Что вас беспокоит?

Воспалилась прививка от столбняка

Здравствуйте. Два дня назад меня покусала кошка, при обращении в медучреждение поставили прививку от бешенства (кокав, в плечо) и прививку от столбняка (в ягодицу). Место укола на ягодице на сегодняшний день горячее, отчётливо чувствуется шишка и она розового цвета, болит при прикосновении. Т.к. покусали меня сильно, раны глубокие, то я начала прием антибиотиков цифран, сегодня 3 день. Что можно сделать с шишкой на ягодице? При первичном приеме травматолог сказал,что спиртовые растворы нельзя наносить даже местно. Чем можно помочь в данном случае?

37 лет
2 Ноября 2024·Просмотров: 325·Анна, Курск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это постинъекционный инфильтрат.
Местно на область покраснения можно использовать траумель гель в чередовании с мазью фуцидин.
Внутрь с противоспалительной целью , при отсутствии противопоказаний, нимесил 100мг х2 раза день 3-5 дней, антигистаминный препарат лоратадин 10мг в день.
На фоне лечения инфильтрат рассасется.
Если в друг будете отмечать ухудшение ситуации, нарастание отека, покраснения, боли, то обратитесь к хирургу.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, по срокам имеет место постинъекционный инфильтрат.
В данной ситуации местно рекомендуется наносить гель Траумель С 2 раза в день.
Прием таб. Лоратадин или Цетрин 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Обычно неприятные болевые ощущения проходят в течение недели.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото, и потом дадим оценку и рекомендации. Мое мнение.

Эльбрус Салахдинович, прикрепила

Посмотрел , и не вижу ничего критичного на фото , данных за абсцесс постинъекционный нет , инфильтрат.
Местно можете делать полуспиртовые повязки и все пройдет не переживайте.
Нимесил 1 пак 2 раза в день 3 дня.
Не болейте

Эльбрус Салахдинович, мне в травмпункте почему-то сказали,что спирт с вакциной кокав нельзя применять даже местно, это верно?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте ?
На данный вопрос ничего страшного нет.
Наносите «Димексид» (гель).
При ухудшении состояния обратитесь к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.