Глюкоза на нижней границе значений

Здравствуйте. В июле перенесла пиелонефрит. После лечения сдала биохимию глюкоза 4,01. Три недели назад болела ОРВИ. Во время болезни и после выздоровления утром поднимается давление до 140/90. Появляется сухость во рту и кожа становится сухой. Становлюсь бледной. Учащенное сердцебиение, бледность. Такое состояние утром. В течение дня нормализуется. Терапевт назначила сдать глюкозу. Сдавала вечером не натощак. После приема пищи прошло меньше 8 часов. Результат глюкоза 4. Рост 165,вес 48 кг. Возраст 28 лет. Это диабет?

Пиелонефрит
28 лет

Здравствуйте

Это нормальный уровень глюкозы крови. Такой показатель не соответствует критерию сахарного диабета
Минимальный уровень глюкозы натощак 3,3 ммоль/л, максимальный - 6,1 моль/л из вены
Лаборатории часто меняют границы норм

По поводу ваших жалоб рекомендую еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо. Но я не натощак сдавала. Вечером

Вечером это тоже нормальный показатель. Он не соответствует сахарному диабету

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, простите за смелость, но может щитовидку проверить?

Принятый ответ

Сухость кожных покровов может наблюдаться при гипотиреозе. Сухость во рту, бледность кожных покровов и учащенное сердцебиение не характерны для этого состояния
Но, чтобы исключить нарушение функции щитовидной железы, сдайте дополнительно анализ на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО
Ваши симптомы могут быть связаны именно с низким Ферритином. При его снижении это основные жалобы по самочувствию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо

Здравствуйте.
При диабете глюкоза крови всегда повышается. У вас данных за сахарный диабет по данному анализу нет. Даже при данном результате глюкозы крови видно, что ваш инсулин хорошо сработал и достаточно понизил глюкозу крови, этот уровень не низкий, норма глюкозы крови 3,3 - 6,1 ммоль/л. Пересдайте глюкозу крови утром, строго натощак, должно быть 8 - 10 часов голода, накануне сдачи анализа после 20:00 не кушать. Данный анализ в вечернее время не сдаётся.

По жалобам дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если ферритин будет менее 45, принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо

Пожалуйста. Здоровья вам)

Добрый день, глюкоза 4.0- это норма для здорового человека, как натощак, так и в течение дня, не переживайте.
С учётом ваших жалоб, я бы рекомендовала сдать анализ на ттг, ферритин, железо и витамин д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, всего вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Дмитриевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо