!.
На данный момент у вас гипотиреоз (т.к. сниженная функция щитовидной железы) на фоне аутоиммунного тиреоидита, необходимо принимать заместительную терапию: Левотироксин натрия 75 мкг утром натощак за 30-60- мин до еды и других препаратов.
Также по анализам немного низковат ферритин, принимайте сорбифер по 1 таблетке 1 раз в день минимум через 4 часа после приема левотироксина натрия, контроль общего анализа крови, ферритина, железа через 1 месяц.
Витамин Д в норме, принимайте поддерживающую дозу 2000 МЕ или 4 капли утром во время еды.
Если сейчас на грудном вскармливании, также необходим прием йода 200 мкг 1 раз в день.

Здравствуйте!
По ОАК у вас признаки вирусной инфекции.
По БАК: признаки повреждения печени - сделайте УЗИ ОБП (жировой гепатоз?)

ТТГ значительно выше нормы - это гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита (антител к ЩЖ), он даёт отеки, принимайте Л-тироксин (эутирокс) 75 мкг за 30 мин до завтрака и через 2 месяца повторите ТТГ и сделайте УЗИ ЩЖ.
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли (или йодомарин 200 мкг если кормите грудью).

Принимайте препарат железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – ферретаб 1 таб до ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

У вас в норме витамин Д в крови, принимайте витамин Д 2000 МЕ в день для профилактики длительно.

Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 160, вес 62кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Столько препаратов посоветовали, так на каком остановиться? Тироксин я пила длительное время, может быть попробовать другой?

Принятый ответ

на ваш вес доза 88 мкг больше подойдет Л-тироксин (эутирокс).
Тироксин я пила длительное время, может быть попробовать другой? - альтернатив лечению гипотиреоза нет, только Л-тироксин (фирмы-производители можно только выбрать, состав идентичен).

Принятый ответ

Здравствуйте !
, У Вас гипотиреоз .
Сейчас принимаете тироксин ? Если да , какая доза ?
Если нет , Необходимо принимать Тироксин 75 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы
Если есть гв - йодомарин200 весь период
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Витамин д в норме , принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед
По оак признаки воспаления