Результаты анализов после болезни ребенка
Девочка 11 лет, неделю назад заболела, 4 дня температура выше 38.5,дважды кратковременно шла кровь из носа(одна ноздря), температуру снижали нурофеном в основном. Сейчас осталась слабость, бледность. Сегодня сдали анализы.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Снижение лейкоцитов( норма от 4 до 11 тыс ) и тромбоцитов ( норма от 150 до 450 , но снижение до 100 тыс абсолютно безопасно) , вероятнее всего обусловлено вирусной инфекцией,как часто бывает
Далее после выздоровления они сами восстанавливаются
Гемоглобин в норме , норма от 110 до 160г/л
Отсутствие критических изменений и патологических клеток исключает подозрение на серьезные заболевания крови
Показатели печени незначительно повышены , не требуют дообследования
Можно повторить анализ через 1 Нед
Также планово сдать :
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом
Витамины В12 и В9
Доброе утро. Благодарю, что откликнулись. Мононуклеоз модет быть? нужно исключать анализами и узи брюшной полости?
Да, может
Для начала можно сдать- Антитела класса lgM к вирусу Эпштейн Барр
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу который приложен к вопросу можно предположить вирусиндуцированную лейкопению и тромбоцитопению. Опухолевые клетки не описаны.
Такие изменения - обычно временное явление, к болезни кроветворения не относится.
По мере выздоровления кровь полностью восстановится.
Анализ крови обычно пересдается ещё раз через 7-10 дней с ручным подсчетом тромбоцитов и через месяц после полного выздоровления.
Для исключения скрытых дефицитов, оценки работы системы свертывания может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, коагулограмму на фоне полного здоровья.
Незначительные колебания по печеночных ферментам могут быть связаны с недавно перенесенной инфекцией.
Доброе утро. Спасибо большое за ответ. А что означает комментарий лаборанта и 10%лимфоцитов с резко базофильной цитоплазмой? Еще у дочери был первый цикл месячных в июне, сейчас пока нет. И нудно ли уже сейчас принимать препарат железа витафер к примеру?
Имеются ввиду те лимфоциты, которые достаточно активны на фоне вирусной инфекции,это не опухолевые клетки
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
На фоне вирусной инфекции часто наблюдается снижение лейкоцитов, нейтрофилов, тромбоцитов и повышение лимфоцитов. Показатели не критичны. Обычно они приходят в норму через 3-4 нед после выздоровления.
Гемоглобин на нижней границе нормы для возраста. В подобной ситуации после выздоровления имеет смысл исключить дефицит железа - сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.