Похоже ли на укус клеща ?

Здравствуйте! Примерно неделю назад я заметила пятно в области виска на волосистой части головы. Оно не болит и не чешется, но меня беспокоит краснота. Первые фотографии я сделала неделю назад, а последние три — сегодня. Размер пятна не уменьшается, но и не увеличивается. Изучая информацию в интернете, я наткнулась на сведения о том, что укусы клещей могут встречаться и на волосистой части головы. Это вызвало у меня беспокойство, не похоже ли данное пятно на укус клеща. Также я прочитала, что клещи могут самостоятельно отпадать или удаляться при мытье либо расчёсывании волос. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть похоже на укус клеща? Я сейчас живу за границей, и ближайшие очные записи к врачу доступны только через 3–4 месяца. Если же это ситуация, требующая неотложной помощи, я, конечно, обращусь в отделение неотложной помощи. Заранее благодарю за ответ!

Нет.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! На место присасывания клеща или боррелиозную эритему совсем не похоже.
После отпадания клеща на коже остается маленькая красная точка.
Боррелиозная эритема выглядит по другому и имеет размеры не менее 5 см в диаметре.
У вас похоже на атерому.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фото вероятно это укус насекомого (комара, мошки), на последствия присасывания клеща не похоже (эритема при боррелиозе более 5 см). Если есть беспокойство, то можно через 21 день от момента происшествия сдать анализ крови методом ифа на клещевые инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото на укус клеща и боррелиозную эритему не очень похоже, но полностью исключить этот факт нельзя.
Клещи обычно присасываются и не отпадают сами, в редких случаях. То есть их укусы всегда заметны, нельзя пропустить.
Поэтому в подобных случаях какая либо профилактика препаратами нецелесообразна.
Если Вы очень переживаете все же за укус клеща, то в подобных ситуациях может быть информативно анализ крови на клещевые инфекции через 3 недели методом Ифа, через 10 дней методом ПЦР.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Укус клеща нельзя отличить от укусов других насекомых. Можно только предполагать с некоторой долей вероятности.
Волосистая часть головы не очень частая локализация для укусов у клещей + чаще распространено подобное явление у детей, у взрослых гораздо реже. К тому же, если клеща (или какое-то насекомое) вы не видели, то вероятность так же стремится к нулю т.к клещи чаще всё-таки присасываются на некоторое время (женские особи на несколько дней).
У тому же покраснение расположено четко вокруг волоса, что больше похоже на фолликулит т е воспаление фолликула.
Учитывая все вышесказанное, я бы сказала, что вероятность укуса клеща крайне мала.
В любом случае, если не видели насекомое, то никакая профилактика не показана, только наблюдение.
Относительно мигрирующий эритемы (это уже проявление боррелиоза , а не след от укуса), то данное пятно совсем не соответствует проявлениям эритемы.
Если в динамике пятно начнет расти и станет более 5 см в диаметре и будет расти дальше, то только в таком случае это будет похоже на боррелиоз и потребуется обратиться к врачу.
В настоящее время можно ограничиться только наблюдением за динамикой пятна.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
На боррелиозную эритему подобный элемент так же не похож

Здравствуйте! По предоставленной фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. Самого клеща вы не видели, клещь если присосался, то для снятия нужно прилоу усилие, В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта. Если сильно переживаете стандартно рекомендуют через 21 день сдать Ифа крови на клещевые инфекции с IgG и IgM.