Консультация терапевта /

Беременность 7-8 недель. Подозрение на пневмонию. — вопрос №2587873

Старший ребенок попал в больницу с двусторонней пневмонией, ровно через неделю 23.10.24 выписали с полным разрешением.
27.10.24 у младшего ребенка поднялась температура.
28.10.24 у меня и мужа.
29.10.24 младшего (4 года) положили в больницу с подтвержденной пневмонией, я с ним.
1.11.24 такой же диагноз подтвердился у мужа и бабушки, с которой часто видимся.

У меня:
Температура и озноб с 28.10, повышалась до 39`С, влажный кашель, (но он с июня, тогда уже переболела пневмонией и до сих пор не прошел кашель), кашель немного усилился.
Выйти из больницы возможности нет, с ребенком кроме меня лежать некому, соответственно и анализы ни какие сдать не могу, и к врачу на очный приём попасть не могу. С 29.10.24 начала применять флемоксин 500мг по 2 т. 2 раза в день; муколтин 2 т. 3 р. в д.; грудной сбор; обильное питьё; молоко с мёдом. Температура держится 37,6 на фоне антибиотика, к вечеру поднимается до 38,3-38,4. Кашель усилился. Напоминаю, беременность 6-7 недель, желательная.
Вопрос.
Что ещё посоветуете из медикаментов? Особенно от кашля. Нужно ли уже менять антибиотик и как это правильно делать? Маме выписали Дорамитцин, хорошо себя зарекомендовал при лечении пневмонии у нас в городе, прочитала что и беременным его можно, можно ли добавить и его, или нужно отменить флемоксин.
Возможен ли благоприятный исход беременности?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ваша ситуация довольно сложная, учитывая сочетание беременности, пневмонии у членов семьи и невозможности получения очного осмотра врача. С учётом всех факторов постараюсь дать общие рекомендации, но подчеркну, что дистанционно сложно давать точные назначения: Флемоксин (амоксициллин) относится к группе пенициллинов и считается относительно безопасным для применения при беременности. Однако, если температура продолжает держаться, однозначно, требуется смена антибиотика.
Дорамицин (доксициклин) —ПРОТИВОПОКАЗАН во время беременности, особенно в первом триместре, может оказывать негативное влияние на плод - может вызвать аномалии костей и зубов.

Обычно применяют антибиотики из группы цефалоспорины 3 поколения (цефтриаксон, цефиксим..).
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Ситуация сложная и, конечно, нужно, чтобы Вас осмотрел доктор.
Флемоксин, вероятно, не работает, так как прошло уже более 3-х дней лечения, но температура держится.
При беременности разрешен антибиотик гр макролидов - Дорамицин 3000000 ед по 1 т 2 раза в день, 7 дней
От кашля мукалтин продолжайте, как нормализуется температура тела, то можно делать ингаляции с пульмикортом.

Шансы родить здорового ребенка высокие, данные антибиотики не оказывают тератогенного действия
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Какой антибиотик получал рееьнко в стационаре? С большей вероятность флора (баткрия) одна и таже. Мы оцениваем эффективность антибиотика в течение 3х дней в виде улучшения самочувствия и снижение температуры тела. Если этого не происходит, то рекомендуется замена препарата, так как данный антибиотик не работает. Дорамитцин антибиотик группы макролидов. Эта группа разрешена при беременности- на плод не влияет и тератогенного действия нет. Дорамитцин по 1 таблетки 2 раза в день, 7 дней. От кашля - принимайте мукалтин, грудной сбор. Когда температура будет ниже 37, 3.то можно ингаляции :пульмикорт 500мкг +физ раствор 2 мл (10 капель) 2 раза в день, до 7 дней.
Рекомендуется посетить гинеколога и сообщить о приёме антибиотика
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Учитывая наличие беременности- необходимо сдать полный анализ крови, соэ, СРБ.
Смена антибиотика в вашем случае только после очного осмотра и с условием, что принимает ребенок/ муж.
Для смягчения кашля ингаляции пока с физраствором.
Раствор Мирамистина для обработки ротовой полости.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Самостоятельно менять лечение не рекомендую. Нужен, даже важен очный осмотр врача.
В первом триместра беременности есть ограничения в лекарствах особенно от кашля.
Всё, что вы принимаете достаточно. Если будут выслуживаться хрипы в легких , можно подумать о добавлении пульмикорта в ингаляциях.
Дорамитцин ВМ (Спирамицин), 3 млнМЕ по 1 таблетки два раза в день. Курс лечения семь дней.
Разрешен во время беременности. Противопоказан при ГВ, до 18 лет.
Если, через трое суток температура всё также 38 и выше. Это повод подумать о смене антибиотика.
С уважением ?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
По всей видимости пневмония вирусная и это ковид?
Флемоксин точно не эффективен
Отменяйте его
Доритрмцин можно
И добавьте пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
Плод защищен плацентой
И конечно все будет хорошо