Консультация акушера /

Результат узи. — вопрос №2587242

Здравствуйте.
Фрагмент из узи прикрепила.
Была на узи в 22 недели, и обнаружили увеличение обоих лоханок почек до 6 мм.
В 26 недель пришла перепроверить и правая уменьшилась до 4.3 а левая стала 6.7 почему это может быть? Жду мальчика.
И второй вопрос так же на узи в 26 недель поставили степень зрелости плаценты 1, до это всегда ставили 0. Не опасно ли это?
Узи специалист сказала что плацента хорошая.

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Пиелэктащия до 10 мм, это норма. В основном возникает после перенесённых заболеваний у матери, у мальчиков чаще. Ваш малыш в норму укладывается. Необходим контроль в динамике. Диагноз ставится после рождения малыша, когда ему сделают узи , в основном у многих диагноз после рождения снимается. Степень зрелости плаценты 1, в данном случае в норме. Легкой Вам беременности ?
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, мне говорили что может такое быть с лоханками из за незрелости мочеполовой системы.
Я ничем не болела.
Была только простуда дня 4 из симптомов насморк и горло болело, но без температуры.
Из за этого может быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да из-за этого тоже может быть, к сожалению. Не переживайте, отслеживайте в динамике, пока в нормы малыш укладывается , пусть и дальше так будет. Берегите себя и малыша и больше не болейте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Такое часто бывает именно у мальчиков. Необходим контроль узи, в том числе после родов. Очень часто с рождением всё исчезает. По поводу плаценты-это временный орган и со сроком она стареет 1 степень для этого срока норма
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, подскажите пожалуйста а по каким причинам такое может быть с лоханками?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это связано с более сложным строение мочевыделительной системы у мальчиков и её пока ещё не зрелостью
Клиент
Алевтина, посмотрите пожалуйста еще файл который я прикрепила, по доплерометрии все нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, птказатели допплерометрии в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, данное состояние очень часто бывает у мальчиков. В данной ситуации рекомендуется контроль УЗИ в динамике, вероятнее всего после родов уже ничего не будет.
Плацента всегда стареет по мере продвижения к родам, если при этом Доплер в норме, то поводов переживать у вас нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пиелоэктазия встречается очень часто у плодов мужского пола, в большинстве случаев размер лоханок уменьшается по мере прогрессирования беременности, необходимо будет сделать УЗИ почек ребёнку после родов. Степень зрелости плаценты не имеет значения, если допплерометрические показатели в пределах нормы.