Ребёнок 3 года, начали бледнеть губы, слабость

Ребёнок 3 года На ужин ел рис(гавайская смесь), Батат, чёрный хлеб. Прошло минут 10 - 15 после того как поел. Начал хныкать, жаловался что болит горло, показывал в район кадыка. Два раза кашлянул. Начали бледнеть губы, были прям белые. И под глазами синяки выступили, весь белый был. Дала глоток воды. Вызвала скорую, испугался когда услышал что вызываю врача. После этого говорил что всё хорошо, всё прошло, ничего не болит. Пошёл в комнату лёг на пуфик, лежал со мной разговаривал, потом начал как будто засыпать, медленно моргать, потом закрыл глаза и так лежал до скорой Сильно не тормошила, трогала за руки, за ноги. Особо не реагировал. Как будто спит Во сне пару раз дергались рука и нога, но не прям судорога, а как во сне бывает или перед тем как провалиться в сон. В Больнице (в мос.обл) посмотрела ЛОР, инородного тела не нашли. Невролога в больнице нет. Предложили остаться чтобы сдать анализы. Отказались, ребёнок и так сильно на стрессе. Выписка из больницы во вложении. Вопрос ребёнок прописан в Москве, я могу поехать, например, в Морозовскую больницу, в приёмное отделение. Хочется понимать на сколько критична ситуация и диагноз который написали в выписке. Или можно просто записаться на приём к неврологу. Не хочется добавлять ребёнку дополнительного стреса из за посещения больницы. Ребёнок развит хорошо, разговаривает, знает буквы, поёт песни и тд. Задержек в развитии нет. Но эмоционально бывают истерики, крики, дерётся/кусается. + две недели назад у нас произошло пополнение в семье, к маленькой сестрёнке относится очень деликатно, но видно что есть ревность, моего внимания ребёнку не хватает, на этом фоне тоже были истерики и слезы. Может ли такое состояние( бледность, упадок сил) быть только на фоне стресса? Что делать если такое повториться? Ребёнок активный, прыгает/скачет, кувыркается, нужно ли пытаться ограничивать его движения?

33 года
13 Февраля ·Просмотров: 393·Ольга

добрый вечер, Ольга, уточните пожалуйста все те продукты, котоыре ребенок ел вчера на ужин - он и ел их раньше, то есть не могло ли быть аллергии у ребенка на это? Во сколько был ужин, после которого появилась сонливость, спал как ребенок в тот день в обед и во сколько проснулся? По диагнозу вам ничего серьезного не выставили, по сути такой диагноз выставляется, когда есть слабость, но причину какую - то адекватную не выявили. Потом ночью как спал? Не писался во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Ел ребёнок тоже самое что и на ужин накануне. Новых продуктов в течении дня не было. Аллергии не было.
Но у него гастроэзофагеальных рефлюкс. У него иногда бывает отрыжка с кусочками еды. Но обычно он всегда расказывает. Сам говорит еда обратно пошла. А тут говорит ничего не было. Ничего не глотал, в рот никакие вещи не брал.
Ужин был где-то в 20:00.
Днём он не спит начиная с декабря, я тоже думала что это связано со стрессом. Последние месяцы беременности он понимал что грядут какие то изменения, мы ему говорили что скоро у него появится сестра. В обед устраиваем тихий час, лежим читаем книги. Но уложить на сон, никак не удаётся. Подъем в 8:30-9:00, на ночной сон уходит в 22:00-22:30

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, ночью спал хорошо, не просыпался. Во сне не писается.

поняла, вероятнее всего данная ситуация предвестником или признаком какого - либо неврологическое неблагполучия - болезни не является, считаю в этой ситуации можно понаблюдать за ребенком, скажите вчера общий анализ крови, мочи, кровь на сахар не брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, скорая брала кровь на сахар было 6.6, больше ничего не брали

поняла, в таком случае срочности в обращении исходя из описанной ситуации не вижу, есть смысл планово сдать кровь общий анализ и мочу, направление можно взять в полкилинике по месту жительства, в целом за состоянием ребенка понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы,Поняла, спасибо!Подскажите ещё пожалуйста, на сколько критично в его возрасте не спать днём? Сейчас ему 3,3, в детский сад не ходит. Когда только отказался от дневного сна было видно что ему тяжело дотянуть до вечера, сейчас такого нет. Может иногда уснуть днём в машине, если куда то едем, но потом его не возможно уложить вечером.

Принятый ответ

бывают такие детки, которые плохо спят в обед, к этому даже бывает гентическая склонность, то есть бабушки этих детей жалуются на схожие проблемы, чтоб для ребенка это не наносило вреда нужно в такой ситуации чтоб ребенок за ночной сон высыпался и спал суточную норму, для вашего возраста норма сна 11 часов, то есть как минимум желательно чтоб спал хотя бы 10-10,5 ч.

Здравствуйте, косвенно такое могло быть на фоне стресса учитывая что ребенок себя хорошо чувствует, но если вдруг повторится то важно пройти дообследование, исключить дефициты, ЭКГ, можно проконсультироваться с кардиологом, со стороны нервной системы проводится ээг. Какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, последний раз кровь сдавали 10 ноября, гемоглобин был 125.

Я правильно понимаю, что экстренной, необходимости мне сейчас ехать в больницу нет? Можно просто записаться к врачу и попросить пройти до обследования или сдать анализы и тд.

Да, все верно, если ребенок себя чувствует хорошо можно обследоваться планово, если что то насторожит лучше обратится в приемный покой.