Сильная усталость у подростка
Добрый день! Девочка подросток, 15 лет, рост 168 см, вес 43. Менструации регулярные средней интенсивности. Нагрузка умственная очень высокая. Аппетит плохой, мясо есть плохо. Постоянная усталость, частые простуды, бледность, ломкость ногтей, сильное обламывание волос (не от использования фена И так далее) В прошлом году Вит. Д был 11.7 , препараты принимала не регулярно в дозе 1500ме Сейчас сдали анализы Вит. Д 20 Ферритен 13 Гемоглобин 123 ОАК прилагаю Подскажите, какие обследования необходимо пройти? Лекарства какого производителя лучше принимать? и в какой дозировке?
Здравствуйте. По витамину д недостаточность. Необходим прием витамина д (аквадетрим, вигантол) в дозировке 3000 ме/сутки минимум 1 месяц. Затем повторно сдать анализ на концентрацию витамина д в крови.
Гемоглобин и ферритин в норме.
Болела ли девочка недавно?
Елена Владимировна, дочь болела в сентябре, горло, кашель. А ферритин не должен быть равен весу? Те препараты железа ей не нужны? И почему повышены тромбоциты?
Принятый ответ
Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит о латентном дефиците железа и так же требует лечения препаратами железа. В каждой лаборатории свои референсные значения.
Тромбоциты нужно оценивать в динамике. Они могут быть повышены и после болезни.
Здравствуйте! Советую также сдать кровь на микроэлементы : кальций, магний, селен, фосфор, а также витамины группы В. Дефицит этих минералов и витаминов значительно влияет на общее состояние организма, приводит к астеническому синдрому, значительной ломкости волос, ломкости и слоистости ногтей, сухости кожи.Также они влияют непосредственно на всасывание железа в кровь. Рекомендую обогатить рацион продуктами содержащими железо, особенно гемовое: красное мясо, печень, яйца, гречневая каша, зелёные яблоки, красный перец, гранатовый сок. Можно начать прием препаратов Сорбифер или Феррум Лек в таблетках, по 1 таблетке 2 раза в день, минимум 1-1,5 месяца с последующим контролем крови в динамике( желательно ещё и оценить уровень сывороточного железа, трансферрина, ожсс)
Что касается витамина Д, то он значительно ниже нормы. Необходим прием в лечебной дозировке 2500МЕ в течение 2-х месяцев, затем анализ повторить, если уровень будет хотя бы на нижней границе нормы, можно будет перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ в сутки в первой половине дня ежедневно. Лучше использовать Вигантол или Аквадетрим. Продукты богатые витамином Д и кальцием: это также мясо, рыба, молочные продукты, морепродукты, ,грибы, орехи.
Также рекомендую обязательно проконсультироваться с эндокринологом, сдать кровь на сахар, кровь на гормоны: ТТГ, Т4св, Т3св, ат- ТПО, сделать УЗИ щитовидной железы, нередко патологии щитовидки приводят и к дефицитным состояниям и к таком симптоматике, особенно в подростковом возрасте
Татьяна Юрьевна, правильно ли я поняла, если анализ покажет норму этих микроэлементов, то комплекс витаминов для профилактики употреблять не нужно? И мог ли витамин Д без приема препаратов подняться с 11 до 20 за полгода? Что делать при повышение тромбоцитов и о чем это может говорить?
Принятый ответ
В целом, да, если показатели в норме, витаминные комплексы можно не принимать. Однако в профилактических целях 1-2 раза в год принимать, опять же, не запрещено. Тяжёлых дефицитов они не компенсирует, но поддерживают уровень витаминов и минералов в пределах нормы.
Витамин Д может подняться без приема препарата, разумеется. Это зависит от пищевого рациона, уровня инсоляции. Повышение тромбоцитов может быть признаком недостаточного питьевого режима из- за сгущения крови, а также может возникать как временное состояние на фоне либо после перенесенной инфекции
Здравствуйте
На данный момент по результатам анализов анемии нет
Витамин Д снижен
Рекомендуется прием ежедневный в дозировке 3000МЕ, в утренние часы, после завтрака, курсом на 45 дней , Затем пересдать анализ и посмотреть уровень . Если уровень нормализуется , переходим на проф дозировку -1000МЕ и принимаем круглогодично, без перерывов на лето
Здравствуйте!
По данному анализу крови анемии у ребенка нет!
Есть дефицит витамин Д, рекомендовано в таком случае: ежедневный приём в дозировке 3000МЕ, в утренние часы, во время еды курсом на 45 дней.
Затем пересдать анализ- если придет в норму, то продолжить приём в профилактической дозе 1000МЕ, круглогодично длительно