Ребёнок 3 года, начали бледнеть губы, слабость

Ребёнок 3 года На ужин ел рис(гавайская смесь), Батат, чёрный хлеб. Прошло минут 10 - 15 после того как поел. Начал хныкать, жаловался что болит горло, показывал в район кадыка. Два раза кашлянул. Начали бледнеть губы, были прям белые. И под глазами синяки выступили, весь белый был. Дала глоток воды. Вызвала скорую, испугался когда услышал что вызываю врача. После этого говорил что всё хорошо, всё прошло, ничего не болит. Пошёл в комнату лёг на пуфик, лежал со мной разговаривал, потом начал как будто засыпать, медленно моргать, потом закрыл глаза и так лежал до скорой Сильно не тормошила, трогала за руки, за ноги. Особо не реагировал. Как будто спит Во сне пару раз дергались рука и нога, но не прям судорога, а как во сне бывает или перед тем как провалиться в сон. В Больнице (в мос.обл) посмотрела ЛОР, инородного тела не нашли. Невролога в больнице нет. Предложили остаться чтобы сдать анализы. Отказались, ребёнок и так сильно на стрессе. Выписка из больницы во вложении. Вопрос ребёнок прописан в Москве, я могу поехать, например, в Морозовскую больницу, в приёмное отделение. Хочется понимать на сколько критична ситуация и диагноз который написали в выписке. Или можно просто записаться на приём к неврологу. Не хочется добавлять ребёнку дополнительного стреса из за посещения больницы. Ребёнок развит хорошо, разговаривает, знает буквы, поёт песни и тд. Задержек в развитии нет. Но эмоционально бывают истерики, крики, дерётся/кусается. + две недели назад у нас произошло пополнение в семье, к маленькой сестрёнке относится очень деликатно, но видно что есть ревность, моего внимания ребёнку не хватает, на этом фоне тоже были истерики и слезы. Может ли такое состояние( бледность, упадок сил) быть только на фоне стресса? Что делать если такое повториться? Ребёнок активный, прыгает/скачет, кувыркается, нужно ли пытаться ограничивать его движения?

33 года
13 Февраля ·Просмотров: 288·Ольга

добрый вечер, Ольга, уточните пожалуйста все те продукты, котоыре ребенок ел вчера на ужин - он и ел их раньше, то есть не могло ли быть аллергии у ребенка на это? Во сколько был ужин, после которого появилась сонливость, спал как ребенок в тот день в обед и во сколько проснулся? По диагнозу вам ничего серьезного не выставили, по сути такой диагноз выставляется, когда есть слабость, но причину какую - то адекватную не выявили. Потом ночью как спал? Не писался во сне?

Шукуфа Рамиз кызы, Ел ребёнок тоже самое что и на ужин накануне. Новых продуктов в течении дня не было. Аллергии не было.
Но у него гастроэзофагеальных рефлюкс. У него иногда бывает отрыжка с кусочками еды. Но обычно он всегда расказывает. Сам говорит еда обратно пошла. А тут говорит ничего не было. Ничего не глотал, в рот никакие вещи не брал.
Ужин был где-то в 20:00.
Днём он не спит начиная с декабря, я тоже думала что это связано со стрессом. Последние месяцы беременности он понимал что грядут какие то изменения, мы ему говорили что скоро у него появится сестра. В обед устраиваем тихий час, лежим читаем книги. Но уложить на сон, никак не удаётся. Подъем в 8:30-9:00, на ночной сон уходит в 22:00-22:30

Шукуфа Рамиз кызы, ночью спал хорошо, не просыпался. Во сне не писается.

поняла, вероятнее всего данная ситуация предвестником или признаком какого - либо неврологическое неблагполучия - болезни не является, считаю в этой ситуации можно понаблюдать за ребенком, скажите вчера общий анализ крови, мочи, кровь на сахар не брали?

Шукуфа Рамиз кызы, скорая брала кровь на сахар было 6.6, больше ничего не брали

поняла, в таком случае срочности в обращении исходя из описанной ситуации не вижу, есть смысл планово сдать кровь общий анализ и мочу, направление можно взять в полкилинике по месту жительства, в целом за состоянием ребенка понаблюдать.

Шукуфа Рамиз кызы,Поняла, спасибо!Подскажите ещё пожалуйста, на сколько критично в его возрасте не спать днём? Сейчас ему 3,3, в детский сад не ходит. Когда только отказался от дневного сна было видно что ему тяжело дотянуть до вечера, сейчас такого нет. Может иногда уснуть днём в машине, если куда то едем, но потом его не возможно уложить вечером.

Принятый ответ

бывают такие детки, которые плохо спят в обед, к этому даже бывает гентическая склонность, то есть бабушки этих детей жалуются на схожие проблемы, чтоб для ребенка это не наносило вреда нужно в такой ситуации чтоб ребенок за ночной сон высыпался и спал суточную норму, для вашего возраста норма сна 11 часов, то есть как минимум желательно чтоб спал хотя бы 10-10,5 ч.

Здравствуйте, косвенно такое могло быть на фоне стресса учитывая что ребенок себя хорошо чувствует, но если вдруг повторится то важно пройти дообследование, исключить дефициты, ЭКГ, можно проконсультироваться с кардиологом, со стороны нервной системы проводится ээг. Какой гемоглобин?

Юлия Юрьевна, последний раз кровь сдавали 10 ноября, гемоглобин был 125.

Я правильно понимаю, что экстренной, необходимости мне сейчас ехать в больницу нет? Можно просто записаться к врачу и попросить пройти до обследования или сдать анализы и тд.

Да, все верно, если ребенок себя чувствует хорошо можно обследоваться планово, если что то насторожит лучше обратится в приемный покой.