Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте мрт — вопрос №1594177

Расшифруйте пжл мрт, у меня панкреатит? Проходила обследование анализы из за того что болел правый бок, по анализам сказал врач что панкреатита нет, просто нужно худеть, пила таблетки месяц дюспаталин, эрмиталь, эманера, урсосан,в общем на данный момент не болит,но иногда дискомфорт есть, когда была на приёме,врач сказала сделать мрт для исключения болезни, сейчас я сделала мрт. Хронические болезни у меня с Щитавидкой, аутоимунный тероидит, гиперториоз. Пью эутирокс и тирозол. Бок болит не всегда, в спину не отдает,ночью не болит. Стул бывает жидкий после алкоголя, а так обычный. В общем то бок бывало и давно что побаливал.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гиперториоз,аутоимунный тероидит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данных за панкреатит нет. С поджелудочной железой всё в порядке. Имеется только сладж синдром, то есть густая желчь в желчном пузыре, терапию урсосаном необходимо продолжать, чтобы минимизировать риски камнеобразования.
Где локализуются боли? Чем провоцируются? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте,боль под ребрами вроде как справа, я так думаю что болит когда я переем жирного или пью алкоголь много,извините за прямолинейность) вес большой у меня, 110 кг, когда я пропила таблетки ничего не болело, потом я видимо опять начала переедать и побаливало,на данный момент уже давно не болит, стул жидкий именно тогда когда я выпью алкоголь, а в обычный день обычный стул,однородной консистенции, не переваренной пищи слизи и тд такого нет

Гастроэнтеролог
Я поняла Вас. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, так как локализация боли может указывать на дисфункцию именно кишечника. Из дообследований желательно выполнить ::
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

По биохимии всё нормально, внутренние органы функционируют хорошо.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое,да кал сдать мне уже писали и про кишечник тоже, я когда нибудь обязательно возьмусь,пока вот до мрт только добралась, но обязательно до конца разберусь со всем) подскажите как принимать урсосан и сколько по времени месяц два?
Гастроэнтеролог
Урсосан рассчитывается на вес 10мг/кг массы тела. Приём препаратов течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения).
Клиент
Анна Сергеевна, в общем то можно сказать что я относительно здорова?)) Я понимаю что вес нужно скинуть и у меня ничего болеть не будет)) или всё таки признаки чего то серьезного присутствуют?) спасибо,урсосан пропью обязательно)
Гастроэнтеролог
По данным обследованиям, ничего критичного нет. Сладж в желчном пузыре хорошо лечится. Будет возможность, дообследуйтесь со стороны кишечника.
Клиент
Анна Сергеевна, принято,спасибо за оперативность ответа,вы меня порадовали всё таки)
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным обследований есть НАЖБП, гепатоз. Билиарная дисфункция, сладж. Панкреатита нет.

. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.

Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней, разо 20мг\сут 10дней.

Лечение НАЖБП,липоматоза ПЖ: коррекция массы тела на 1-1.5кг\неделю.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте, спаибо за ответ, эти диагнозы лечатся? Они уже точные?
Клиент
Марина Евгеньевна, откуда у меня это всё? Из за веса? Объяснитн мне пожалуйста,что значат эти диагнозы,когда я читаю в интернете, я не до конца понимаю если честно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Данных за панкреатит нет , есть нарушение реалогии желчи в желчном пузыре .
Где именно боли ? После чего усиливаются ? Вздутие живота , метеоризм ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, боли под правыми ребрами вроде как, не знаю как объяснить точнее, на данный момент боли нет, но иногда редко начинает болеть после приема жирной пищи либо когда большое колличество алкоголя, постоянной боли нет, день два
Вздутия вроде как нет,может я не понимаю просто что вздутие
Дискомфорта нет нигде кроме как редкие боли в боку
Клиент
Екатерина Андреевна, что посоветуете для разжижения желочи? Мне предлогают лецитин,хотелось бы послушать вас
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для нормализации желчи нужно принимать урсосан из расчета 10 мг на кг массы тела в течении 3 месяцев . Начинать нужно дозировку увеличивать постепенно 250 мг на ночь 7 дней, далее 500 мг на ночь в течении 7 дней , после этого при необходимости снова увеличиваете дозировку .
Данный препарат рекомендую принимать с дюспаталином по 1 табл 2 раза в день 4 недели .
После лечения контроль узи внутренних органов .
Лецитин хороший БАД , но его уже можно принимать для профилактики после курса лечения .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, я поняла,таблетки обязательно пропью)
Гастроэнтеролог
Зарина, здравствуйте.
По результатам МРТ у Вас небольшое увеличение печени (на фоне жирового гепатоза), киста печени, застой желчи в желчном пузыре.
Биохимия крови хорошая, отклонения незначительные.
То есть по проведенному обследованию можео сказать, что проблем с поджелудочной железой у Вас нет.
Киста в печени жто доброкачественное образование, за ней нужно только наблюдать, УЗИ ОБП 1 раз в год для контроля размеров.
По поводу жирового гепатоза и застоя желчи:
1. Урсосан в дозировке 250 мг на ночь 1 неделю, затем по 500 мг на ночь 2 недели, затем по 750 мг на ночь до 3х месяцев. Затем контроль УЗИ ОБП.
2. Гемикромон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней.
3. Средиземноморская диета.
4. Снижение массы тела на 1-1,5 кг в месяц.
С учётом локализации Вашей боли в правом подреберье нужно дообследовать кишечник, так как по УЗИ видимых причин для возникновения болевого синдрома не выявлено. В правом подреберье помимо желчного и печени находятся петли кишечника, он может давать боль.
Из дополнительных обследований нужно выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По результатам дополнительного обследования при необходимости будем назначать дополнительные лекарственные препараты.
Кушать часто, небольшими порциями, перерывы между приемами пищи не более 5 часов.
Не переживайте, всё, что у Вас выявлено, хорошо поддается лечению.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте) спасибо вам большое, я хоть немного поняла с вашего ответа и уяснила, для меня было непонятно немного что со мной) и я обязательно обследую кишечник
Таблетки обязательно пропью)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по результатам МРТ - киста печени, застой желчи в желчном пузыре, увеличение печени. Анализы без критичных изменений. Рекомендую рассмотреть прием препарата Урсосан в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки 3 месяца.