Консультация терапевта /

Ноющая боль в ногах — вопрос №2587310

Пару месяцев по ночам началась ноющая боль в бедренном суставе, причем, если лежишь на левом боку, начинается боль в правом, переворачиваешься на правый - начинает болеть в левом, от боли просыпаюсь и переворачиваюсь. ложусь на живот - боль постепенно стихает, но начинает болеть в районе поясницы. сейчас, помимо ночных болей такая тянущая боль уже и в течение дня, причем неважно много ходишь или мало ходишь. далее последние два дня боль в ногах от бедра до ступни такая же тянущая. такое ощущение, что мышцы как-будто воспалены.

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте. Вы проходили какие- либо обследования. Возможно сдавали анализы?
Терапевт
Во время ходьбы боль в ногах и тазобедренном суставе имеется?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы — ночные боли в бедренных суставах, которые меняются в зависимости от положения тела, а также тянущие боли в ногах и пояснице — могут быть связаны с несколькими возможными состояниями. Это может быть связано как с Остеоартритом: Это наиболее распространенное дегенеративное заболевание суставов, которое может вызывать боли, особенно ночью или после продолжительного покоя.
Так и Проблемы с позвоночником: Например, грыжи межпозвоночных дисков или стеноз позвоночного канала могут вызывать иррадиирующую боль в ноги. Либо
Синдром беспокойных ног: Это состояние может вызывать дискомфорт в ногах, особенно в покое.

Важно обратиться к врачу для точной диагностики. Вам может потребоваться рентген, МРТ или другие исследования, чтобы оценить состояние суставов и позвоночника.

Сейчас можете начать прием таб Ксефокам 8 мг 1. Раз в день 10 дней
Порошки Дексалгин 2 раза в день 5 дней , после еды ( препараты уберут воспаление и боль).
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения остеоартроза, а так же УЗИ вен нижних конечностей для исключения варикоза ног. Будьте здоровы!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!
Описанные Вами жалобы могут быть проявлением дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника- остеохондроза . Возможно, произошло ущемление нервного корешка. Также нельзя исключить остеоартроз-заболевание суставов.

Рекомендую посетить терапевта и невролога на очном приёме с целью осмотра.

При наличии показаний, могут быть назначены дополнительные обследования: рентгенография или МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника,тазобедренного сустава, УЗИ вен нижних конечностей.

Если болевой синдром обусловлен неврологическими причинами, может помочь такая схема лечения :

- Мидокалм (толперизон) 50 мг: принимать по 1 таблетке 3 раза в день в течение 10 дней.
- Комбилипен (бенфотиамин, пиридоксин) в таблетках или внутримышечно: 2 мл 1 раз в день в течение 5 дней.
- Мелоксикам 7,5 мг: принимать в таблетках или внутримышечно 1 раз в день в течение 5 дней.
- Нексиум (эзомепразол) 1 таб: принимать за 20 минут до еды утром натощак в течение 14 дней (для прикрытия желудка от НПВС).

Старайтесь избегать длительного пребывания в одном положении, особенно в неудобных позах.
Используйте ортопедические подушки и матрасы для поддержки позвоночника.
Распределяйте нагрузку равномерно на обе стороны тела, чтобы избежать неравномерного давления на спину.

Регулярные умеренные физические упражнения, такие как плавание, ходьба или йога, помогут укрепить мышцы спины и улучшить кровообращения

Попробуйте использовать аппликатор Кузнецова. Начните с легкого давления и постепенно увеличивайте его. Сначала 5-10 минут, затем до 20-30 минут в день

Дополнительно рекомендую местно на область голеней наносить гель троксевазин 2 раза в день. Этот препарат применяется для лечения и профилактики заболеваний вен и сосудов.

Кроме того,важно соблюдать питьевой режим (не менее 30 мл воды на кг массы тела в сутки ) .

Вечером 30 мин-1 час возвышенное положение ног.

У Вас есть ещё какие-либо вопросы или жалобы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, ревмопробы, анализ на мочевую кислоту я сдавала. все в норме. все началось с того, что у меня стали болеть пятки, поставили диагноз - шпоры. шпоры я вылечила при помощи увт, но после увт начали болеть суставы в районе щиколотки, каждое утро вставала и на полусогнутых еле-еле, сейчас эти боли по утрам также есть, но не критичные, но к ним вот стали добавляться боли в бедренных суставах, ну и все далее ранее описанное мной. травматолог, у которого я лечилась ставил под вопросом артроз, но так и не подтвердил его, после того, как направил меня на анализ бехтерева, я не стала его посещать, поскольку решила, что наследственных предпосылок к болезни бехтерева у меня нет.
а районе поясницы - да - давно диагностированы грыжи. подскажите, все-таки, вы много препаратов порекомендовали, какие из них снимут болевые ощущения?
Онколог, Терапевт
Именно обезболивающим действием обладает мелоксикам.
Его рекомендую, чтобы уменьшить болевой синдром. Можно заменить его на ксефокам или аркоксиа.

Мидокалм-миорелаксант-окажет опосредованное действие через расслабление мышц.

Нексиум или другие ингибиторы протонной помпы обязательны на фоне приёма НПВС.

От комбилипена , мидокалма и троксевазина до установления точного диагноза можно отказаться.

Вы какие-то обследования проходили уже?
Клиент
Юлия Дмитриевна, да практически все: рентген тазобедренного сустава делала, узи вен делаю ежегодно. никаких отклонений найдено не было. мрт голеностопов делала, тоже без отклонений. воспалений вокруг суставов нет, деформаций тоже. а боли почему то только разрастаются.
Онколог, Терапевт
Невролог тоже исключил грыжи в позвоночнике ,как причину болей?
Клиент
Юлия Дмитриевна, я не была у невролога
Онколог, Терапевт
По возможности обратитесь.
Потому что, если суставы, вены в норме, значит причина в ущемлении нервного корешка.

Повторить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, если выполняли давно .
И дополнительно маммографию и УЗИ малого таза.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а зачем маммографию и узи малого таза?
Онколог, Терапевт
Я как онколог, обязана порекомендовать эти обследования женщинам с жалобами на длительно беспокоящие боли в спине, чтобы исключить свою патологию.
Убеждена, что к Вам это отношения не имеет ☺
Только из позиции онконастороженности .
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое. я в принципе, узи органов малого таза я делала полгода назад. маммографию также. надо снова повторить?
Онколог, Терапевт
Нет, раз в год достаточно
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое.
Онколог, Терапевт
Также рекомендую выполнить ревмопробы, сдать кровь на СРБ, РФ и мочевую кислоту.