Рецедивирующие халязионы

Ребенку 1 год и 3 месяца. Халязионы появляются с лета, долго лечили, не помогало, в сентябре удалили три штуки на левом глазу сверху. Затем один из них появлялся снова, несколько раз созревал, вскрывался и заново нагнаивался, крайний раз созрел и прорвал по слизистой глаза и прошло, месяца полтора ничего не было. Теперь снова, сначала во внутреннем уголке глаза сверху, как фасолина, капли тобрадекс, тетрациклин мазь, гидрокартизон мазь, прошло, затем вылезло на нижнем веке в первой, пришлось менять лечение, потому что тем уже долго лечились, флоксал и тобрекс не помогали, начали комбинил и тетрациклин, гидрокортизон, начал уходить, но шишечка не ушла до конца пока, лечение тоже уже 2 недели почти. Бросать наверное тоже лечить нельзя?! Покраснело веко сверху вдобавок, новый созревает. Скажите, пожалуйста, чем лечить теперь можно? Чтобы и сверху не назрел и нижний до конца прошел. Видео приложу, там видно какой снизу был

1 год
3 Марта ·Просмотров: 83·Екатерина, Москва

Здравствуйте. Рекомендовано лечение:Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней. Капли глазные лотемаксин 1 к 3 р в день 7 дней, безиванс1 к 3 р в день или сигницеф 1 к 4 р в день 7 дней. За нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% 1 р на ночь 7-10 дней, за нижнее веко мазь колбиоцин 1 р на утром 7 дней. Если уплотнение (шишка) не рассосётся то можно попробовать ввести в полость халазиона кеналог или дипроспан или хирургическое удаление халазиона.
Посев отделяемого при нагноении, общий анализ крови, глюкоза крови по назначению педиатра. Остались вопросы задавайте .

Здравствуйте
Местное лечение (капли, мази) в подобных ситуациях обычно малоэффективны тк плотные капсулы уже сформировались. Новые халязионы появляются не из-за проблемы глаз, а на фоне возможных проблем в организме (иммунитет, ЖКТ, обмен веществ).

Обычно в подобных случаях рекомендовано обратиться к офтальмологу очно для решения об инъекции (если халязион существует длительно и не поддается консервативному лечению, следующим этапом рассматриваются инвазивные методы. Такие как внутриочаговая инъекция кортикостероидов (Дипроспан, Кеналог) препарат вводится тонкой иглой непосредственно в капсулу халязиона
процедура проводится амбулаторно, занимает 3-5 минут
эффект может быть заметен уже через несколько дней, полное рассасывание происходит в течение 2-3 недель
эффективность инъекций сопоставима с хирургическим удалением и составляет около 80% при первичном халязионе ) или удалении
начать обследование у педиатра, гастроэнтеролога, сдать кровь на витамин Д

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Можно попробовать такую рассасывающую / противовоспалительную терапию:
- в глаз комбинированные капли тобрадекс/макситрол/комбинил- Любые из них по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней
- наружно на кожу век в области уплотнения тизоль с лидазой +гидрокортизоновая мазь 1%
Приготовление тизоли с лидазой: 10 гр тизоля (1/3 30 гр тюбика) выдавить в чистую ёмкость, добавить 2 ампулы лидазы 64 ед (предварительно растворить в 2 каплях воды), размешать, хранить в холодильнике. Готовый состав наносить наружно на кожу века в области уплотнений, чередуя с гидрокортизоновой мазью 1%: утром гидрокортизоновую, днем тизоль с лидазой, вечером гидрокортизоновую и на ночь тизоль с лидазой. 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Мы вот только считай закончили комбинил, около 14 дней капали. Всё равно можно что то из этих капель?

Если только закончили капать то без капель, только на кожу наносить тизоль с лидазой и гидрокортизоновую мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Никакой антибиотик не нужен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Из последнего было: комбинил, тетрациклин, гидрокортизон 1% на кожу века

Принятый ответ

Никакой антибиотик не нужен?

Если вы только закончили курс комбинила 14 дней, то пока ничего не надо, чтобы не повредить слизистой

Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
При неэффективности используется инъекционное введение препарата Кеналог или Дипроспан в халязион, чтобы рассосался очаг воспаления.
Поскольку частые халязионы можно сдать мазок с конъюнктивы на флору и чувствительность к антибиотикам для подбора более точного лечения.
Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомиться с вашим вопросом.
Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, данная симптоматика характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаления.
Чаще это возникает на фоне переохлаждения , снижение иммунитета.
У вас проведено было комплексное лечение длительно/ но динамика слабо положительная. Если капсула плотная, капли и мази ,уже через неё не доходят к тканям.
Сейчас нужно сделать перерыв 7 дней от всех капель. Через 7 дней можно пробовать рассасывающую терапию.
-мазь 0,5% Гидрокортизоновую за нижнее веко /7 до 14 дней
-+мазь 1% Гидрокортизоновую наружно тонким слоем на шишечку 3 р в день/7-14 дней
Если в течение 7 дней не будет положительной динамики, рекомендуется пробовать инъекцию с Дипроспаном в саму капсулу, что поможет ей рассосаться.
Инъекция выполняется инсулиновым шприцем в течении 3-5 минут/ Выполняет врач Офтальмолог в кабинете.
По клиническим рекомендацииям инъекция считается более эффективной, чем мази и капли.
Наблюдение в динамике, рекомендуется на 6-7 день очный осмотр
Выздоравливайте 🌸