Сухое насекомое на коже ребенка
Здравствуйте! С ребенком лежим в инфекционной больнице с пневмонией и подозрением на коклюш. Лежим неделю. Сегодня утром по смене подгузника увидела внизу пупка на коже какую то серную небольшую штуковину. Сразу автоматически взяла ее, сжала и оно рассыпалось, это было походе на засохшего паука или клеща. При сжатии все разлетелось и у меня остались только фрагменты. Сама осмотрела ребенка 2 месяца ему, видимых следов укуса нет. На лицо 2 ручные точки, но это как будто поцарапаны прыщики. показала дежурному врачу фрагменты, он отмахнулся и сказал, что на территории больницы не может быть прыщей. Подгузники в больницу мне приносят не в упаковке , а в целофанновых пакетиках. С позавчерашнего вечера ребенок ведет себя беспокойно, капризничает, плачет. Что делать? Может ли клещ так быстро высохнуть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно, что на территории больницы тем более в помещении был клещ и еще и высох, больше по описанию похоже на жучка или паучка. Такие ситуации не представляют никакой опасности. Ничего не требуется, не стоит себя накручивать.
Инна Сергеевна, окна здесь открывают. Или в подгузнике мог быть клещ что ли. В любом случае это было насекомое похожее на клеща
Он был сухой, значит погиб давно, и попав извне в таком состоянии малышу вреда нанести не мог, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". По описанной вами ситуации риска для вашего ребенка нет. Та субстанция что вы описали на клеща не похожа, он не мог так быстро высохнуть. Вы сами пишите никаких видимых следов укуса нет.Не волнуйтесь в данной ситуации вашему ребёнку ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Крайне маловероятно, в этой ситуации никаких рисков нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего это был сухой жучок. Клещ не высыхает до такого состояния чтобы рассыпаться, у него плотная внешняя оболочка.
Никакой опасности для малыша нет. Не накручивайте себя. Клещу на ребенка попасть неоткуда.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой в течении месяца
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска клещевых инфекций нет, так как не было обнаружено присасывания клеща (возможно это был паучок, или насекомое). Профилактика от боррелиоза и энцефалита в данный момент не показана.