Что вас беспокоит?
Кал с блестящим налетом более светлый
Добрый день.Ребенку 1 год и 4 месяца.До сих пор на ГВ,оно у нас еще достаточно активное.Последние несколько раз стала замечать что кал у нее стал более светлым(особенно те фрагменты которые потверже)и как будто бы блестит.То есть бывает день нормально,день снова такой.Фото приложу.Других никаких симптомов не замечала,стул раз в день.Посмотрите пожалуйста,это не норма?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить кал в наличии варианта нормы. Кал может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
У ребёнка есть какие-то жалобы?
Дарья Николаевна, да нет,жалоб нет
Но мне кажется на первом особенно фото он прямо очень светлый,нет?
Светлый стул может быть, если ребёнок например кушает достаточно много молочных продуктов. Главное, что он не обесцвеченный
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула. ( белый цвет могут давать продукты :например рис , капуста , молоко, курица)
Так же изменение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
Алина Тиграновна, спасибо 🙏
Режутся клыки,да
Но вот на первом фото мне кажется прямо сильно светлый,и я еще ковырнула палочкой,внутри он нормальный,это сверху как налет что ли,не могу объяснить…
Скажите если бы были какие то проблемы с желчным или печенью он бы по другому выглядел?Конечно понимаю что для полного успокоения можно биохимию сдать,но у нее сейчас такой возраст,что мне прям страшно,это ж из вены еще,будет вырываться,драться.Не хочется за зря мучать
По приложенным трём файлам стул у ребёнка хороший, соответствует возрасту, если были бы проблемы, стул был бы полностью белым.
Алина Тиграновна, спасибо большое!
Да,это 3 фотки,которые меня больше всего смущали.Спасибо еще раз за ответ 🙏мне спокойнее
Растите здоровыми и счастливыми !
Принятый ответ
Здравствуйте
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока и продуктов с прикорма , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей до 3-4 лет ещё недостаточно развита
Цвет может быть более светлый, за счет большого количества молочной продукции
Виктория Витальевна, спасибо
Мне просто кажется что на первом фото особенно вот фрагмент который в центре ,он прямо супер светлый и блестит как будто бы .И вот до этого разы тоже такое было.Переживаю(При проблемах с печенью или желчным,кал бы по другому выглядел да?
Молочку вообще плохо ест,грудь-хорошо
Грудь это тоже молочка ведь
Ахолияный кал при патологии печени он обесцвеченный , белый
Принятый ответ
Добрый день
Кал у ребёнка может быть и желтый и зелёным
Главное, чтобы не было прожилок крови и полностью обесцвеченного кала
Так как у вас активное гв , такой цвет может быть от молока , убирать грудное вскармливание не нужно
Консистенция и цвет кала зависит от съеденой пищи в течение дня
По фото кал вариант нормы
Не переживайте!
Ольга Николаевна, спасибо
Мне просто кажется что на первом фото особенно вот фрагмент который в центре ,он прямо супер светлый и блестит как будто бы .И вот до этого разы тоже такое было.Переживаю(При проблемах с печенью или желчным,кал бы по другому выглядел да?
Ничего критичного в этом нет
Дополнительно вы можете сдать биохимический анализ крови, асат алат билирубин и его фракции
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото стул в норме( по цвету и консистенции)
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
Похожие вопросы по теме
- 9 Ноября 20189 ответов
- 19 Декабря 201911 ответов
- 19 Сентября 20211 ответ
- 29 Октября 202133 ответа