Консультация стоматолога /

Имплант зуба после синус лифтинга — вопрос №2586665

Добрый день, был удален зуб верхняя 6-ка довольно крупный, вместо него врач собирается установить два импланта(после открытого синус-лифтинга), подскажите он прав? нет какого-то крупного импланта? не будут ли они мешать друг другу и соседним зубам?
Немного приболел и при резком движении головой стало отдавать в область удаленного зуба, посмотрел на кт увидел оставшийся пломбировочный материал, доктор ответил, что материал инертный и таких ощущений давать не может и удалять его не надо. Подскажите нужно ли удалить этот остаток перед имплантацией или ничего страшного? Может ли быть проблема с прострелом из за плохо пролеченных рядом зубов?

Возраст: 37

Стоматолог
Здравствуйте
Мало места для двух имплантатов,зачем их тут 2
Сделайте фото этой области во рту с закрытыми зубами отодвинув щеку,пожалуйста
Вообще имплантацию ,как в принципе почти лббое лечение,должен планировать ортопед,а не хирург,не ему же потом коронки ставить на 2 имплантата
Материал инертен,вряд ли он является причиной вашей боли,пазуха тоже чистая
На этих срезах каналы пролечены нормально,воспаления нет,но нужно весь снимок смотреть
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
если нет воспаления ( не видно), то удалять материал не нужно-лишняя травма и потеря кости, понятно, что имплантат для такого крупного зуба хочется подлиннее,а возможности такой нет, но и для 2 имплантатов места тоже нет.
Принятый ответ

Стоматолог
Судя по фото нарезки КТ и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Если выведенный материал не мешает постановке имплантата ,его лучше не трогать,ткани вокруг него спокойны и он не представляет опасности на мой взгляд. Постановка двух имплантатов в данном случае более физиологична в плане распределения нагрузки после протезирования,чем постановка одного. Прострелы могут быть реакцией на оперативное вмешательство. Тут надо понаблюдать за происходящим,в лбом случае имплантация будет не раньше ,чем через 3-4 месяца.Только по фото срезов и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Если жалобы будут продолжаться или усилятся есть смысл обсудить ситуацию с ЛОР врачом,гайморова пазуха ,его зона ответственности и проверить ее состояние после синус лифтинга.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.