Как побыстрее вылечить вирусный коньюктивит?

Здравствуйте, у меня проблема с глазами. На протяжении почти двух месяцев уже. В конце января болела вирусом гриппа, температура была под 40, и параллельно, мне кажется примерно за неделю - появились симптомы на глазах. Один глаз сначала, припухло и покраснело верхнее веко, каппиляры не сильно выраженные, и как будто что-то мешалось под верхним веком. Пошла в аптеку, там посоветовали капли тобропт и тетрациклиновую мазь. Начала лечить и к концу недели от мази видимо аллергия, опухоли сильно веки. Купила по итогу Тобрадэкс и гидрокортизон, недели две ими, но добавилось ещё слезоточение сильное. В глазах слёзы стояли и текли слёзы, на улице особенно ручьём. В 24 году у меня была такая же проблема и тогда мне ставили риноконьюктивит и лечение было цетерезин 14 дней, Дезринит спрей в нос 14 дней, капли в глаза цинка сульфат от 3-5 дней, Визаллергол 14 дней. Я начала лечиться таким образом, ещё промывая Фурацилином, т. к. на ресницах и веках образовались корочки и в уголках глаз собиралось отделяемое, видимо гной. До конца лечения один день, не помогло, записалась срочно к офтальмологу. Он провел анамнез, посмотрел через щелевую лампу и взял мазок с века верхнего. Сказал что по ряду признаков это вирусный коньюктивит. Что не надо никакие антибактериальные капли, сосудосуживающие препараты и анигистаминные. Назначил капать только Офтальмоферон 6р/день и Опатанол 2р/день 14 дней. На данный момент лечусь уже 13й день, вроде улучшения есть, но не сильные и не стабильно.Вот не знаю что мне делать, продолжать лечить тем же самым или скорректировать лечение? Просто на этом же сайте видела комментарии врачей, что Офтальмоферон малоэффективно в этом случае. Я их капаю по 6 р/день каждые 4 часа по 2 капли. А вторые капли каждые 12 часов по 1 капле Опатанол. Сейчас глаза подслёзываются дальше, внутри как чуть припекают, но зуда особо нет. Склеенных сильно ресниц и жёлтого гноя тоже не вижу. Полупрозрачное и белесое отделяемое скапливается немного. Внутри глаза красноватые.

Всд
33 года
27 Марта ·Просмотров: 407·Анонимный пользователь

Доброй ночи !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении утром !

Доброй ночи, я прикрепила фото обследования и глаз

Принятый ответ

Просмотрела , на фото есть раздражение .
Это может быть как последствие воспаления , так и результат регулярного контакта с раздражающими веществами например при курении ., при контакте с ароматическими веществами.

В подобных ситуациях используется окуларис5р»сутки 5 дней для санации глаз , через 10 минут после него дексаметазон 5р»сутки в течение недели .

Через неделю обратитесь на очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии после обследования под микроскопом.

Скорейшего восстановления!

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкие фотографии глаз с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Лечение у вас было достаточно длительным, сейчас рекомендуется сделать упор на восстановление переднего отрезка глаза + пролечить остаточные признаки воспаления, если они есть

Доброй ночи, я прикрепила все фото. Восстановление это увлажняющие капли? И остаточные признаки воспаления дальше противовирусным лечится?

Принятый ответ

Спасибо, посмотрела фото. У вас был аденовирусный конъюнктивит, он действительно протекает достаточно долго 2-3 недели, лечение у вас было верным, сейчас определяются остаточные признаки раздражения конъюнктивы и синдром сухого глаза. Это последствия перенесенной вирусной инфекции и лечения.
В таких случаях рекомендуется следующая тактика:
-капли Дексаметазон или Флоас-моно(это более мягкий ГКС): капать по убывающей схеме по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
-Параллельно рекомендуются увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит интенсив) по 1-2 кап. 4-6 раз в день до конца флакончика(для восстановления слизистых оболочек и стабильности слезной пленки)
Выдерживать интервал между каплями 10-15 минут.
Желаю вам скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.

