Что нужно проверить дальше?

Здравствуйте. Более года не можем забеременеть у меня со здоровьем все в порядке, у мужа сначала сдали спермограмму, диагноз астенозооспермия, тератозооспермия и положительный mar. Сходили к урологу, предположил варикоцетели, узи машонки диагноз опроверг, все полностью в норме, только приподнято одно яичко. Сдали гормоны, повышены гспг и пролактин, остальные гормоны в норме. Какие анализы сдавать дальше?

Здравствуйте. Можете прикрепить результаты анализов? Если МАР - тест положительный, то возможно имеется аутоиммунное бесплодие. В таком случае, нужно проведение ЭКО/ИКСИ. Также нужно сначала исключить воспалительные заболевания мочеполовой системы, простатит. Необходимо сдать секрет предстательной железы на микроскопию, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Какой возраст мужа? Если старше 40 лет, то нужно проверить уровень ПСА в крови. Также провериться на все ИППП - сдать соскоб ПЦР из уретры. Какие именно гормоны обследовали? ФСГ, ЛГ, тестостерон общий и свободный, эстрадиол, 25 (ОН) витамин Д - всё в норме?
По поводу повышенного пролактина - это может быть ведущей причиной бесплодия. Раз повышен пролактин, необходимо также посмотреть уровень ТТГ. Также при повышении пролактина (смотря на сколько он повышен) - необходимо исключать микроаденому или макроаденому - нужно пройти МРТ гипофиза. Рекомендую проконсультироваться по поводу гормонального фона у эндокринолога.

Галина, анализы подкреплены, секрет простаты сдавали, в норме.

По данной спермограмме - с нормальной морфологией всего 1%, также положительный МАР - тест - снижение фертильности. Рекомендую обратиться в центр репродуктивного здоровья и планирования семьи для решения вопроса о проведении ЭКСИ/ЭКО.

Добрый день. Так как есть повышение пролактина и гспг о следуйте вначале 1. щитовидную железу - Т3 и Т4 свободные, ТТГ, АнтиТпо. , УЗИ щитовидной железы. 2. Печень - УЗИ ГДЗ , АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ггтп.
Если там все в норме, то потом бы я посоветовал сделать МРТ головного мозга.
Эти обследования в первую очередь нужны для исключения заболеваний в организме, которые себя в данный момент ещё не проявляют , но которые можно оставить. Хорошего дня.

Принятый ответ

.... можно остановить..( извиняюсь за опечатку)