Проблемы со сном
Здравствуйте. Много лет мучает такое состояние , когда на фоне сильного переутомления у меня возникают разные состояния : я или просыпаюсь Над собой во сне и просыпаюсь от этого, стараюсь делать множество движений , но не могу проснуться , а со стороны - не двигаюсь . Либо мне снится один и тот же фрагмент , как муж заходит домой и я просыпаюсь от этого, но не могу проснуться и так несколько раз, пока до меня не дотронуться . Больше беспокоит когда я начинаю выть во сне из-за какого-то кошмара- а снится именно как меня кто-то трясет или швыряет , затем продолжая кричать , просыпаюсь от своего воя , понимаю, где я, и уже бужу всех окружающих, но не могу проснуться, пока до меня не дотронуться. Со сном ужасные проблемы , в силу обстоятельств сплю мало. Есть ли этому какое-то название и можно ли как-то с этим справиться? Появилось это больше 10 лет назад. Спасибо.
Здравствуйте! Как часто у вас возникают эти эпизоды? Есть ли у вас тревожность или депрессия? Принимаете ли какие-то лекарства? Как выглядит ваш режим сна и бодрствования в обычные дни? Употребляете ли алкоголь или кофеин перед сном?
Здравствуйте. Да ; живу в тревожном состоянии. Очень много внешних факторов. Принимаю СИОЗС. Сон у меня чуткий, я могу уснуть на пару часов , но в 4 утра просыпаюсь и потом до утра не уснуть . Активности дневной много. Перед сном ничего не употребляю .
Необходимо создать стабильный режим, засыпать и просыпаться в одно и то же время, даже в выходные. Избегайте яркого света и экранов за час до сна. Если бессонница будет сохранятся, обсудите с врачом возможность поведенческой терапии для улучшения сна. Сон это навык, который можно тренировать
Здравствуйте! Вероятно, из-за нарушения режима сна и тревожного расстройства вы редко погружаетесь в глубокую фазу сна - отсюда вы д двигаетесь во сне, вам снятся кошмары , разговариваете. Происходит это все из-за нервного напряжения и тревожности. СИОЗС как давно принимаете ?
Спите мало по причине невозможности уснуть? Или графика рабочего??
Начать нужно с врача вашего лечащего и работы с дозировками препаратов. Так же с соблюдения гигиены сна.
Здравствуйте. Принимаю с марта этого года . Проблемы очень давно . То военные действия, то тяжелая работа суточная , то болезнь ребёнка . Я не могу уснуть , даже когда есть возможность поспать.
Принятый ответ
Тогда однозначно нужно обсуждать с врачом поднятие дозы антидепрессантов, возможно, добавление корректоров сна.
В идеале , тревожное расстройство нужно лечить и психотерапией КПТ.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Здравствуйте! Описанное состояние может указывать на расстройства сна, сопровождающиеся ложными пробуждениями, чаще всего они возникают в фазу быстрого сна и развиваются на фоне высокого уровня тревоги.
Не могли бы Вы уточнить какой антидепрессант, в какой дозировке и как долго принимаете? На фоне его приема состояние остается полностью стабильным или тревога еще присутствует в течение дня?
Здравствуйте!
Вы пишите, что вас беспокоят тревожные мысли и сны не дающие вам полноценного ночного отдыха. Исследования показали, что одними из лучших способов очистить разум и подготовиться ко сну являются методы релаксации и самовнушения.
Для начала снимите напряжение в теле. Начните с пальцев ног и двигайтесь вверх, к макушке. Пошевелите или согните каждый палец, чтобы почувствовать, как они двигаются. Теперь расслабьте пальцы ног и снимите напряжение, которое вы чувствуете. Пусть пальцы ног и ступни обмякнут без какого-либо давления или напряжения. Продолжайте выполнять это упражнение для остальных частей тела, напрягая и расслабляя каждую мышцу. Двигайтесь вверх по телу, уделяя внимание стопам, лодыжкам, голеням, коленям, бёдрам, спине, передней части тела, плечам, пальцам, кистям, предплечьям, локтям, плечам, шее, затылку, челюсти, лицу, рту, глазам и ушам. Это называется прогрессивной релаксацией по Джекобсону, и она помогает вам погрузиться в более подсознательное, расслабленное состояние.
Далее воспользуйтесь формулами самовнушения, например мысленно повторяя их несколько раз:
1. "Каждый вечер мои мысли успокаиваются, и я вхожу в глубокий и спокойный сон."
2 "Я освобождаю все беспокойства и напряжение дня, чтобы мое тело и ум могли отдохнуть полностью."
3.Мой сон становится все глубже и восстанавливающим, принося мне энергию и свежесть на новый день."
4 "Все проблемы и тревоги растворяются, когда я погружаюсь в спокойный сон.
Здравствуйте!
По описанию похоже на "сонные параличи", которые часто возникают на фоне тревожности. Вы принимаете только антидепрессант? Можете ли дополнить какой и в какой дозировке? Был ли ранее назначен препарат для сна?
Здравствуйте ).Флуоксетин, 20 мг. Для сна не назначали , советовали комбинацию с грандаксином , но мне было плохо от него.
Я занималась длительное время с психологом , во многом помогло.
Для сна боюсь что-то пить , у меня маленький ребёнок , я с ним одна . Очень боюсь крепко уснуть , чтоб не придавить его или еще чего. Был момент , когда я понимала , что лежу рядом с ним , обстановка в комнате один в один с реальностью , но повторялся эпизод сна раз за разом , я уже понимала , что не могу проснуться и вдруг я уже придавила сына , Максимально пыталась дергаться и проснуться , но смогла открыть глаза только , когда он ворочался и коснулся меня ногой.
Принятый ответ
Тут на самом деле вечерний препарат все же был бы неплох, может тералиджен, атаракс, но Вы так же и будете просыпаться по надобности, не переживайте.
Флуоксетин не улучшит сон никак к сожалению.
Спасибо 🙏
Спасибо ) Атаракс пила несколько лет назад , была побочка вплоть до каких-то галлюцинаций, что потолки падали . От этого остался страх его приема , больше не рискую.
Попробую тералиджен. Устала сама всего бояться. Надеюсь поможет.
Добрый день!
Если со стороны врачей все причины исключены, то тогда нужно обратиться к психиатру. Как давно были у психиатра? Вы указали: "Хронические болезни: Тревожно-депрессивное расстройство. Пью СИОСЗ." - Попробуйте обратиться к психиатру, возможно, нужно скорректировать дозировку препарата или назначить другой препарат. Возможно, Ваше состояние связано с тревогой. Также нужно начать работать с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн, попробуйте начать, если есть тревога, то нужно искать причину, возможно, есть фоном проблема, которая даёт о себе знать.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте своё внимание к телефону или к еде.
2. Дневного сна у Вас не должно быть.
3. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.
4. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
5. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
6. При засыпании не должно быть шумно, светло.
7. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
8. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна. Проконсультируйтесь с врачом.