Доброй ночи, я приложила все фото

Принятый ответ

Фото посмотрела. Активного воспаления уже нет
Все лечебные капли содержат консерванты, нарушающие стабильность слёзной пленки. Они, как и сама вирусная инфекция, могут вызывать синдром сухого глаза после основного лечения. Когда нарушается именно состав слезы, стабильность, это проявляется слезоточивостью. В подобных случаях рекомендуется прокапать капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут капли, нормализующие слизистый слой слёзной плёнки, Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы. Эффект от капель накопительный, может проявиться не сразу, а на 10-14 день лечения. Оптинол неплохие капли, но они просто смачивают глаз и поэтому их действия хватает не на долго. Пишите, если остались вопросы , буду рада помочь .

Здравствуйте. Судя по течению вирусного конъюнктивита в описанном случае требуется второй этап лечения. Первым этапом был применен Офтальмоферон (остальное симптоматически). Теперь нужно справиться с упорной остаточной краснотой. Это делается по определенному принципу.

Для этого могут подойти Пикторид либо Окуларис 4 р/день 10 дней, вместе с ним Дексаметазон 0,1% по принципу убывания: 3 р/день 7 дней, потом два раза в день 7 дней и потом 1 раз 7 дней до полной отмены. И хорошее длительное увлажнение. В описанном случае хорошо подойдет Стиллавит Интенсив 4 р/день как минимум месяц.

Покраснения и раздражение должны постепенно сходить вплоть до нормального состояния. Сухость после длительного воспаления может сохраняться длительно, ее купируют увлажнением столько, сколько потребуется.

Доброй ночи, я приложила все фото. Считаете что противовирусными больше лечить не надо?

Принятый ответ

По истории и по фото противовирусное больше не нужно. Больше 10-14 дней Офтальмоферон уже перестает выполнять свои функции.

А вот качественное и длительное увлажнение нужно обязательно.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Линзы не носите?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Глаза прямо и с оттянутым вниз веком

Доброй ночи, я приложила все фото. Линзы не ношу, только вэйп курю.

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией, прикрепите, пожалуйста, пару фото глаз для оценки степени воспаления.
Скажите, нос и горло не беспокоят? Воздух в помещении сухой или нормальной влажности? Зрительную нагрузку испытываете (работа за компьютером/телефоном)?

Доброй ночи, я приложила все фото. Нет, нос и горло не беспокоят. Сухой воздух скорее, я ещё вэйп курю. Зрительная нагрузка в пределах нормы думаю

По фото картина остаточного воспаления или обострения синдрома сухого глаза. Очень важно понимать, что вейпы очень агрессивно влияют на слизистые, глаз в том числе. Часто дают аллергические реакции и осложнения на другие органы и системы. Рекомендую отказаться в пользу здоровья! На данный момент если нет зуда, слезотечения, гнойного отделяемого, отёка, то рекомендую приобрести увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой в составе и использовать длительно🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Визуальная картина соответствует воспалению наружной оболочки глаза. Вирусный конъюнктивит может провоцировать изменение местного иммунитета и вызывать последствия в виде аллергоподобных симптомов, повышенной чувствительности глаз к внешним факторам.
В таких случаях важно снятие остаточного воспаления и восстановление слизистой и микрофлоры конъюнктивальной полости. Для лечения эффективно применение противовоспалительных, увлажняющих и антисептических капель: Флоас-моно по убывающей схеме: 1 капля 4 раза в день 3 дня , затем 3 раза в день 3 дня, затем 2 раза в день 3 дня; Окуларис или Бактавит или Пикторид по 1 капле 4 раза в день 10 дней.
С учётом курения целесообразно применение увлажняющих капель для восстановления слезной пленки, которая могла нарушиться из-за перенесенного конъюнктивита. В результате нарушения слезной пленки внешние факторы (ветер, пары) попадают непосредственно на слизистую, провоцируя воспаление.
Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод по 1 капле 3-4 раза в день длительно пока есть раздражение глаз.