Что вас беспокоит?
Жидкий стул
Ребенку 4,5 месяца На ив. С 13 октября начали прикорм с молочных каш. Далее шел кабачок, затем дали чайную ложечку яблочного сока. Больше чем через сутки у ребенка началась диарея, и вот идет уже шестой день. Часто пенистый стул жидкий с белыми комочками. Даю энтерофурил уже четвертый день, вчера был пару раз стул кашицей, но снова полилась пенистая вода с комочками. Ребенок активный, от еды не отказывается. Даю полисорб, бак сет и лактазар начала давать. Прошу помогите, боюсь начнется обезвоживание, фото копрограммы прилагаю. Врач предлагает госпитализацию, а в нашем городе дети лежат во взрослой больнице где куча вирусов.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!Прикорм малышам все же рекомендую начитать с 6 месяцев .
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .
Алина Тиграновна, добрый день, Вы посмотрели копрограму? Что же нам теперь делать, у него смесь вообще не усваивается? Как восстановить нормальный стул? Мы шестой день только на смеси, но ничего не меняется
По копрограмме воспаления нет
Энтерофурил не нужен
Молочные каши даем ближе к году
Соки после года
У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы э
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Алина Тиграновна, то, что не сейчас ходит водой пенистой, слизью, не приведет к обезвоживанию?
Между Полисорбом и Бак сет бэби 2 часа интервал
Бак сет по 1 саше раз в день курс 10-14 дней
Дробно водичкой отпаивать между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела
Алина Тиграновна, это точно не кишечная инфекция? И нужно ли менять смесь на безлактозную
Сколько раз в день стул?
Алина Тиграновна, прям обильно раза 2, а как на фото при каждом пуке вытекает может быта и 5-6
Обезвоживая быть не должно
Ребенок должен мочится хотя бы раз в 6 часов
По копрограмме невозможно сказать есть кишечная инфекция или ее нет
По клинической картине не похоже
Алина Тиграновна, если через пару дней ничего не изменится, стоит ли менять смесь?
Эффективность лактазара через 14 дней оцениваем
Больше похоже что у ребёнка реакция на прикорм
Какую молочную кашу дали ? Покупную ? Или сами на молоке сделали ?
Алина Тиграновна, покупную
Сначала ели нестле, потом дала Хайнз
Возможно реакция на кашу молочную
Даем не раньше 6 месяцев точно
А так ближе к году 11-12 месяц
Алина Тиграновна, тоесть мы ели их больше двух недель, заменяя одно кормления, реакции не было и резко появилась? Бывает и такое да?
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу кала есть скрытая кровь. Это может быть признаком аллергии к белкам коровьего молока, а также кишечной инфекции. Какие именно каши даёте? На чем разводить, какая смесь? Есть ли сейчас температура?
Татьяна Юрьевна, температуры нет
Шестой день с начала диареи питаемся только смесью нутрилак премиум
Тут ещё прикормы могут влиять. Как только расширяется пищевой рацион, вводите овощные пюре, то интенсивно поступает клетчатка, перистальтика ускоряется и стул значительно учащается. Но все же смущает скрытая кровь в кале. При лактазной недостаточно обычно ее нет, при аллергии к бкм есть. Поэтому пока советую убрать молочные каши(если вдруг давали) . Обязательно понаблюдать за малышом, измеряйте температуру. Сдать кал на я/г, это обязательно. Также давайте больше жидкости в течение дня, предлагать по чуть- чуть, по чайной ложечке, но постоянно, чтобы не было обезвоживания организма. Можно начать пробиотик баксет беби (он будет крепить стул, нормализовать пищеварение) по 1 пакетику 1 раз в день на 10 дней. Если в течение 2-3 дней не заметите нормализацию, то стоить либо поменять смесь на линейку комфорт (можно на Нан, Нутрилон комфорт), она идёт со сниженным содержанием лактозы и частичным гидролизом белков, если причина в лактазной недостаточности или аллергии к бкм, состояние улучшиться
Татьяна Юрьевна, бак сет даю четвертый день, не улучшается
Все же кал на глистов, анализ крови стоит сдать. Баксет продолжить, у него накопительный эффект. Повторюсь, если стул участиться, то тогда стоит задуматься о госпитализации, никто не может гарантировать, что это не кишечная инфекция, хотя обычно она протекает с температурой
Татьяна Юрьевна, как правильно переходить на линейку комфорт если брать тот же нутрилак
Переход обязательно плавный.Это самое важное! Можно начать с 20 мл в 1-ое либо 3-е кормление , затем докормить вашим Нутрилак. Посмотреть за реакцией, если в течение дня аллергии не будет, то на следующий день можно добавить по 30 мл в 1 и 3 кормление, докормить нутрилак, опять понаблюдать, в том числе за стулом. Далее по 30-40 мл в 1,3,5 кормление. И так далее наращиваете, потихоньку увеличивая объем новой смеси и число кормлений в которые она вводится
Татьяна Юрьевна, энтерофурил, полисорб продолжать пить?
