Консультация гастроэнтеролога /

Поджелудочная железа — вопрос №1369512

1153 просмотра

Здравствуй,помоги пожалуйста.Появились боли под левым ребром где-то полтора месяца назад, сделала УЗИ (так же прикладываю УЗИ с ноября) прошла лечение, стало не много получше, но сейчас опять всё занова.Только боли появились даже на голодный желудок,раньше были только после еды.И боли были как будто пульсирующие а теперь постоянно и ноющее. Симптомы, боль тянущая ноющая под левым ребром, температуры нет, тошноты нет. Только ноющая (какая то нервная боль) под левым ребром. Также ноет левое плечо (но там у меня застарелый перелом, бурсит), но кажется что боли как то связаны. Лечение на сегодня:Нексиум, ,Дюспоталин, Креон, начала пить иберогас перед едой, вечером таблетка урсосана(это лечение я проходила в ноябре, были боли в эпигастральной области)Вопрос, может ли поджелудочная болеть на голодный желудок, отдавать в левое плечо, и почему по УЗИ головка поджелудочной так уменьшилась. Сил больше нет, похудела на 6 кг за месяц, что мне дальше делать, подскажите пожалуйста, дайте совет

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела позвоночника, венозное расширение вен, сколеоз
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. По УЗИ ОБП все хорошо, размеры поджелудочной железы в норме, никаких изменений с её стороны нет, в том числе воспалительного характера. Боли в левом подреберье могут быть связаны с кишечником, селезеночный изгиб толстого кишечника располагается как раз в проекции левого подреберья. Я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно и по возможности выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Чтобы оценить как функционируют внутренние органы необходимо выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, добавила анализ который делала в ноябре. Просто пока на работе, анализы сдам только на следующий неделе. Забыла написать вчера к вечеру стало получше, даже после еды болей не было, но на голодный желудок опять. Сейчас пока всё так и тянет. В туалет хожу хорошо,один два раза в день,но бывает каше образно. Диарее нетуСпасибо большое за ответ. А из препоратов что сейчас попить пока анализы сдаю

Скидка 15% на анализы.

Гастроэнтеролог
По результатам обследований, болеть особо не чему, ничего критичного нет. Необходимо сделать акцент именно на кишечнике, вероятнее всего именно он даёт клинику болевого синдрома. Пока симптоматически можно селективные спазмолитики, лучше тримедат или дюспаталин.
Клиент
Анна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи с поджелудочной все хорошо , размеры все в норме .
Как правило боли слева связаны с кишечником , рекомендую пройти обследования:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
На данный момент можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, по результатам обследований с поджелудочной железой все хорошо, рекомендую провести обследование и исключить патологию со стороны кишечника :
Сдать фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой
Кал на гельминты методом парасеп
На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований данных за обострение панкреатита нет. Рекомендую в плановом порядке сделать клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, стул нормальный один раз в день, но бывает кашеобразный. После еды кислый привкус во рту, левый бок так и тянет, тримедат боль не убегает(отдаёт в лопатку и левое плечо) Уже утром просыпаюсь с такой болью, после еды становиться не много тяжеловато в левом подреберье, но ноющая тянущая боль остаётся. Что это может быть. Диету соблюдаю,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все-таки рекомендую для исключения патологии выполнить анализы, также поучить консультация невропатолога для исключения остеохондроза пояснично -грудного отдела позвоночника.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Боли от желчегонных
13 августа 2020
Екатерина
Вопрос закрыт
Поздний диабет 1 типа?
1 января 2022
Виктор, Новомосковск
Вопрос закрыт
Сосуды головного мозга
25 апреля 2022
Виктория, Москва
Вопрос закрыт
Повышен кальцитонин
9 июня 2023
Руфат, Алматы
Вопрос закрыт
Боль слева в подреберье
15 июля 2024
Ксения
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Нелли Фанисовна Туаева
57 отзывов
Гастроэнтеролог
ПМГМУ ИМ. Сеченова
Опыт работы: 8 лет
Наталья Михайловна Рындина
72 отзыва
Гастроэнтеролог
Курский государственный м
Опыт работы: 10 лет
Татьяна Николаевна  Чернышева
17 отзывов
Гастроэнтеролог
2014-2020, ФГБОУ ВО «СГМУ
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Анна Никулина
Очень подробно все рассказала и пояснила, уловила суть Консультация невероятно полезна. Все, что...
— Елена
фотография пользователя
Терапевту Марина Демина
Хороший совет дала мне Марина Евгеньевна. Сегодня второй день принимаю лекарства, сразу резкое...
— Галина, г. Москва
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Ельтищева
Мы очень благодарны Елене Николаевне, что она помогает в лечении нашего ребенка! Всегда быстро...
— Александр, г. Москва