Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатическая амилаза повышена 85+ — вопрос №1507446

Здравствуйте. Меньше года назад появились боли в области желудка, отдающие в спину , в левую лопатку. Пролечил желудок, от хеликобактер. Но после этого начало болеть всё. После лечения добавились боли справа под ребром.
Сделал фгдс, узи и анализ крови. На фгдс есть Эрозивный эзофагит А, антрум гастрит, Хелик не обнаружен.. В желчном сладж, хлопья в умеренном количестве.
Поджелудочная повышение эхо плотности.
В анализе крови и биохимии повышена Панкреатическая амилаза повышена - 85, билирубин общий и прямой тоже повышены - 54 и 11.5 . Амилаза в моче в норме.
Сейчас есть небольшие боли в желудке и справа под ребром, пью разо по утрам и ребагит 3 раза в день. Урсосан пить перестал, от него проблемы с кишечником..
Судя по анализам, большие проблемы со здоровьем. у меня панкреатит? Но я веду здоровый образ жизни, никогда не переедаю, не пью вообще, не курю.. Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Особо не болел, но всегда были рефлюкс зофагит , недостаточность кардиального жома, перегибы желчного пузыря..

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По вашим данным можно говорить о:
Билиарная дисфункция\сладж. ГЭРБ.Эрозивный эзофагит(давность не знаю нет даты ФГДС). Гипербилирубинемия. Панкреатическая амилаза повышена незначительно, скорее на фоне билиарной дисфункции.

ЭТО Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Дообследование:

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: , кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР., тест на синдром Жильбера.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 2мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 40мг\сут 1мес,далее 20мг\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, Спасибо большое Вам за помощь! А Урсосан нужно принимать? Сладж не превратится в камни? Я сейчас снова начал принимать Ребагит, получается его остановить?

Терапевт, Гастроэнтеролог
если вы не лечили сладж, то нужен урсосан конечно (вы не указываете динамику анализов, точный анамнез, поэтому и сложно дать достоверный ответ)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям обращает на себя внимание:
-избыточное количество пищи натощак, что указывает на замедленную перистальтику
-наличие перетяжки, сладжа в желчном пузыре
-повышение билирубина как ща счёт прямой так и непрямой фракции
-амилаза повышена незначительно

Диагноз: билиарная дисфункция на фоне аномалии развития желчного пузыря. Билиарный сладж. Синдром Жильбера? Сибр? Пвнкреатит минимальных изменений?
Гэрб. Рефлюкс эзофагит ст А. Гастростаз?

В плановом порядке выполните дообследование:
-генетическое исследование на синдром Жильбера
-дыхательный водородный тест с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин
-рентгеноскопия пищевода и желудка с барием
-кал на яйца глист и простейших методом парасеп 2х кратно с интервалом 5 дней

Сейчас:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 -8 недели
-урсосан 500 мг на ночь длительно
-ребагит продолжить до месяца
-разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели.

Ваш вес? Что с питанием? Препараты на постоянной основе? С чем связываете появление симптоматики год назад?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, Огромное спасибо за развернутый ответ!
Вес 62, возраст 35 . Ничего не пил в последнее время, кроме урсосана, хотя и его не пил уже месяц. Почему то после него бегаю в туалет, мне прописывали его по 3 капуслы..
Вчера сдал анализы которые прикрепил, начал сегодня пить Разо, РЕбагит. И по вашему совету еще добавлю урсосан.
Год назад, изначально заболело слева под ребром, в этот день ничего не ел такого, только ломтик соленого вяленого мясо,грам 50 максимум..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть реакция на урсосан, оставить 500 мг длительно, либо просанировать кишечник после дообследования, симптоматика может быть обусловлена сибр!
Клиент
Татьяна Александровна, Спасибо, попробую! Иногда на урсосан есть реакция, иногда ее нет! И после урсосана, жжется после похода в туалет. Но это сильно зависит от количества приема урсосана. Но это мелочи, беспокоит в основном не нормальные боли в желудке и еще иногда справа под ребром, не сильно, но беспокоит, потому что раньше ничего не болело никогда :)
Спасибо вам большое за помощь!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли однозначно у вас из за билиарной дисфункции .
Прием дюспаталина может быть длительным
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изменений в поджелудочной железе м.б. реактивными на фоне воспалительного процесса в пищеводе и желудке. Рекомендую увеличить дозировку Рабепразола 20м по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 1,5 месяцев - далее 1 табл утром натощак 14 дней, добавить к терапии Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Огромное спасибо вам за ответ! Информацию принял!
Клиент
Марина Юрьевна, Извиняюсь за беспокойство, но возможно ли то, что от Разо болит желудок? Как только начал принимать разо, сразу сильнее начало болеть в левом боку и спине слева. До этого лишь иногда болело, периодически.. Это нормальная ситуация и продолжать пить? Спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рабепразол не должен вызывать болевых ощущений. Возможна индивидуальная непереносимость препарата. Рекомендую попробовать заменить Рабепразол на Нексиум 20мг в той же дозировке.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При наличии признаков задержки желчи и наличии микролитов в желчном пузыре повышение амилазы надо расценивать как билиозависимый панкреатит. И начать сначала лечить его, а затем принимать урсофальк. Одновременно заняться пищеводом. Надо ещё сдать анализ кала, - по нему будет видно, почему вы плохи переносите урсофальк. Соблюдайте режим и диету: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худший враг пищевода- соль.. Жуйте хорошо. Основу диеты № 5п составляют  разные супы на овощном бульоне или крупе без поджарки и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба, яйца без желтка . Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, паровые белковые  омлеты а также запекают,  хорошо вываривают. Добавки- рис, картофель, мука или толокно, свежие овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Зеленый горошек, цветная капуста, брокколи, кабачок, вареные или запеченные , или на пару. Фрукты некислые, вполне зрелые, с мягкой мякотью: груши, сливы, абрикос, персики без грубой шкурки, бананы. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 чайная ложка, сметана нежирная 1 ст.л. на одну тарелку. Хлеб белый, подсушенный. Сладости-мармелад, пастила. С разрешения вашего врача: Омепразол 20 мг 2 раза в день-1 месяц, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 20 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь: Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ и ФГС через месяц. Обычно требуется длительное поддерживающее лечение.
Во втором этапе будет освобождение от микролитов в желчном пузыре. Пока применение препаратов УДХК противопоказано из-за поджелудочной железы. Вообще лечение у вас длительное и довольно сложное: проблемы в 3-х органах. Так что вам нужен врач, который будет вас наблюдать и координировать назначения, определять очередность лечения, поскольку назначения для одного органа не всегда полезны другому.

Принятый ответ
Клиент
Инесса Борисовна, Спасибо за ответ и рекомендации!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Андрей, здравствуйте.
На данный момент необходимо лечение:
1. Рабепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Ребагит можно завершить прием.
4. Добавить Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
5. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
Если Урсосан вызвал у Вас побочные реакции, нормализовать реологию желчи можно попробовать с помощью диеты:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Необходимое доосбледование, которое нужно выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на кальпротектин.
По результатам дообследования при необходимости подкорректируем лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Спасибо большое за ответ! В целом сейчас так и лечусь, только почему то от Разо болит желудок еще сильнее.. Если в обычные дни он болит иногда, то от Разо практически постоянно
Гастроэнтеролог
Андрей, давайте попробуем замнить Разо на Нексиум 40 мг, это может быть у Вас именно побочная реакция на Разо.