Консультация педиатра /

Детский Стоматит — вопрос №2587548

Здравствуйте!Ребенку 1,1.Вчера весь день вёл себя плаксиво ,было видно ,что что-то беспокоило его.Днем заметила на языке 2 язвочки небольшие ,обработала мирамистином.Под вечер у ребенка поднялась температура 38,9.Дала жаропонижающее Нурофен и всю ночь у ребенка температура была 38.На сегодня ребенок отказывается от большинства еды .Кушать может только смесь.Появился неприятный запах изо рта ,что очень беспокоит меня.Болячек стало больше по количеству и размеру(фото прикладываю).Осмотрела рот,кроме языка их больше нигде нет.Очень беспокоюсь.Обрабатываю мирамистином,гель Холисал ,заварила ромашку.Нужно ли добавить что-то еще ?Или изменить лечение ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Посмотрите хорошо на теле есть высыпания на ладонях и стопах
Сейчас рекомендую обработать Мирамистином потом нанести Холисал 3 раза в день
Щадящая диете
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Клиент
Осмотрела всё тело ребенка,никаких дополнительных высыпаний не обнаружила.

Педиатр
Хорошо ,тогда пока продолжать это лечение
Если не будет положительной динамики то нужен очный осмотр врача
Клиент
Поняла вас,спасибо большое за помощь??
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего, у ребенка проявление вирусного стоматита.

Рекомендуется наносить на слизистые холисал 3 раза в день,
Можно давать холодные творожки для облегчения состояния.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Если высокая температура будет сохраняться более 3 суток, необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ваша тактика верная - продолжаем
Важно обезболивать рот малышу , чтобы ребенок мог поесть
Можно дать нурофен
рекомендуется перемыть все игрушки.
Заменить соски.