Энтерофурил курс заканчиваете в любом случае он 5 дней. Полисорб давайте только если стул прямо водой с комочками, если появляется кашица, то давать не нужно. И еще, вы пишете, что с 13 октября стали вводить прикормы: каши, пюре, сок. Вводить прикормы нужно плавно, даже если сейчас ваше состояние нормализуется, то начинайте например с пюре(кабачок либо брокколи) вводить в течение 7-10 дней один продукт! потом брокколи в течение 7-10 дней, потом цв капуста также, спустя месяц, то есть когда будут введены все овощные пюре, можно вводить будет каши, а не так что вы за две недели начинаете сразу вводить и овощные пюре и пробовать каши и яблочный сок . Это сразу нагрузка на жкт малыша, с учетом , что до этого другой еды кроме смеси он не знал. А пока оставаться только на смеси, пока состояние не нормализуется полностью
Татьяна Юрьевна, сдали еще в детской бак посев кала на патогенную и условно патогенную флору и комплекс исследования с определением чувствительности, оттуда можно узнать будет что-то новое или это есть тоже самое, что копрограмма?
Нет, это не то же самое. Отлично , что сдали, это исключит бактериальную кишечную инфекцию(попадание шигелл и сальмонелл в организм малыша) эти бактерия могут как раз влиять на появление скрытой крови в стуле, если вдруг ,не дай бог, что-то высеется, то показана будет госпитализация и прием антибиотиков
Татьяна Юрьевна, а после не правильного введения прикорма может так долго идти восстановление да? Раз шестой день
Да, может. Также неправильное введение прикорма может усугубить и течение кишечной инфекции, если таковая все же имеется
Татьяна Юрьевна, нам еще прописали пить регидрон, надо ли его давать?
Да, регидрон давать нужно и обязательно! Это сбалансированный солевой раствор, позволяет не впасть организму в состояние обезвоживания и предотвращает сгущение крови. Поить очень часто небольшими порциями в течение дня
Татьяна Юрьевна, просто еще так странно, ребенок спит его ничего не беспокоит, тоесть всё как обычно, сон мы полностью выдерживаем и его ниразу не проносит. Только начинает есть, сразу тужится и вот жидко какает. И периодами накатывает пуки с жидкостью.
Тогда возможно причина действительно в избыточном введении прикормов, либо частичной непереносимости лактозы, абкм. Сейчас ждите результатов анализов и внимательно наблюдайте за малышом!
Татьяна Юрьевна, извините, а еще вопрос, если это все таки из-за прикорма, при восстановлении реакция на кровь в кале должна уйти?
Да, скрытая кровь должна уйти в течение какого то времени
Похожие вопросы по теме
- 3 Ноября 201928 ответов
- 4 Июля 20207 ответов
- 11 Августа 202014 ответов
- 16 Ноября 202011 ответов